Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершены работы на всех общественных пространствах, обустраиваемых по нацпроекту

В Туве завершены работы на всех общественных пространствах, обустраиваемых по нацпроекту
20.09.2023 17:24

В Туве полностью завершены все строительные работы на общественных территориях, благоустраиваемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году, напомним, по итогам прошлогоднего голосования субсидию на обустройство получили 27 идей из 18 муниципальных образований Тувы. 

Наибольшее количество проектов реализовано в столице республики. Так, благоустроена смотровая площадка на горе Догээ, появились две аллеи: «Аллея медиков» и «Аллея Восточный», а также облагорожена общественная территория на въезде в Кызыл со стороны Абакана, именуемая в народе «Пятаком». 

Три общественных пространства преобразились в Барун-Хемчикском районе: Молодёжный парк в селе Эрги-Барлык, общественная территория в селе Аксы-Барлык и набережная реки Хемчик у села Барлык, которая обзавелась велосипедной дорожкой. По два проекта реализовали в Дзун-Хемчикском районе (площадь «Центральный» в Чадане и спортивная площадка в селе Теве-Хая), Каа-Хемском районе (благоустроена территория ДК села Дерзиг-Аксы и Молодёжный сквер в Бояровке), Пий-Хемском (детская площадка по улице Кочетова и универсальная спортивная площадка по улице Горная в Туране), а также в Улуг-Хемском районе (семейный парк в Шагонаре и Площадь славы в селе Арыг-Узуу).

По одной общественной территории в рамках программы 2023 года обустроили в тандинском селе Бай-Хаак, в тес-хемском Берт-Даге и Ак-Довураке. В селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района появился парк отдыха, в Хандагайты Овюрского района – многофункциональная хоккейная площадка, в райцентре Эрзина благоустроили парк, в селе Чаа-Холь Чаа-Хольского района возвели универсальную детскую спортивно-игровую площадку. Преобразилась смотровая площадка на мосту через Большой Енисей у села Тоора-Хем на Тодже, а в селе Ээрбек Кызылского района появился «Зелёный театр». Жители села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района теперь будут заниматься спортом на благоустроенном стадионе, футбольное поле преобразилось и в селе Элегест Чеди-Хольского района, в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района благоустроена зона отдыха.

Более 102 млн. рублей вложено в преображение городов и сёл республики.

Работа в рамках федерального проекта будет продолжена. По итогам голосования, прошедшего этой весной, были выбраны 30 новых инициатив по благоустройству, которые будут реализованы в Туве в 2024 году. Жители республики на этот раз продемонстрировали очень высокую заинтересованность в проекте: в процессе выбора общественных пространств приняли участие более 102 тысяч человек, что практически в два раза больше, чем требовалось для того, чтобы получить поддержку из федерального бюджета.

Теги: нацпроект "Жилье и городская среда", Формирование комфортной городской среды, благоустройство территорий, федеральные проекты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна