Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Национальные проекты

RSS
Проекты благоустройства из Тувы среди победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды
24.07.2023

В число победителей всероссийского конкурса проектов по создания комфортной городской среды в малых городах вошли сразу два проекта из Тувы: «Тос кожуун төвү» («Центр 9 муниципалитетов») города Чадана и идея авторов из города Ак-Довурака – «Ак тоолчургу чугаа» («Белая легенда»). Делегация республики во главе с министром строительства Аясом Хунай-оолом присутствовала на церемонии объявления итогов конкурса в Приморье. Участников конкурса приветствовал министр строительства РФ Ирек Файзуллин. 


Глава Тувы проинспектировал ход реконструкции и ремонта дорожной сети Кызылской агломерации
18.07.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг держит на личном контроле состояние дорожных участков, ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Выезжает на объекты, встречается с подрядчиками, следит за качеством выполняемых работ. Накануне руководитель региона проинспектировал ход строительства дорог в Кызылской агломерации.


Жители Тувы выберут ещё два села, в которые придёт высокоскоростной Интернет
14.07.2023

Жители Тувы смогут выбрать малые сёла, в которые в 2024 году придёт высокоскоростной мобильный Интернет. В понедельник, 17 июля, стартует очередной этап всероссийского голосования, проводимого Министерством цифрового развития России в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». По его результатам будет определён перечень населённых пунктов, которые в 2024 году будут подключены к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций. Республика Тыва сможет выбрать два малых села, которые в первоочередном порядке подключат к Интернету.


По нацпроекту улучшили дороги в поселке Каа-Хем Кызылского района Тувы
11.07.2023

Ремонт автомобильных дорог улиц Горная, Геофизическая, Безымянная, Аныяк в поселке Каа-Хем Кызылского района проводился в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». По этим улицам ходит общественный транспорт, и жители часто жаловались на неудобства во время поездки на маршрутках или автобусе по грунтовым дорогам. Заасфальтированные пути Каа-Хема входят в перечень 29 километров дорожных объектов, которые обновляются за счет участия республики в национальном проекте.


За ходом строительства дома-интерната в Дерзиг-Аксы ведётся ежедневный контроль
07.07.2023

В селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района Тувы набирает темпы строительство нового здания дома-интерната для сопровождаемого проживания граждан и инвалидов. Напомним, что возведение социального объекта началось в апреле этого года, финансирование осуществляется по линии федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Всего в создание нового интерната будет вложено 1,3 млрд. рублей.


В Туве по линии нацпроектов возводится 52 объекта социальной инфраструктуры
30.06.2023

Ход реализации национальных проектов в Туве рассмотрели 26 июня в Доме Правительства республики на заседании межведомственного штаба под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Владимира Донских в режиме видеоконференцсвязи. Было отмечено, что мероприятия по реализации нацпроектов выполняются по графику, в штатном режиме. На особом контроле у республиканских властей остаются объекты капитального строительства, возводимые на средства национальных проектов.


Работы на ремонтируемых по нацпроекту дорожных объектах в Туве идут по графику
30.06.2023

В Барун-Хемчикском районе Тувы на финальный этап вышли строительные работы на мосту через реку Большой Аянгаты. Как сообщают в Министерстве дорожно-транспортного комплекса региона, готовность объекта сегодня оценивается в 95%. Аварийно-восстановительные работы мостового перехода идут на автомобильной дороге Кызыл-Мажалык - Аянгаты в 25 км от райцентра. Ближайший населённый пункт, село Аянгаты, находится в полукилометре от участка работ.


В правительстве Тувы поощрили волонтеров, помогавших голосовать за объекты благоустройства
20.06.2023

Сегодня в Доме Правительства поощрили сотрудников муниципалитетов и волонтеров, помогавших в голосовании в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В результате их активной работы Тува вошла в тройку регионов, чьи жители активнее всех голосовали за территории, планируемые к благоустройству в 2024 году. 


Минстрой РФ отметил активное участие Тувы в федеральных проектах по благоустройству
31.05.2023

На официальном сайте ведомства приводятся слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько, который сообщает, что в городе Туране Пий-Хемского района республики завершились работы на обустройстве «Парка русских переселенцев» - объекте, получившем на реализацию грант Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Завтра, 1 июня, состоится торжественное открытие новой достопримечательности райцентра.


Глава Тувы призвал земляков активнее голосовать за объекты благоустройства
25.05.2023

Шесть дней осталось до окончания голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». По рейтингу Минстроя Тувы на 25 мая активнее всех голосуют жители Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского районов. В «хвосте» по-прежнему столица и Кызылский район. Глава Тувы Владислав Ховалыг через блог в соцсетях обратился к жителям региона с призывом помочь преобразиться своему городу или селу.


В Туве в 2023 году по нацпроекту построят 10  объектов здравоохранения с опережением сроков строительства
10.05.2023

В сёлах Тувы в эти дни идут работы на возведении новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Строительство реализуется в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение". 


В центре цифрового образования «IT-КУБ» в Кызыле детей обучают основам кибергигиены
10.05.2023

Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, организованной совместно с «РТК-Солар» и СПбГУТ. Только за первый год существования программы более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете. В Туве основам кибергигиены обучают ребят, посещающих центр цифрового образования «IT-КУБ», открывшийся в 2021 году на базе Тувинского техникума информационных технологий.


В Ак-Довураке по нацпроекту «Жилье и городская среда» проводится реконструкция водопроводной сети
05.05.2023

Реконструкция водозабора и строительство водовода в городе Ак-Довураке начались в конце апреля в рамках подпрограммы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщает администрация города, работы, запланированные на два года, выполняет подрядная организация ООО «Строй-Экспресс».


В столице Тувы идут дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
04.05.2023

Реконструкция автодороги на улице Колхозная в Кызыле началась на прошлой неделе. Работы по расширению проезжей части дороги в рамках национального проекта «Безопасные качественнее дороги» производит ООО «Восток». Завершение проекта запланировано в следующем году, поскольку предстоит значительный объем дорожных работ.


В столице Тувы Кызыле в голосовании за объекты благоустройства лидирует проект Парка Героев-участников СВО
03.05.2023

Голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» продлится до 31 мая. Министерство строительства Тувы составляет ежедневный рейтинг муниципальных образований республики по активности голосования их жителей. На 3 мая по числу проголосовавших лидируют Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский и Пий-Хемский районы, по объектам – проект Парка героев – участников специальной военной операции, который будет обустроен в южной части столицы Тувы.


В Туве благодаря нацпроекту "Демография" откроют 150 новых мест в частных детских садах
25.04.2023

150 новых мест для малышей будет открыто в частных детских садах Тувы в рамках нацпроекта "Демография". Министерством образования Республики Тыва в 2023 году подписано соглашение с Минпросвещения РФ о привлечении более 6 млн. рублей на создание 50 новых мест, и дополнительно ещё более 12 млн. рублей для создания 100 новых мест в частных детских садах, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и уход и присмотр за детьми. Общая сумма финансирования на текущий год составляет 18,3 млн. рублей.


В Туве началось голосование по выбору общественных пространств  для благоустройства
18.04.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал жителей республики принять участие в отборе объектов, которые будут благоустроены в 2024 году. Проголосовать можно на портале za.gorodsreda.ru, через сайты муниципалитетов либо с помощью волонтеров, которые будут дежурить в популярных общественных местах. Участвовать могут жители с 14-летнего возраста.


Жители Тувы выберут территории, которые будут благоустроены в 2024 году по нацпроекту
13.04.2023

15 апреля стартует онлайн-голосование по выбору общественных территорий в Туве, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Рейтинговое голосование продлится до 31 мая на федеральной платформе 17.gorodsreda.ru.


В Туве по нацпроекту отремонтируют 29 километров автодорог
05.04.2023

В Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы рассказали, какие дорожные объекты в текущем году будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние будут приведены участки четырёх региональных дорог, трёх дорог кызылской агломерации, а также два искусственных сооружения. Всего – 29 километров дорожного полотна. На проведение работ будет направлено более миллиарда рублей, из них 575 млн. обеспечит федеральный бюджет, 461 млн. профинансирует регион.


Победители «Агростартапа» в Туве будут разводить верблюдов и сарлыков, и восстановят овощехранилище в Ак-Довураке
04.04.2023

Около 24 миллионов рублей получат в этом году начинающие тувинские фермеры, победившие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап». Комиссия, рассмотрев поданные заявки, отобрала 12 наиболее перспективных, развитию которых поможет государство. Как рассказали в Минсельхозпроде региона, это фермеры из Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Тандинского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Эрзинского, Тере-Хольского районов и города Ак-Довурака.