Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В загородных лагерях Тувы отдохнут более четырех тысяч детей

В загородных лагерях Тувы отдохнут более четырех тысяч детей
15.06.2022 15:39

До 17 июня в республике должны заработать 18 загородных лагерей, которые примут на оздоровление 4 333 ребенка. С детьми будут работать более трех тысяч сотрудников: воспитатели, медицинский персонал, работники пищеблока, которые прошли специальное обучение и медосмотр. Кроме них в рамках проекта «Студотряды – в лагеря» заниматься организацией детского досуга будут также студенты Тувинского государственного университета.

Из 18 загородных лагерей отдыха под попечительством государственных учреждений будут работать четыре, на обеспечении профсоюзных организаций (НКО, ООО) – два, и в ведении муниципалитетов – 12.

Методическую и практическую помощь организаторам стационарных лагерей оказывали члены межведомственной комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, созданной при правительстве региона для содействия данной работе. 

Заезд в стационарные лагеря отдыха начался с 10 июня. К этому дню санитарно-эпидемиологическое заключение получили лишь три загородных лагеря, рассчитанные на посещение 148 детей. Это лагеря «Шуралгак» Дзун-Хемчикского кожууна, «Родничок» Тоджинского кожууна и «Ушарики» при школе для неслышащих детей под кураторством Министерства образования РТ. Остальные места детского загородного отдыха получат заключения в течение этой недели.

Открытию стационарных мест детского отдыха предшествовала большая подготовительная работа по ремонту жилых корпусов, административных и хозяйственных построек, по проведению противопожарной опашки территорий лагерей, по обучению и подготовке сотрудников, вплоть до ремонта подъездных путей к объектам.

Вопросы обеспечения безопасности здоровья детей находятся на особом контроле организаторов летней оздоровительной кампании. Весь персонал лагерей проходит медицинский осмотр, также, как и дети, прибывающие на отдых. Медицинские работники, всего 287 человек, привлеченные к работе в стационарных лагерях, прошли специальные курсы по основам физического, трудового воспитания и закаливания, профилактике травматизма, гигиеническому воспитанию детей и формированию здорового образа жизни. Все медработники прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, без которой они не могут получить допуск к работе.

Наиболее ответственно к организации детского отдыха подошли администрации муниципальных районов Улуг-Хемского, Овюрского Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского кожуунов и г. Ак-Довурак.

У шести учредителей мест детского отдыха пока остается открытым вопрос по получению паспортов безопасности, которые сейчас находятся на согласовании в надзорных органах. Учредители заверяют, что смогут получить одобренные паспорта до 17 июня.

Особое внимание уделяется ремонту подъездных дорог к оздоровительным объектам. На сегодня из 18 загородных лагерей не проведен ремонт к пяти – в лагерь «Таежный» г. Ак-Довурак, «Азас» Тоджинского кожууна и профсоюзные лагеря «Орленок» и «Чагытай».

Министерству дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва совместно с администрациями муниципальных образований поручено привести подъездные пути к указанным лагерям в нормативное состояние и представить информацию о выполненных работах в правительство региона.

Первая смена стационарных лагерей проработает 21 день.

Теги: детский оздоровительный отдых, стационарные лагеря отдыха, детские лагеря Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна