Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
На Кремлевской ёлке в Москве побывают 17 детей из Тувы
22.12.2015
Кремлёвская ёлка –заветная мечта для миллионов детей страны. Ежегодно на долгожданное новогоднее представление собираются более пяти тысяч детей самого разного возраста. Из Тувы в Москву на главную ёлку страны поедут 17 школьников - победители всероссийских и региональных олимпиад и творческих конкурсов, дети из многодетных семей и дети погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов. В пути их будут сопровождать специалист Минобразования и науки РТ, капитан полиции и врач-педиатр.  

Глава Тувы взял  шефство над кадетской школой-интернатом
30.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал на 15-летии республиканского кадетском корпуса -пионера кадетского движения в Туве. Корпус, напомним, создавался правительством республики совместно с Министерством внутренних дел Тувы как школа с юридическим уклоном для детей-сирот. За прошедшие годы он превратился в одно из самых престижных учебных заведений среднего образования, неоднократно отмечавшихся за высокий уровень подготовки воспитанников государственными наградами, в том числе федерального уровня. Десятки выпускников школы-интерната связали свою жизнь с российской армией и правоохранительными структурами.

Глава Тувы поблагодарил преподавательский состав и воспитанников школы за их труд, особо подчеркнув, что во многом благодаря существованию первого кадетского корпуса и его успехам республике удалось открыть в Кызыле Президентское кадетское училище, строительство которого продолжается и сегодня. 

Глава Тувы поблагодарил Сергея Шойгу за путешествие учащихся Президентского кадетского училища в Севастополь
27.10.2015

«Наши 130 мальчишек из Президентского кадетского училища сегодня вернулись из большого путешествия в город-герой Севастополь, - сообщил сегодня в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Целая четверть! По их отзывам, поездка была незабываемой. Черное море и лучшие педагоги! Приятно, что наши дети особо отличились дисциплиной и воспитанностью. Молодцы! Еще раз спасибо министру обороны С.К. Шойгу за возможность прикоснуться пацанам к истории Великой России!»

Напомним, первая четверть нового учебного года была совмещена у ребят с учебой в Севастопольском президентском кадетском училище и оздоровительной программой. Вместе с тувинскими кадетами в легендарном городе-герое почти два месяца провели 240 суворовцев Пермского училища.

«Не буду хвастаться, но наши дети были примером для Пермского суворовского училища и для Севастополя. В адрес педагогов, и особенно наших учащихся было высказано много слов благодарности за примерное поведение и воспитанность. Мальчишки не подвели! 


Инновационные социальные программы Тувы удостоены грантов  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
22.10.2015

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учредителем, которого является Министерство труда и социальной защиты РФ, в период с 15 мая 2015 г. по 11 сентября 2015 г. провел восьмой конкурсный отбор инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации по программам Фонда «Защитим детей от насилия!», «Лига помощи», «Новая семья», «Никому не отдам», «Право быть равным», «Раннее вмешательство», «Смогу жить самостоятельно», «Не оступись!» для последующего предоставления грантов Фонда.

Всего на конкурс 2015 г. поступило 64 заявки из 37 субъектов России.

Конкурсными комиссиями решено профинансировать в 2016 году 28 программ из 23 субъектов России на общую сумму более 229 млн. рублей. Из них 24 млн. рублей получит Республика Тыва на реализацию сразу двух проектов в течение 2016-2017 гг. 


В Туве стационарные  круглосуточные  организации для детей-сирот переориентируют на семейное устройство
19.08.2015

Правительством республики одобрен план мероприятий по реструктуризации и реформированию стационарных круглосуточных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетной задачей которых станет переориентация на семейное устройство детей. В число учреждений, которые будут реформированы в первую очередь, входят действующие в Туве специализированные организации: школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызыла, Детский дом г. Кызыла, Дом ребенка и Кызыл-Арыгская школа-интернат 8 вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Состояние годовалой девочки, пострадавшей на детской площадке от  наезда  автомашины, под контролем Минздрава
11.08.2015
Об этом сегодня заявила вице-премьер по социальным вопросам Органа Натсак. По ее словам, девочка в возрасте 1 года 1 мес. в понедельник остается в реанимации ресбольницы №1. Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Министру здравоохранения Тувы Орлану Донгаку поручено обеспечить ребенку надлежащее лечение и реабилитацию, держать ее состояние на личном контроле.

Утром девятого августа во дворе многоквартирного дома 10 по улице Калинина произошло дорожно-транспортное происшествие – автомобиль врезался в детскую горку, на которой находился ребенок.


Властями Тувы утвержден комплекс особых мер в защиту детей из неблагополучных семей
29.07.2015

Правительством Тувы утвержден комплексный план мероприятий, которые призваны повысить ответственность родителей и эффективность работы по организации безопасности детей. План утвержден 22 июля и содержит конкретные поручения органам власти всех уровней в сфере защиты прав несовершеннолетних, внедрению новых технологий и методов раннего выявления семейного неблагополучия, созданию системы информирования органов опеки, полиции, медицинских, педагогических и иных структур о детях, нуждающихся в помощи. 


В детском оздоровительном лагере "Орленок" открылся второй сезон
27.07.2015

Дирекция летнего учреждения выполнила все заявленные надзорными органами требования: проведена полная дезинфекция территории, зданий и помещений, осуществлено энтомологическое обследование на наличие клещей, полностью заменен кадровый состав, все сотрудники прошли медицинское обследование. По итогам контрольной проверки решением Тандынского районного суда от 23 июля текущего года работа детского оздоровительного учреждения была возобновлена. Вторая смена открылась с 24 июля, сегодня в лагере отдыхают 160 детей.  


В Туве открыта «горячая линия» защиты прав детей
10.07.2015

Региональный номер телефона создан по инициативе Агентства по делам семьи и детей Тувы. Главной целью определения отдельной «горячей линии» названа защита прав несовершеннолетних, сохранение их здоровья и жизни. Об этом руководители Министерства труда и социального развития РТ и Агентства по делам семьи и детей сообщило на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ.

Как разъяснили социальные ведомства, по бесплатному номеру 8 800 700 8322 может позвонить любой гражданин, обнаруживший случаи нарушения прав ребенка: это и оставление без присмотра взрослых, насилие или жестокое отношение к несовершеннолетнему, беспризорность, социальное неблагополучие в семье. 


Дети, попавшие в больницу после отравления в «Орленке», выздоровели
03.07.2015

На сегодняшний день по информации врачей республиканской инфекционной больницы на лечении находится один ребенок из числа отравившихся в детском лагере «Орленок», остальные выписаны домой в связи с выздоровлен ием. Также в медицинском учреждении под наблюдением докторов находятся двое сотрудников лагеря с положительным результатом анализа на кишечные инфекции. Состояние всех: и ребенка, и взрослых - удовлетворительное.

В республике продолжаются проверки загородных стационарных детских лагерей отдыха рабочими группами из специалистов Министерства образования и науки, Минздрава, Роспотребназдора в соответствии с разработанным алгоритмом действий. 


Перед Минобрнауки  Тувы поставлена  задача обеспечить выполнение программы летней оздоровительной кампании детей
30.06.2015

Такое требование Глава Тувы Шолбан Кара-оол выдвинул перед Министерством образования и науки Тувы, а также курирующим вице-премьером Органой Натсак на аппаратном совещании. Он подверг критике социальный блок за отсутствие активных действий после закрытия с 25 июня лагеря «Орленок», в котором произошло пищевое отравление детей первой смены.

«Вы обязаны в оперативном порядке обеспечить проведение всех дезинфекционных мероприятий и принять совместно с экспертами Роспотребнадзора и другими надзорными структурами решение о судьбе «Орленка» во втором сезоне. Вашего ответа ждут родители и дети, купившие путевки, - сказал Шолбан Кара-оол. – Закрыть лагерь и на этом успокоиться – самый плохой чиновничий подход. Нужно более организованно работать». 


25.06.2015
На сегодняшний день в республиканской инфекционной больнице в Кызыле проходит лечение 41 ребенок с диагнозом «острая кишечная инфекция». Состояние детей удовлетворительное, с признаками положительной динамики. Под амбулаторное наблюдение участкового педиатра с улучшением состояния выписаны из больницы 3 детей. В Тандинской районной больнице в настоящее время осталось 4 детей, 1 ребенок по согласованию переводится в Кызыл. Для своевременного оказания медицинской помощи в инфекционной больнице дополнительно развернуто 30 коек, в Тандинской ЦКБ – 20 коек, выделено 2 единицы автотранспорта для вывоза детей из лагеря «Орленок» в медицинские учреждения.

Состояние здоровья детей, пострадавших в лагере от пищевого отравления, постепенно улучшается
25.06.2015

«У всех 53 детей, которые были госпитализированы в результате пищевого отравления в лагере отдыха «Орленок», наблюдается положительная динамика. Сейчас они находятся в состоянии средней тяжести и удовлетворительном состоянии. Улучшение ожидается с четверга - сообщил в среду министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак. – Тяжелое состояние четверых детей стабилизировалось. Всем оказывается необходимая помощь. В инфекционной больнице продолжает работать «горячая линия».  


В республиканской инфекционной больнице открыта «горячая линия» для желающих узнать состояние детей, отравившихся в лагере отдыха
23.06.2015

Вице-премьер по социальным вопросам Органа Натсак во вторник вечером прибыла в детский лагерь отдыха «Орленок», расположенного на территории Тандинского района для выяснения обстоятельств отравления детей. По ее словам, из 179 отдыхающих детей пострадало 28. В больницу госпитализировано 20 человек в состоянии средней тяжести с диагнозом острая кишечная инфекция. Восьмерых ребятишек в более менее нормальном состоянии забрали родители. В республиканской инфекционной больнице открыта «горячая линия»: 8 (39422) 6-40-60; 6-38-47.

«Сейчас в лагере продолжается обход. Здесь работают сотрудники санавиации, врачи центральной районной больницы, министр здравоохранения, - рассказала Органа Натсак. 

Первый сезон отдыха в детском  оздоровительном лагере «Байлак» откроется 23 июня
18.06.2015

Лагерь «Байлак», расположенный недалеко от озера Чагытай, готов с 23 июня принять ребят со всех районов республики. В заявленных трех сезонах планируется оздоровить 630 детей. В этом году в «Байлаке», одном из любимых мест отдыха школьников еще с советского периода, проведен качественный капитальный ремонт.

В обновленном лагере снесены ветхие здания и возведены строение под резервуар для воды, баня, контрольно-пропускной пункт, поставлены новые умывальники под специальными навесами, проведены канализационные сети, построены септик и четыре уютные беседки, одна из них – в виде тувинской юрты. 

В Международный детский центр «Артек»  поедут представители всех районов Тувы
16.06.2015

В Туве начался очередной конкурсный отбор 20 детей в Международный детский центр «Артек» в девятую смену, которая пройдет в августе –в лучшее время летнего сезона на черноморском побережье. Впервые в МДЦ «Артек» выедут учащиеся 8-11 классов, представляющие свою малую родину - с каждого района по 1 юноше или девушке. Кызылу, как столице республики, предоставлено 2 путевки.

Главные критерии при отборе претендентов на поездку - отличные успехи в учебе, спорте и общественной работе, представленные в индивидуальных достижениях и подтвержденные документами и общественным признанием. Решение о выборе победителей будут принимать комиссии муниципальных образований на основании подробных портфолио ребят. 

Победителями интернет-конкурса «Селфи с Главой Тувы » стала молодая семья
01.06.2015

Глава Тувы поздравил победителей конкурса с Днем защиты детей, пожелал молодым родителям Наталье и Альфреду крепкого семейного счастья и здоровья. В подарок их сынишке Субудаю в честь Международного дня защиты детей Шолбан Кара-оол вручил игрушечный верстак с инструментами. Памятным подарком для молодой семьи и присоединившихся к ним братьев и племянников Натальи стала фотография с Главой Тувы.

Интернет-конкурс на страничке «Бульвар подарков Тыва» в соцсети «В контакте» – не совсем обычный, но очень легкий и уже популярный в способ общения и распространения информации. Главное условие – обязательная регистрация в группе и репост заданного сообщения или объявления.


План мероприятий,  посвященных Международному дню защиты детей
28.05.2015

29 мая

14:00 ч. - Праздничная выписка новорожденных, Перинатальный центр

17.00 ч. - Концерт для детей «Маленькая страна», микрорайон по ул. Заводской

30 мая

10.00 ч. - Соревнование по плаванию среди детей 7-12 лет, спорткомплекс им. И.Ярыгина

16.00 ч. - Городской творческий конкурс среди девочек дошкольного возраста «Жемчужинки Кызыла», Арт-Центр «Найысылал».


Эстафету тувинских школьников «Голубь мира» подхватили регионы Сибири
22.05.2015

Родившуюся в Туве акцию «Голубь мира», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвались продолжить соседние регионы. Тувинские школьники 19 мая передали начатую ими патриотическую эстафету сверстникам из Красноярского края – детской организации «Надежда России» Минусинского района. Как сообщили в Министерстве образования Тувы, принять участие в этой эстафете выразили желание и школы Хакасии. Предполагается, что «Голубь мира», принятый от Тувы, будет переходить в этих регионах от школы к школе до 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны. 


Министерство образования и науки Тувы готовится к летней оздоровительной кампании для детей
12.05.2015

В Туве в летних оздоровительных лагерях отдохнут более 20 тысяч детей. В Правительстве состоялось селекторное совещание с районами республики по вопросам подготовки летней оздоровительной кампании для детей. Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, в этом году планируется открыть 213 учреждений отдыха с охватом 20,1 тысяч детей или 42% от общей численности учащихся республики, подлежащих оздоровлению. В реестре - 16 загородных лагерей с охватом 4284 детей, 180 лагерей с дневным пребыванием 16048 детей, 3 лагеря труда и отдыха для 75 и 14 палаточных лагерей для 598 человек.