Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
Минздрав Тувы открыл «горячую линию», по которой можно узнать о состоянии отравившихся в поезде детей
09.08.2014

Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак сегодня сообщил, что состояние детей, которые попали в больницы Москвы с пищевым отравлением стабильное. Врачи провели все необходимые процедуры. Для информирования родителей и родственников в региональном министерстве открыты «горячие линии»: 8 (39422) 5-62-86; 2-32-22.

В ночь с 8 на 9 августа было проведено заседание оперативного штаба с участием руководства полпредства Тувы в Москве, начальника Департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Г.В. Верховым, начальником Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» В.Н. Плоховым, начальником Казанского вокзала и другими. Представители РЖД взяли на себя обязательство обеспечить эстафетное медицинское сопровождение группы здоровых детей на поезде до места назначения. 


Глава Тувы договорился с федеральными министрами о помощи детям, которые попали в больницы Москвы с пищевым отравлением
09.08.2014

8 августа вечером с подъезжающего к столице поезда «Абакан–Москва» были сняты 54 ребенка и 3 взрослых с пищевым отравлением. Они ехали на отдых в Крым из Республики Тыва. Большая группа в составе 348 человек в возрасте от 12 до 15 лет в сопровождении 30 взрослых (медработников и педагогов) отправилась из Тувы 5 августа по квоте, выделенной региону на 2014 год. Глава Тувы Шолбан Кара-оол срочно сделал ряд звонков федеральным министрам с просьбой взять на контроль сложившуюся ситуацию и оказать помощь.

«Предпринимаем все меры, для того чтобы, оперативно среагировать на внезапную кишечную инфекцию, охватившую наших детей, по пути в детские лагеря Крыма, - сообщил на своей странице ВК Шолбан Кара-оол. 

Детей из Тувы ждет Южный берег Крыма
05.08.2014

Сегодня рано утром из Кызыла в сторону Абакана двинулась колонна из 16 автобусов. На отдых и оздоровление в Крым отправились 348 детей республики в возрасте от 12 до 15 лет. Согласно квоте, выделенной региону на 2014 год, в летних оздоровительных учреждениях Республики Крым отдохнут и наберутся сил этим летом 500 девчонок и мальчишек из центра Азии. Кроме того, 97 путевок выделено для детей из Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского районов, пострадавших от паводка. Местом отдыха выбран детский оздоровительный лагерь «Чайка» в городе Евпатория на берегу Черного моря, где имеются прекрасные условия для проживания: солнце, воздух и вода, отличное питание, добрый и отзывчивый персонал. Сегодняшняя группа, отправляющаяся в Крым из Тувы, - уже вторая. В «Чайке» 10 августа заканчивается пребывание 249 детей, выехавших из Кызыла 15 июля.  


В Туве принимают дополнительные меры по  модернизации дошкольного образования
31.07.2014
Правительство республики утвердило комплекс дополнительных мероприятий по модернизации системы дошкольного образования и поэтапному введению дополнительных мест в ДОУ. Напомним, в текущем году   планируется ввести в детских дошкольных учреждениях 3560 мест. В том числе должны быть сданы: два новых детских сада по 280 мест в Кызыле; один – на 280 мест – в поселке Каа-Хем Кызылского района; по одному – на 140 мест каждый – в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в городе Шагонаре. В селе Элегест Чеди-Хольского района после реконструкции примет 50 детей детсад «Теремок». Кроме того, в результате капитального ремонта девяти дошкольных учреждений, в том числе в Кызыле, Кызылском, Овюрском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах, планируется получить дополнительно еще 420 мест для малышей. 

Минкультуры Тувы продолжает набор детей на льготные турпоездки по России
30.07.2014

Продолжается набор школьников республики в возрасте 8-17 лет по экскурсионным маршрутам с познавательной программой пребывания в исторических и примечательных городах России по проекту Министерства культуры Российской Федерации. Проект предоставляет исключительную возможность талантливым детям, имеющим специальную подготовку в сфере литературы, истории и искусства, а также детям льготных категорий семей и детям-сиротам посетить такие достопримечательные города как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Крым бесплатно. Родители оплачивают только транспортные расходы и страхование детей.


По поручению Главы Тувы для 11-летнего Димы Мурзина приобретен  кислородный концентратор
04.07.2014

Кислородный концентратор для 11-летнего жителя Кызыла Димы Мурзина передал сегодня родителям мальчика министр здравоохранения республики Орлан Донгак. Дорогостоящий аппарат был приобретен по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, который узнал о проблеме во время личного приема,  состоявшегося накануне Дня защиты детей. Мама Димы, Марина Викторовна Мурзина, рассказала тогда премьеру, что ее сын уже 9 лет страдает бронхолегочной дисплазией, осложненной сопутствующими заболеваниями. Его легкие не могут нормально усваивать кислород из воздуха, поэтому периодически возникают серьезные приступы, мальчик в тяжелом состоянии помещается в реанимационное отделение. Чтобы облегчить состояние, нужен кислородный концентратор, но для семьи со скромным достатком это покупка не по карману.   


В Туве на федеральные гранты организуют льготные  туры для детей по достопримечательностям России
04.07.2014

Школьники Тувы в рамках федерального проекта возрождения детского туризма смогут побывать нынешним летом в десятках городов страны. Проект организован Министерством культуры России с целью популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к ее истории. Тува участвует в нем впервые, выиграв в конкурсе на федеральные гранты по организации экскурсионных и туристических поездок для детей по достопримечательностям страны. Как сообщили в Министерстве культуры республики, на школьников Тувы выделена квота на 209 льготных путевок.


В Туве  формируются списки детей для отдыха в Крыму  и Севастополе
01.07.2014
Согласно федеральной квоте путевки на отдых в Крыму и Севастополе получат 500 юных жителей Тувы. В настоящее набор детей начался во всех районах республики. Напомним, ответственными за его организацию и направление школьников в Крым и Севастополь решением Правительства региона определены три министерства – образования и науки, труда и социальной политики, здравоохранения. При этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал обеспечить прозрачность получения путевок, которые для отдыхающих будут полностью бесплатными, а также обязательно предусмотреть квоты для всех районов: для детей-сирот и детей, находящихся в трудной ситуации, для ребят из многодетных семей. Как сообщил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, с 17 июля на третью смену в лагеря Крыма должны поехать 250 детей из Тувы.  

Глава Тувы провел тренировку с мальчишками из школы-интерната
26.06.2014

Премьер Шолбан Кара-оол побывал в Кызылской школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где принял участие в тренировке команды юных борцов-вольников, которую провел мастер спорта международного класса, чемпион России Аян-оол Ондар. Вместе с ребятами  занимались также спортсмен-ветеран, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, «Арзылан моге» Тувы Радислав Наважап; серебряный призер Чемпионата России по вольной борьбе 2014 года, нынешний выпускник Новосибирского педагогического университета Омак Сюрюн. Первыми главу республики, в школьном дворе, встретили юные футболисты из команды «Хербис». Мальчишки, напомним, в мае стали лучшими в Сибири в «старшей» возрастной группе (1999-2000 г.р.) в финале Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя!», а затем представляли всю Сибирь на играх в Сочи, заняв IV место. 


Туве выделено более 27 млн. рублей на отдых детей в Крыму
19.06.2014

Тува получит из федерального бюджета субсидии на обеспечение оздоровления и отдыха детей в Крыму. Распоряжение о распределении средств между регионами страны подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Общая сумма субсидий для 71 субъекта РФ - 1 млрд. 89 млн. 803 тыс. 200 руб. На эти деньги смогут отдохнуть 33 518 детей. Таким образом, на каждого ребенка выделено в среднем 32 тысячи рублей.


В Туве фестиваль творчества «Дети Центра Азии» направлен на создание системы социальных «лифтов» для способных детей
03.06.2014

Более 700 участников из 56 школ и учреждений дополнительного образования собрал в Туве фестиваль технического и декоративно-прикладного творчества школьников "Дети центра Азии", проведенный в Кызыле в День защиты детей. Фестиваль был организован под открытым небом в сквере «Молодежный» в рамках празднования 100-летия единения республики с Россией Министерством образования и науки РТ. Его целью, как пояснили организаторы, является выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи. Кроме того, фестиваль стал одним из мероприятий инициированного Шолбаном Кара-оолом губернаторского проекта «Каждой семье – по дипломированному специалисту», главной задачей которого является создание системы социальных «лифтов» для способных детей, позволяющих, в частности, получить высшее образование. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием детей
30.05.2014

На личный прием к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники школы-интерната, проявившие себя в учебе, общественной деятельности, спорте. Но сначала с просьбой о помощи обратилась кызылчанка Марина Мурзина, в семье которой воспитывается ребенок-инвалид. Дима Мурзин которому сейчас 11 лет, страдает бронхиальной астмой. Мальчик находится под наблюдением врачей, неоднократно получал высокотехнологичную помощь. Для облегчения состояния ребенка жизненно необходим кислородный концентратор, для семьи, где работает только отец, это очень дорогостоящая покупка. Как сообщил министр здравоохранения Орлан Донгак, в настоящее время в республике более тысячи детей страдают легочными патологиями, в том числе около 600 имеют диагноз «бронхиальная астма». 


Юные футболисты из Тувы стали лучшими в Сибири в «старшей» возрастной группе и отправились в Сочи
26.05.2014

23 мая воспитанники Республиканской школы-интерната для-детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пообщались с республиканскими журналистами перед участием в финальной стадии Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя!». Юные футболисты команды «Хербис» стали лучшими в Сибири в «старшей» возрастной группе (1999-2000 г.р.) Показательная тренировка команды по футболу школы-интерната прошла в пятницу, буквально накануне отъезда ребят в Сочи. Там юные футболисты будут защищать честь Республики Тыва и всей Сибири на заключительном этапе Всероссийских соревнований «Будущее зависит от тебя!»


Глава Тувы рассказал юным кадетам о подвигах тувинских фронтовиков
09.05.2014

Накануне Дня Великой Победы, 8 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол повстречался с юными учащимися Кадетского корпуса Республики Тыва. Все ребята являются сиротами или из многодетных семей. И каждый из них – Андрей Приходько, Александр Илюшкин, Ням-Сюрюн Аян-оол, Артыш Седен-Хуурак, Ай-Херел Ооржак – мечтают получить профессиональное военное образование. Для этого, поделились ребята, они учатся хорошо и следят за своей физической подготовкой.

Речь даже зашла о ГТО - советской программе физподготовки «Готов к труду и обороне», которую Президент России Владимир Путин предложил возродить сегодня для продвижения ценностей здорового образа жизни. По мнению юных кадетов, такая программа ГТО необходима и они уже не только изучают все требования и нормативы физподготовки, но и активно тренируются. Мальчишки решили продемонстрировать 80 отжиманий от пола. Глава Тувы увидел, что это занятие дается им очень легко, остановил их на 22 отжимании и похвалил за отличную физическую форму.


Глава Тувы потребовал создать для воспитанников Республиканской школы искусств хорошие условия обучения и проживания
04.04.2014
Эту задачу перед руководителями соответствующих министерств и ведомств Шолбан Кара-оол поставил после посещения учебного заведения для творчески одаренных детей республики. Поводом для визита послужило знакомство Главы республики с выставкой сувенирных изделий учащихся школы, развернутой 15 марта, в день открытия Года культуры, в фойе Национального музыкально-драматического театра. Внимание Шолбана Кара-оола привлекло высокое качество, оригинальность и тонкость отделки изделий из керамики. Состоялся разговор с преподавателем РШИ Арат-оолом Бегзи, после которого Шолбан Кара-оол решил на месте ознакомиться с процессами претворения в жизнь творческих задумок мастера и его воспитанников. Выпускник Красноярского государственного художественного института Арат-оол Бегзи с октября прошлого года работает в Школе искусств педагогом специальных дисциплин художественного отделения. Специалист по керамике, в 2012 году он прошел стажировку в мастерских Союза художников России. 

Первый вице-премьер потребовал исполнять рекомендации  управления Роспотребнадзора при подготовке детских лагерей отдыха
04.03.2014

Вопросы организации летней оздоровительной кампании в республике в 2014 году рассмотрены на селекторном совещании в Правительстве республики под руководством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. На обратной связи были руководители муниципальных образований. Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, всего различными формами отдыха планируется, как и в прошлом году, охватить 27410 школьников в возрасте от 7 до 15 лет. В том числе в санаторно-курортных учреждениях пролечатся 3200 человек; более 320 детей посетят Международные детские центры, 6200 – отдохнут в летних пришкольных и стационарных лагерях. Агентство по делам семьи и детей обеспечит отдых 7800 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Финансовое обеспечение оздоровительной кампании составит 104 млн. 268 тыс. рублей. 


В Туве в 2013 году более 3, 5 тысячи  детей получили санаторно-курортное лечение
11.02.2014
По данным Министерства здравоохранения Тувы в 2013 году 3 565 детей получили санаторно-курортное лечение. Из них 109 – это дети-инвалиды; 77 – дети, состоящие на учете по поводу туберкулезного контакта; 71 – круглые сироты; 21 – воспитанники кадетской школы из неблагополучных семей, 99 детей – из п. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, пострадавшего вследствие аварии на местной ТЭЦ. В целом в 2013 году в республике количество несовершеннолетних, получивших санаторно-курортное лечение, в том числе детей-инвалидов, возросло на 18,8%. . Больше всего путевок пришлось на город Кызыл, Кызылский, Дзун-Хемчикский и Барун-Хемчикский районы.  

Туву в Детском хоре России представят 10 лучших вокалистов республиканской школы искусств
28.01.2014

Юные певцы из Тувы выступят в составе Детского хора России из тысячи детей, собранных в один коллектив из всех 83 регионов страны. На днях они вернулись из Санкт-Петербурга, где под управлением выдающихся российских дирижеров состоялись репетиции хора и его дебют в Мариинском театре. Нашу республику в уникальном коллективе представляли 10 воспитанников музыкального отделения детской школы искусств имени Нади Рушевой Михаил Пономаренко, Арья Дамба-Хуурак, Диана Казакова, Аэлита Салчак, Анастасия Сучок, Тарина Салчак, Алексей Денисов, Аюна Монгуш, Чаяна Сат и Елизавета Бады-Хоо. 


В Туве  по инициативе главы региона стартует республиканский конкурс «Я – изобретатель»  среди школьников
16.01.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне Дня детских изобретений, который весь мир отмечает 17 января, встретился юными изобретателями – ученицей Аграрного лицея РТ Ичин-Хорлуу Даваа и учеником гимназии № 9 г. Кызыла Амыром Очур-оолом и их научными руководителями. Ребята занимаются серьезными проектами, причем – прикладного характера, являются победителями престижных республиканских и российских конкурсов. «Детский взгляд на мир более пытлив, чем взгляд взрослых, для ваших мыслей нет никаких преград, наверное поэтому каждое новое поколение интереснее старшего, – сказал Шолбан Кара-оол. – Мне очень интересны ваши изобретения. Особенно важно то, что они – прикладного характера». Девятиклассник Амыр Очур-оол занимается модернизацией традиционных ручных орудий труда тувинского народа. Наблюдая за тем, как его дедушка, живущий в юрте на чабанской стоянке, с помощью ручной каменной мельницы – дээрбе готовит далган (любимое многими кушанье из зерен ячменя или пшеницы), решил облегчить тяжелый труд.  

Отличившиеся в уходящем году на конкурсах школьники получили в подарок от Главы Тувы планшеты
25.12.2013

Приглашение премьера Шолбана Кара-оола получили отличники учебы, юные спортсмены, победители различных олимпиад, музыкальных конкурсов, дети из малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 14 лет. Свои огни главная елка республики, проходившая в Национальном музыкально-драматическом театре, зажгла для 700 детей, приехавших в Кызыл со всех уголков и районов Тувы. От имени Главы республики ребят поздравила вице-премьер Аяна Шойгу. Она передала пожелание премьера всем детям Тувы расти здоровыми и послушными, успешно учиться и добиваться осуществления всех надежд и планов, всегда помня о том, что именно они – будущее родной Тувы.