Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Международный детский центр «Артек» поедут представители всех районов Тувы

В Международный детский центр «Артек»  поедут представители всех районов Тувы
16.06.2015 16:51

В Туве начался очередной конкурсный отбор 20 детей в Международный детский центр «Артек» в девятую смену, которая пройдет в августе –в лучшее время летнего сезона на черноморском побережье. Впервые в МДЦ «Артек» выедут учащиеся 8-11 классов, представляющие свою малую родину - с каждого района по 1 юноше или девушке. Кызылу, как столице республики, предоставлено 2 путевки.

Главные критерии при отборе претендентов на поездку - отличные успехи в учебе, спорте и общественной работе, представленные в индивидуальных достижениях и подтвержденные документами и общественным признанием. Решение о выборе победителей будут принимать комиссии муниципальных образований на основании подробных портфолио ребят. До 1 июля результаты конкурса направят в Минобразования Тувы, которое приступит к организации выезда подростков в международный лагерь. Следует отметить, что ранее отбор проводился в Кызыле профильным отделом министерства, что не всегда позволяло сельским школьникам из труднодоступных местностей принять участие в конкурсе.

Напомним, что первая группа из 10 подростков из Тувы отправилась в «Артек» 29 мая. В конкурсе на право получить путевку в МДЦ в награду за отличные достижения было подано 115 портфолио. По информации специалистов Минобразования РТ, которые постоянно отслеживают качество отдыха тувинских детей, школьники из республики в Центре Азии не уступают одаренным и творческим ребятам из других регионов России и стран мира. Учащиеся школ Тувы приняли активное участие и в подготовке интересных и ярких представлений ко дню рождения легендарного «Артека», отмечающего сегодня 90-летний юбилей со времени основания.

Всего в этом году в Международный детский центр «Артек» Туве выделено 60 путевок. Желающие могут принять участие в конкурсном отборе в другие смены: на 10 путевок в октябре, ноябре и декабре этого года. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна