Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве чествовали одаренных детей и учителей

В Туве чествовали одаренных детей и учителей
30.12.2015 21:09

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 30 декабря принял участие в церемонии чествования одаренных детей и лучших учителей 2015 года.

В зале ДНТ собрались участники, призеры и победители республиканских, всероссийских и международных конкурсов. По сложившейся традиции, в преддверии Нового года подводятся итоги достижений талантливой молодежи Тувы и их наставников. Сегодня чествовали 10 ребят – обладателей премии Президента России и 10 – обладателей гранта Главы республики.

Несколько примеров.

Баткар Баасан, ученик Эрзинской школы, принёс России единственное золото на юниорском чемпионате мира по сумо. Еще один титулованный сумоист Начын Донгак на протяжении трех лет сохраняет первенство на чемпионатах Европы.

DSC_5686.jpg


Ооржак Ая, воспитанница школы искусств с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, поразила жюри конкурса «Радуга искусств» замечательной игрой на домре.

Монгуш Айсулу, воспитанница школы искусств с. Бай-Хаак Тандинского кожууна, со своей работой «Спасибо деду за Победу» дошла до финала всероссийского художественного конкурса, посвященного 70-летию Великой Победы.

В этом году впервые в Туве проводился чемпионат рабочих специальностей по стандартам «Ворлд скиллс». Победителем среди поваров стала Шыжаа Айгулья, студентка строительного техникума. Это хорошее начало для пропаганды профессионального мастерства в Туве и за её пределами.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что достижения ребят – это, конечно, личный результат. В то же время это результат педагогов, а также родных людей, которые не перестают верить в своих детей.

«Мы понимаем, что для каждого из вас очень важна поддержка, опора, мотивация. Правительство в своей части также старается оказать помощь, в частности, грантовую. В этих целях мы ежегодно выделяем по 600 тысяч рублей. Есть и другие программы поддержки – уже с миллионными бюджетами.

DSC_5728.jpg

Почти 10 лет целенаправленной работы с одаренными, талантливыми ребятами дают свои плоды. У нас 88 обладателей премии Президента России и Главы республики и все они обучаются в лучших ВУЗах России. Мы рассчитываем на этих ребят, ждем, когда они вернутся домой и начнут с таким же усердием строить свою карьеру, работать и непременно развивать нашу республику. Уверен, что у вас такое же блестящее, светлое будущее!», - сказал Шолбан Кара-оол.

Он отметил, что профессионализм педагогов Тувы высоко отмечается на общероссийском уровне. 5 учителей школ республики удостоены премий Министерства образования и науки России в размере 200 тысяч рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал ребятам, что церемония чествования не случайно началась со звуков национального музыкального инструмента – игил:

«Игил – это наш инструмент, который пришел к нам от наших предков. Согласно официальному Указу он находится на самом видном месте в служебных кабинетах и олицетворяет дух народа. В том же Указе написано, что все наши национальные праздники должны начинаться именно со звука игила. Как у вас не знаю, но когда я слышу игил, я вспоминаю своего дедушку. Он был очень непростым человеком и его очертания мне запомнились на всю жизнь. Мы завершаем 2015 год, и он был Годом народных традиций и обычаев. В Шагаа мы подведем итог этого года. Дух Года народных традиций станет переходящим в Год тувинского гостеприимства в 2016 году. Потому что нам так важно, чтобы мы с вами не забывали свои истоки. Сила молодого поколения, прежде всего, в том, что он преумножает то, что наработано традициями тех поколений, которые предшествовали. Дорогие ребята, вы в достаточно юном возрасте. Но уже знаете, что значит бороться, искать и самое главное побеждать. Для многих своих сверстников вы уже являетесь примером стремления к саморазвитию и желанию принести пользу нашей республике. Поздравляю всех вас с победами. Искренне желаю вам здоровья, благополучия, успехов и творческих успехов, успехов в постижении науки, новых ярких достижений и, конечно, особо хочу всех вас поздравить дорогие земляки с наступающим Новым Годом».

     ФОТОРЕПОРТАЖ

Список лауреатов на получение премии Президента Российской Федерации

Список получателей премий Главы Республики Тыва

СПИСОК победителей конкурса на получение денежного поощрения из федерального бюджета (200 тыс. руб.)

Список получателей грантов Главы Республики Тыва

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна