Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В правительстве Тувы поощрили волонтеров, помогавших голосовать за объекты благоустройства

В правительстве Тувы поощрили волонтеров, помогавших голосовать за объекты благоустройства
20.06.2023 20:12

Сегодня в Доме Правительства поощрили сотрудников муниципалитетов и волонтеров, помогавших в голосовании в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В результате их активной работы Тува вошла в тройку регионов, чьи жители активнее всех голосовали за территории, планируемые к благоустройству в 2024 году. 

- Такие высокие результаты по голосованию достигнуты благодаря, в первую очередь, активной жизненной позиции и сплоченности жителей нашей республики, а также – слаженному взаимодействию Правительства республики, районных и городских администраций, работников учреждений, Агентства по делам молодежи, волонтеров и просто активных и неравнодушных граждан, которые помогали людям голосовать, - отметил зампред Александр Брокерт.

Среди награжденных сотрудники различных подразделений администраций Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Овюрского, Кызылского, Сут-Хольского, Тандинского района, волонтеры села Шеми, старшеклассники Кара-Хаакской школы, которые помогали своим односельчанам пройти процедуру онлайн-голосования.

По данным Министерства строительства РФ от Республики Тыва проголосовали 102 701 человек или 199,42% от установленного показателя в 51 500 голосов. Абсолютными лидерами по голосованию, как и в прошлом году, стали жители Барун-Хемчикского района, где голос отдали 13 969 человек. Барумцы перевыполнили план на 665,1%. На втором месте Тоджинский район, жители жемчужины Тувы проголосовали на 502,7%. Замыкает тройку лидеров Дзун-Хемчикский район, с 464,2%.

В Минстрое отмечают, что в этом году жители столицы Тувы проявили большую активность, чем в прошлом. В нынешнем голосовании участвовали 71% от всех горожан. Такие показатели город сумел достичь, в том числе, при помощи других муниципалитетов, волонтеры которых отозвались на призыв Минстроя оказать поддержку столичным коллегам по организации голосования. Добровольцы из Барун-Хемчикского района специально прибыли в Кызыл и помогали горожанам отдать голос за объекты, которые участвовали во всероссийском конкурсе.

Среди общественных территорий, которые предлагались для облагораживания, наибольшее количество голосов получили спортивная и детская площадки в с. Ийме Дзун-Хемчикского района, зона отдыха со спортивной площадкой в с. Шеми, Дзун-Хемчикского района и благоустройство территории памятника в с. Кундустуг Каа-Хемского района.

Напомним, что онлайн-голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» проходило на федеральной платформе 17.gorodsreda.ru с 15 апреля по 31 мая по всей России.

В 2023 году в Республике Тыва для голосования было выдвинуто 69 проектов по благоустройству общественных пространств, из которых 30 получат федеральную поддержку в 2024 году.

 

Теги: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», национальный проект «Жилье и городская среда», объекты благоустройства, Минстрой Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна