Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве во время осенних каникул организуют временные досуговые центры

В Туве во время осенних каникул организуют временные досуговые центры
25.10.2022 17:44

В преддверии осенних каникул, которые продлятся с 29 октября по 6 ноября, в республике составлен межведомственный план мероприятий «Ура, каникулы!», по которому будет организован досуг школьников на каникулярное время. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от социального блока правительства заполнить все дни отдыха детей внеурочной деятельностью, а субъектам профилактики сосредоточиться на работе по недопущению преступлений и правонарушений с участием несовершеннолетних.

На еженедельном аппаратном совещании заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Елена Хардикова сообщила, что согласно разработанного межведомственного плана к работе с детьми в каникулярное время будут привлечены все учреждения культуры, образования и спорта. Особое внимание будет уделено досугу детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которых планируется охватить во временных досуговых центрах на базе Центров социальной помощи семье и детям, в центрах дополнительного образования и других спортивных и культурных учреждениях.

29 октября в рамках Дня рождения Российского движения школьников состоится Слёт Российского движения школьников (РДШ), куда со всех муниципальных образований республики съедутся свыше 100 активистов детских общественных объединений (РДШ, Юнармия, отряды Юных инспекторов движения, друзей полиции, профильные классы по линии МЧС, следственного комитета и юные пограничники). Мероприятие организует Агентство по делам молодежи Тувы.

Каждое социальное ведомство внесло в межведомственный план свои мероприятия, рассчитанные на охват большего количества детей. Так, например, Министерство образования Тувы в дни каникул планирует провести несколько массовых мероприятий с участием школьников. Это и трехдневные учебные сборы по основам военной службы среди обучающихся 10-х классов на базе учебно-методического центра «Авангард», и IV республиканский фестиваль конкурса детского театрального творчества «Театр – это мы!», и республиканский заочный конкурс видеороликов по физической культуре и спорту, а также региональный этап XII Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В учреждениях дополнительного образования будут функционировать временные досуговые центры, будут организованы выезды мобильного технопарка «Кванториум» и мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» в муниципальные образования, будут проведены ряд других культурно-массовых, спортивных, туристско-краеведческих, экологических, военно-патриотических мероприятий.

В планах Министерства спорта Тувы – республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения, посвященный Всемирному дню дзюдо, а также первенство и чемпионат Республики Тыва по настольному теннису. Временные досуговые центры, в которых будут проходить спортивные соревнования, планируется открыть на базах детско-юношеских спортивных школ.

Министерство здравоохранения РТ организует оздоровление детей, состоящих на медицинских учетах. В дни каникул будет произведена очередная отправка группы детей на санаторно-курортное лечение в санатории Республики Хакасия («Шира») и Алтай («Белокуриха»). Всего санаторно-курортным лечением будет охвачено 265 детей.

Министерство культуры Тувы в дни осенних каникул продолжит предлагать детям мероприятия, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Также в эти дни будут работать студии «Школы креативных индустрий» для детей от 12 до 17 лет на базе Международной Академии "Хоомей". Библиотеки республики будут ждать ребят во все дни каникул. С 1 ноября стартует муниципальный этап Республиканского конкурса детского творчества по камнерезному искусству среди школьников «Чонар-Даш – 2022». В детских школах искусств, сельских домах культуры и библиотеках республики также будут функционировать временные досуговые центры.

Заместитель Председателя Правительства РТ Елена Хардикова поручила исполнителям межведомственного плана обратить особое внимание на организацию мероприятий в дни каникул для детей из старших классов, как наиболее подверженных риску совершения противоправных поступков.

Теги: временные досуговые центры, школьные каникулы, детский досуг, детская преступность, профилактика детской и подростковой преступности

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна