Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Юные туристы Тувы больше всех покорили вершин на Всероссийском слете юных туристов

Юные туристы Тувы больше всех покорили вершин на Всероссийском слете юных туристов
11.08.2022 15:35
С 26 июля по 06 августа в Кемеровской области завершился Всероссийский слет юных туристов. Участниками финала стали более 200 ребят в составе 17 команд из 13 регионов России. Команду Тувы под названием «Азимут» представили 8 учеников из Сукпакской школы. 

В этом году мероприятие провели в очной форме, при поддержке Минпросвещения России. Маршруты пешеходных походов были разделены на три категории сложности по среднегорному району Кузнецкого Алатау. 

Команда школьников из Тувы в течение восьми дней отличились рекордным покорением вершин - девять вершин Воинской славы, самая высокая из которых достигала почти 2 км и гора Марковцева. За время прохождения непростого маршрута, группа преодолела в общей сложности 47 км по южной части нагорья Кузнецкого Алатау. 

В ходе прохождения скалистого пути юных туристов сопровождал руководитель группы, педагог по внеурочной деятельности Эрес Дилгижек.

 «Наши ребята успешно прошли пешеходный маршрут 1-й категории сложности, восхождение на 9 вершин, названных в честь героев Великой Отечественной войны, уроженцев Кузбасской земли. За наилучший показатель среди всех участников, наших ребят наградили именными сертифиқатами и ценными призами», - поделился успехами команды Эрес Дилгижек. 

На фестивальной части слета команды соревновались по очной защите маршрута, где особо отличилась наша участница Вилорая Кумун- Доржу. Она награждена за оригинальность защиты отчета. 

В минувшие выходные команда «Азимут» вернулась домой, оставляя в памяти красоту Кузнецкого Алатау и благодарность за гостеприимство Кузбасского приюта в поселке Азас, где проводились итоговые конкурсы по защите пройденного пути. 

Всероссийский слет юных туристов проводится с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма, при поддержке Минпросвещения РФ.
Теги: Минпросвещения РФ, Всероссийский слет юных туристов, команда Тувы "Азимут"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна