Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проекты благоустройства из Тувы среди победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды

Проекты благоустройства из Тувы среди победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды
24.07.2023 18:15

В число победителей всероссийского конкурса проектов по создания комфортной городской среды в малых городах вошли сразу два проекта из Тувы: «Тос кожуун төвү» («Центр 9 муниципалитетов») города Чадана и идея авторов из города Ак-Довурака – «Ак тоолчургу чугаа» («Белая легенда»). Делегация республики во главе с министром строительства Аясом Хунай-оолом присутствовала на церемонии объявления итогов конкурса в Приморье. Участников конкурса приветствовал министр строительства РФ Ирек Файзуллин. 

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем блоге поздравил авторов-разработчиков и всех, кто защищал проекты и болел за них:
- При поддержке Президента страны фонд конкурса постоянно увеличивается, что позволяет благоустраивать больше малых городов. Где нет возможностей и финансов, как в мегаполисах, но есть огромное желание людей жить, трудиться и развиваться, - написал он.

Проект администрации города Ак-Довурака подразумевает обустройство улицы Центральная и прилегающих к ней общественных территорий. Проект «Тос кожуун төвү» («Центр 9 муниципалитетов») представляет благоустройство территории парка в г. Чадан. Работы по их воплощению рассчитаны на 2024-2025 годы.

По итогам конкурса республике выделят порядка 145 млн. рублей на реализацию проектов-победителей. При этом, по мнению Владислава Ховалыга, важны такие аспекты как качественное выполнение работ и дальнейший бережный уход за новыми зонами отдыха.

Благодаря участию региона во всероссийском конкурсе в Туве уже обустроили Парк первых русских переселенцев в Туране и сейчас строится Парк кочевников Центра Азии в Шагонаре.

Теги: благоустройство территорий, Формирование комфортной городской среды, Минстрой Тувы, Дзун-Хемчикский кожуун, г. Ак-Довурак

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна