Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы по нацпроекту построили смотровую площадку на священной горе Догээ

В столице Тувы по нацпроекту построили смотровую площадку на священной горе Догээ
27.07.2023 12:58

Открытие смотровой площадки на священной для тувинцев горе Догээ состоялось 24 июля. Благоустройство территории вокруг статуи Будды Шакьямуни проводилось на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по итогам голосования жителей Кызыла. В столице до конца текущего года по национальному проекту будет благоустроено еще три общественные территории.

В частности, близится к завершению строительство Аллеи медиков по улице Иркутской. Проект был инициирован Медицинской палатой Тувы, и по итогам прошлогоднего голосования по объектам благоустройства вошел в число победителей. На сегодня на площадке проложены бордюры и подготовлен грунт для газона, завершается укладка тротуаров и установка напольного покрытия сцены. Проект предполагает благоустройство территории, строительство памятника медикам-героям «красных зон», а также первопроходцам тувинского здравоохранения. По задумке авторов в теплое время года здесь могут проходить мероприятия профессионального медицинского сообщества, территория станет местом для отдыха и прогулок горожан.

Кроме Аллеи медиков ведутся работы по облагораживанию территория на въезде в город со стороны города Абакан и аллеи «Восточный» между домами Дружба, 15 и магазином № 13. Готовность первого объекта оценивается в 47%, на втором объекте работы почти завершены.

Всего по результатам прошлогоднего выбора жителей Тувы в этом году в республике будет благоустроено 27 общественных мест на территории 19 муниципальных образований.

Самым трудоемким и дорогостоящим объектом этого года стал проект по созданию Парка первых русских переселенцев в городе Туран, победивший на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его открытие состоялось 1 июня, в День защиты детей, и стало настоящим подарком для юных жителей Пий-Хемского района.

Теги: нацпроект "Жилье и городская среда", программа "Формирование комфортной городской среды", благоустройство общественных территорий

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна