Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Работы на ремонтируемых по нацпроекту дорожных объектах в Туве идут по графику

Работы на ремонтируемых по нацпроекту дорожных объектах в Туве идут по графику
30.06.2023 15:15

В Барун-Хемчикском районе Тувы на финальный этап вышли строительные работы на мосту через реку Большой Аянгаты. Как сообщают в Министерстве дорожно-транспортного комплекса региона, готовность объекта сегодня оценивается в 95%.

Аварийно-восстановительные работы мостового перехода идут на автомобильной дороге Кызыл-Мажалык - Аянгаты в 25 км от райцентра. Ближайший населённый пункт, село Аянгаты, находится в полукилометре от участка работ.

Прежний деревянный мост, построенный в середине прошлого века, был повреждён ещё в 2019 году, когда из-за сильных дождей река поменяла русло. С тех пор переход пребывал в аварийном состоянии. Глава Тувы Владислав Ховалыг во время одной из своих командировок узнал о проблеме аянгатинцев и принял необходимые меры к тому, чтобы их мост был отремонтирован в ближайшее время. В результате он вошёл в число объектов, подлежащих ремонту и реконструкции в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Весной 2022 года начались строительные работы.

Движение транспорта на время строительства организовано по существующей автомобильной дороге, на которой расположены старые деревянные конструкции. В дальнейшем, после окончания стройки, существующие мосты вместе с участком дороги демонтируются. Сегодня на мосту работает бригада дорожников подрядной организации ООО «Восток», задействовано около 10 единиц спецтехники: самосвалы, экскаваторы, автогрейдеры, бульдозеры, бетоносмесители.

По словам начальника участка Владимира Черкашина, строительство идёт ударными темпами, единственная сложность работы заключается в удалённости объекта - все необходимые материалы приходится привозить с базы ООО «Восток», которая находится в Кызыле.

По оценке специалистов, прочная мостовая конструкция, выполненная из армированного бетона, прослужит 50-60 лет. Введение моста в эксплуатацию планируется в конце июля.

Добавим, что ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году будут проведены ещё на одном мосту - через реку Барлык, перерезающую автомобильную дорогу Хандагайты - Мугур-Аксы. Этот мост также был поврежден ливневыми дождями и паводком прошлых лет. Как сообщают в подрядной организации ООО «Восток», конструкция будет сталежелезобетонной, пролет моста заказан в Абакане. Длина искусственного сооружения составит 44 метра при ширине в 8 метров. К основным работам специалисты приступят в июле, сдача объекта запланирована на октябрь. Кроме мостов, в нормативное состояние в этом году будут приведены участки четырёх региональных дорог и трёх дорог кызылской агломерации.

В частности, уже ведутся работы на дорогах Кызыл - Сарыг-Сеп и Суг-Аксы - Алдан-Маадыр, а также на двух отрезках региональной трассы Кызыл - Эрзин - госграница с Монголией. В Кызыле развёрнуты работы по реконструкции улицы Колхозная, которую расширят с двух до четырёх полос движения, а также идёт капитальный ремонт части улицы Каменистая и участка от Магистральной до Колхозной.

В общей сложности по нацпроекту в этом сезоне будет отремонтировано 29 километров дорожного полотна. Все работы, отмечают в Министерстве дорожно-транспортного комплекса, выполняются в соответствии с графиками. На их проведение направлено более миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Теги: нацпроект "Безопасные качественные дороги", ремонт дорог в Туве, ремонт мостов, мост через реку Аянгаты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна