Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
В Туве стоимость бесплатного горячего обеда для школьников увеличили на треть
27.10.2022

Средняя стоимость горячего питания для учеников начальной школы в Туве составит 85,25 рубля, или на 32 процента выше действовавшей до сих пор цены 64,56 рубля. Соответствующее  постановление утвердило на этой неделе правительство республики. Как пояснили в министерстве образования  РТ, которое  подготовило  проект документа, стоимость обеда повышается в связи с ростом цен на основные продукты питания.


В Туве во время осенних каникул организуют временные досуговые центры
25.10.2022

В преддверии осенних каникул, которые продлятся с 29 октября по 6 ноября, в республике составлен межведомственный план мероприятий «Ура, каникулы!», по которому будет организован досуг школьников на каникулярное время. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от социального блока правительства заполнить все дни отдыха детей внеурочной деятельностью, а субъектам профилактики сосредоточиться на работе по недопущению преступлений и правонарушений с участием несовершеннолетних.


В Туве реализуется комплекс мер по поддержке семей с детьми-инвалидами
21.10.2022

В республике идёт активная фаза закупок техники и специального оборудования для реализации мероприятий, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Напомним, регион выиграл более 12 млн рублей гранта от федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию регионального Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Более 5 млн рублей на условиях софинансирования выделяет республика. Комплекс мер, разработанный Министерством труда и социального развития Тувы, будет реализован в 2022-2023 годах.


Тува получит 118,9 млн. рублей на поддержку семей с детьми
19.10.2022

Правительство России направит Туве дополнительно более 118,9 млн. рублей на выполнение в 2022 году обязательств по поддержке семей с детьми.  На эти цели между регионами  были распределены средства резервного фонда.  Соответствующее распоряжение об их выделении подписал 11 октября глава федерального правительства Михаил Мишустин.


В Туве усилят воспитательную и профилактическую работу с детьми
22.09.2022

В Туве будут пересмотрены приоритеты грантовой поддержки социальных проектов. Как сообщила заместитель Председателя Правительства РТ Елена Хардикова, в следующем году при определении победителей конкурсов различных региональных грантов предпочтение будет отдаваться инициативам, направленным на организацию спортивной, досуговой, творческой и иной работы с детьми. Например, на реализацию проектов типа «Дворовый тренер» или «Инструктор по здоровому образу жизни». Такое решение продиктовано новыми задачами по усилению воспитательной и профилактической работы с детьми и подростками, которые Глава республики Владислав Ховалыг поставил перед руководителями министерств и ведомств на совещании, посвящённом профилактике детских правонарушений и преступлений в отношении детей.


В Туве социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет получают более 15 тысяч семей
07.09.2022

В Туве продолжается работа по назначению социальных выплат на детей от 3 до 7 лет. По данным Минтруда РТ, представленным правительству республики, на начало сентября одобрены заявления 15 478 получателям  данного пособия, еще более 2,5 тысячи обращений находятся в стадии рассмотрения службами министерства.


Юные туристы Тувы больше всех покорили вершин на Всероссийском слете юных туристов
11.08.2022
С 26 июля по 06 августа в Кемеровской области завершился Всероссийский слет юных туристов. Участниками финала стали более 200 ребят в составе 17 команд из 13 регионов России. Команду Тувы под названием «Азимут» представили 8 учеников из Сукпакской школы. 


Жители Тувы купили более тысячи путёвок в летние лагеря по программе кешбэка детского отдыха
09.08.2022

В Туве в этом году на летний оздоровительный отдых детей родители потратили в среднем от пяти до пятнадцати тысяч. Так, стоимость путёвок в загородные детские оздоровительные лагеря, согласно соответствующему постановлению Правительства РТ, составила 14 385 рублей, исходя из стоимости дня нахождения в лагере в 685 рублей. Цена путёвки в лагеря с дневным пребыванием установлена в 5 145 рублей, это 245 рублей/день.


Cтартовал третий сезон во временных досуговых центрах при учреждениях культуры республики
03.08.2022
По данным информационно-аналитического отдела Республиканского центра народного творчества и досуга, в этом году для организации летнего досуга для детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет при учреждениях культуры республики открылись122 временных досуговых центра.
По программе туристического кешбэка в Туве приобрели почти тысячу путевок в детские лагеря
16.06.2022

Через платформу мирпутешествий.рф жители республики приобрели 993 билета в оздоровительный детский лагерь. Возможность вернуть половину от стоимости путевки у жителей Тувы появилась благодаря региональному проекту «Цифровое государственное управление», в рамках реализации которого на едином портале Госуслуг Минцифры региона внедрило услугу «Единовременная выплата гражданам в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристических услуг в организации отдыха детей и их оздоровления».


В загородных лагерях Тувы отдохнут более четырех тысяч детей
15.06.2022

До 17 июня в республике должны заработать 18 загородных лагерей, которые примут на оздоровление 4 333 ребенка. С детьми будут работать более трех тысяч сотрудников: воспитатели, медицинский персонал, работники пищеблока, которые прошли специальное обучение и медосмотр. Кроме них в рамках проекта «Студотряды – в лагеря» заниматься организацией детского досуга будут также студенты Тувинского государственного университета.


В Туве на выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет в 2022 году направят более 4,4 млрд. рублей
31.05.2022

Более 15 тысяч семей в Туве получили в апреле и мае новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. На 26,5 тысяч детей выплачено в общей сложности 540,7 млн. рублей. О ходе выдачи этих и других пособий Главе республики Владиславу Ховалыгу доложило Министерство труда и социальной политики РТ.


В Туве принять детей на оздоровительный отдых готовятся 154 детских лагеря
26.04.2022

Уведомления в Управление Роспотребнадзора по РТ о намерении принять участие в нынешней летней оздоровительной кампании на сегодня подали 154 лагеря, которые планируют принять  16 000 детей. Из них 135 – будут дневные лагеря и 19 стационарных. С мая родители смогут приобрести путевку в детский лагерь на сайте Госуслуги и по программе детского кешбэка смогут вернуть половину стоимости билета. 


В Туве по программе кешбэка больше всего продано путёвок в детские лагеря отдыха «Орлёнок» и «Чагытай»
22.04.2022

Программа кешбэка детского отдыха, по которой можно вернуть половину стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, стартовала 31 марта. В Туве на сегодня к данной программе подключились тринадцать из шестнадцати загородных лагерей, продано 27 путевок. В Министерстве образования региона по вопросам детского кешбэка работает «горячая линия» по номеру: +7(39422) 2-72-92, по будням с 9.00 до 18.00 часов.


Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая
19.04.2022

Прием заявлений на новую выплату семьям с низкими доходами на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет. Документы на оформление выплаты можно подавать в отделения Пенсионного фонда или через портал госуслуг, на котором с 1 мая будет доступна форма заявления.  



К летнему отдыху детей в Туве подготовят 170 лагерей
08.04.2022
Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил перед Министерством образования РТ обеспечить максимальный охват детей организованным отдыхом в предстоящий летний сезон. Вопросы подготовки к оздоровительной кампании обсудили на аппаратном совещании. По информации министра образования и науки Алексея Храмова, первые лагеря отдыха примут детей 1 июня.
В Туве открылись консультационные центры для молодых родителей
07.04.2022
В Туве открыты консультационные центры, где созданы все условия для повышения психолого-педагогических компетенций родителей по вопросам воспитания, развития и обучения детей. Данные центры открыты на базе детского сада «Сказка» в г. Ак-Довураке и детского сада «Салгал» в г. Кызыле. Специалисты консультации проводят в оснащенных кабинетах, где предусмотрены зона ожидания и игровой уголок для детей. Услуги предоставляются бесплатно в очной, дистанционной и выездной формах. Эти мероприятия ведутся при федеральной и региональной поддержке.
С 1 февраля 2022 года проиндексированы размеры детских пособий
06.02.2022

Как сообщает Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Тыва, после индексации размер пособий с 1 февраля 2022 года составляет:
-  единовременное пособия при рождении ребенка – 28661,88 рублей с применением районного коэффициента;
-  минимальный размер пособия по уходу за ребенком – 10748,93 рублей с применением районного коэффициента.


В Туве создают центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»
05.02.2022
В Туве завершается работа по созданию учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард», развернутая под эгидой правительства республики и 55 мотострелковой бригады. В настоящее время идет подготовка к открытию центра. Вопросы подготовки к торжествам Глава Тувы Владислав Ховалыг обсудил с прибывшим в республику заместителем командующего войсками Центрального военного округа Рустамом Миннекаевым, который вручил ему медаль «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».
Школьники Тувы полностью переходят на дистанционное обучение из-за неблагоприятной эпидобстановки
30.01.2022
Сегодня, 30 января, в правительстве Тувы приняли решение перевести с 31 января по 7 февраля на дистанционное обучение всех школьников и студентов ссузов. Такое решение связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе. До сегодняшнего дня в очном формате учебу продолжали только старшеклассники с 9 по 11 классов.