Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

При поддержке национальных проектов в Туве восстанавливаются оросительные системы

При поддержке национальных проектов в Туве восстанавливаются оросительные системы
06.10.2023 09:36

В Пий-Хемском районе Тувы завершается реконструкция оросительной системы «Малиновская», сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Восстановление крупного инженерно-технического сооружения, которое не использовалось более 20 лет, стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По словам инициатора проекта по восстановлению гидромелиоративной системы Айдына Соскала, было перекрыто и перенаправлено русло реки, теперь идёт расчистка и планировка головной системы. - Работы выполнены на 75%, - рассказывает он. - Механизированным способом провели земляные работы, очистили проходные и полупроходные каналы от мокрого ила, грязи, кустарника и мелколесья. Длина очищенного канала на сегодняшний день составляет 3,6 км. На объекте сейчас трудится бригада из пяти человек и две единицы техники. Идёт процесс реконструкции головного сооружения и аварийного сброса воды, а также укрепление и армирование стен. Полностью завершить все работы планируется до конца текущего месяца.

Таким образом, благодаря введению в эксплуатацию восстановленной «Малиновской» системы в следующем году удастся организовать полив 304 гектаров посевных и сенокосных угодий Пий-Хемского района – местные власти подсчитали, что валовый сбор зерна с этих земель составит 270 тонн.

Напомним, что работу по восстановлению на территории республики оросительных систем проводит Минсельхозпрод Тувы по поручению Главы республики Владислава Ховалыга, озвученном им в ежегодном Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) Тувы.

В этом году четыре из семи поддержанных федеральным бюджетом проектов по мелиорации уже реализованы: на территории Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Каа-Хемского районов. Общая площадь подготовленных к посеву земель там составила 876 га.

Помимо культуртехнических и мелиоративных мероприятий, которые реализуются по линии национального проекта «Экспорт продукции АПК», в Тандинском и Чеди-Хольском районах идут работы по реконструкции Мажаалыкской, Кочетовской и Элегестинской оросительных систем. Введение в эксплуатацию этих поливных объектов позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительно 2,6 тыс. га неиспользуемой пашни, уточняют в Минсельхозпроде Тувы.

Теги: региональный проект «Экспорт продукции АПК», национальный проект «Международная кооперация и экспорт», восстановление оросительных систем, мелиорация земель, Минсельхозпрод Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна