Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минстрой РФ отметил активное участие Тувы в федеральных проектах по благоустройству

Минстрой РФ отметил активное участие Тувы в федеральных проектах по благоустройству
31.05.2023 21:13

На официальном сайте ведомства приводятся слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько, который сообщает, что в городе Туране Пий-Хемского района республики завершились работы на обустройстве «Парка русских переселенцев» - объекте, получившем на реализацию грант Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Завтра, 1 июня, состоится торжественное открытие новой достопримечательности райцентра.

У жителей Турана и всего Пий-Хемского района появилось современное пространство, в котором с удовольствием будут проводить время как дети, так и взрослые. «Ранее на этом месте была неблагоустроенная площадь, где отсутствовали какие-либо возможности для повседневного досуга», - добавил он.

В рамках проекта на территории парка сооружена мобильная сцена, площадки роллердрома и проката детских машин, а также реконструированы входные двери со стороны ул. Дружбы и ул. Щетинкина. На всех площадках и вдоль главной площади размещены урны, скамейки, обустроены цветники и газоны. В юго-восточной части парка установлен памятник Иннокентию Георгиевичу Сафьянову – человеку, оставившему глубокий след в истории Тувы. Через стилизацию элементов благоустройства рассказывается история города.

В Минстрое РФ отмечают, что за годы проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Республика Тыва подала восемь заявок на участие – и гранты на реализацию получили две из них. Второй проект-победитель – Парк кочевников Центра Азии, который сегодня возводится в центре Улуг-Хемского района городе Шагонаре. Строительные работы там, согласно плану-графику, завершатся в IV квартале 2023 года.

Кроме того, в строительном ведомстве страны подчеркнули ежегодную работу по благоустройству дворовых и общественных пространств, которую Тува ведёт в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в 2022 году в субъекте по программе благоустроено 26 общественных территорий, в 2023-м планируется благоустроить ещё 27 – на всех уже стартовали работы, отмечают в ведомстве. 

Добавим, что сегодня – последний день, когда жители республики могут отдать свои голоса за общественные территории, которые будут благоустроены в рамках проекта в следующем, 2024 году. По открытым данным платформы, где идёт голосование, 31 мая свой выбор сделали свыше 100 тыс. граждан Тувы.

Теги: нацпроект "Жилье и городская среда", благоустройство территорий, ФКГС, Голосование за общественные территории

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна