Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
Шолбан Кара-оол помогает  собраться в школу ребятишкам из многодетных семей
02.09.2013
Сегодня во время визита в школу № 3 г. Кызыла Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с многодетной семьей Даргий-оол, которой помог собрать в школу двух детей. При его поддержке была куплена школьная форма для второклассницы Динары и пятиклассницы Дианы. Также сестры получили в подарок школьные принадлежности. Премьер поздравил девочек с началом нового учебного года, пожелал им успешной учебы, побеседовал с их родителями. Супруги Даргий-оол работают в службе медицины катастроф. Глава семьи Тэмир Алдын-оолович – водитель-санитар, его жена Алдынай Тадар-ооловна – старший фельдшер. Они, как отметила директор третьей школы Людмила Муравьева, уделяют большое внимание учебе и воспитанию детей, являются одними из самых активных родителей, заинтересованных в сотрудничестве с учебным заведением.  

Премьер Шолбан Кара-оол с сыном решили подарить учащимся из многодетных семей  школьную форму
27.08.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол подарит учащимся из многодетных семей школьную форму. Как отмечает на своей странице «Вконтакте» глава региона, такое решение было принято совместно с сыном Валерием, который в этом году перешел в 5 класс. Премьер сообщил, что в правительстве была обсуждена подготовка школ к новому учебному году. В этом году за парты сядут 54,7 тыс. детей, первоклассников из них будет 5230. Кара-оол обозначил особые контрольные цифры: многодетных семей - 12968; детей-сирот - 4968. «Мы решили в этом году одеть в школьную форму детей обучающихся в школах-интернатах за счет средств бюджета. 

Поручение Главы Тувы о создании детского духового оркестра выполняется
21.08.2013
Семеро воспитанников Республиканской музыкально-художественной школы искусств имени Р. К. Кенденбиля, обучающиеся на отделении духовых и ударных инструментов и составляющиеся костяк детского духового оркестра, который создается по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, вернулись из Латвии, где отдыхали и повышали свое мастерство в творческом лагере «Плюс» для учащихся музыкальных школ. Дети были приглашены в Прибалтику профессором Янисом Пуриньшем, который побывал в нашей республике в сентябре 2012 года в качестве почетного гостя на фестивале духовой музыки «Фанфары в центре Азии» и оценил мастерство тувинских музыкантов-духовиков. 

В столице Тувы открылся детский форум,  посвященный русскому языку
24.07.2013
Красочным праздником на центральной площади Кызыла сегодня, 24 июля, открылся I республиканский детский форум «Радуга – лето», организованный по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола Министерством образования и науки республики с целью популяризации изучения русского языка во время летних каникул. Для участия в мероприятии, которое пройдет под девизом «Русский язык – река жизни!», приехали команды из детских лагерей отдыха Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Тандинского, Кызылского, Каа-Хемского, Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Эрзинского, Чеди-Хольского районов, городов Кызыла и Ак-Довурака – всего более 200 школьников. Эти ребята стали победителями конкурсов по русскому языку, проводимых в районах.

В Правительстве Тувы определили место под круглогодичный лагерь отдыха для детей
11.07.2013
 Первый детский лагерь отдыха с круглогодичным содержанием будет построен на берегу одного из самых красивых водоемов Тувы – озера Чагытай. Сегодня правительство республики утвердило задание на проектирование объекта. Как сообщили в Минобразования РТ, новый лагерь решено разместить по соседству с корпусами двух летних баз детского отдыха – «Байлак» и «Чагытай». По замыслу специалистов, вместе они составят единый оздоровительный комплекс для детей. Задание о создании в республике такого лагеря, напомним, было дано главой Тувы Шолбаном Кара-оолом еще в 2010 году. Но только с 2012 года министерство смогло приступить в формированию проекта на основе губернаторского поручения. Из условий на проектирование следует, что лагерь должен представлять собой «комплекс сложной конфигурации с системой переходов между зданиями».  

В Туве ужесточили наказание за вред физическому и нравственному развитию детей
11.06.2013

В Туве ввели денежные штрафы за привлечение детей к участию в организованных спортивных соревнованиях без письменного согласия родителей. Поправки в соответствующий закон, инициированные главой республики Шолбаном Кара-оолом, одобрены региональным парламентом. Теперь организаторов различных соревнований, нарушивших закон, могут привлекать к ответственности не только в случае травмирования ребенка во время соревнований, но и по одному только факту участия детей в них без разрешения родителей. В частности, для граждан, выступающих организаторами соревнований, сумма штрафов составит от 500 до 1000 рублей, должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей, юридических - от 30 000 до 50 000 рублей.


В Туве третий год подряд успешно действует проект по выявлению юных музыкантов
10.06.2013
Завершила свою работу Международная детская творческая лаборатория, которая традиционно каждый год проводится в первой декаде июня, с началом школьных каникул. Детский духовой оркестр, исполняющий на заключительном гала-концерте шесть произведений – от «Песенки мамонтенка» Шаинского до «Марша Преображенского полка» и «Славься, славься!» Глинки, входящих в репертуар известных духовых оркестров России – таков один из итогов Международной детской творческой лаборатории имени Константина Тамдына, которая завершила свою работу в столице Тувы. Проект реализуется республиканской школой искусств имени Ростислава Кенденбиля при поддержке Правительства Тувы уже третий год. Как отметил министр культуры Тувы Вячеслав Донгак, в этом году он вошел в федеральную целевую программу «Культура России».

Тува отметила Международный день защиты детей ярко и красочно
02.06.2013
Праздничная программа 1 июня открылась в Кызыле республиканским фестивалем «Дети центра Азии», приуроченным к 95-летию дополнительного образования детей в России. На набережной Енисея имени Кужугета Шойгу у обелиска «Центр Азии» широко раскинулась выставка-ярмарка поделок, изготовленных детьми, занимающимися в городских и районных Центрах дополнительного образования, школьных кружках и клубах. Фестиваль детского творчества, традиционно проходящий в День защиты детей, с каждым разом собирает все больше участников. В 2011 году в нем участвовало 51 образовательное учреждение, в 2012 – 62, в этом году – 82, включая 22 учреждения дополнительного образования. Образцы своего творчества представили 669 детей.

В Туве  защита детства остается приоритетом власти
31.05.2013

Большой праздничный концерт в Национальном музыкально-драматическом театре, на который пригласили сегодня детей и родителей – лишь один из пунктов обширной программы мероприятий, которые так или иначе, коснутся большей части населения республики, поскольку 35 процентов жителей Тувы – юные граждане в возрасте до 18 лет. Республика в центре Азии традиционно отличается одним из самых высоких уровней рождаемости среди регионов Российской Федерации. В минувшем году он составил 26,1 промилле, более чем два раза превысив средний показатель по стране.


В столице Тувы  1 июня  пройдет детский парад
29.05.2013

Парад-шествие на главной площади Кызыла с участием воспитанников детских садов, школьников, юных артистов и спортсменов, представителей общественных организаций, с показательными выступлениями маленьких каратистов, гимнасток, ушуистов, роллеров и скейтбордистов станет кульминацией многочисленных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. Программа получилась как никогда насыщенной и разнообразной, рассчитанной на детей практически всех возрастов. Организаторы учли, что в этом году «детский день» совпадает с выходным и, следовательно, большинство родителей-кызылчан и многие жители районов приведут своих детей на праздник. Поэтому 1 июня мальчишки и девчонки станут хозяевами практически всех концертных и спортивных площадок города. Их ждут выставки и концерты, конкурсы и спортивные состязания, уроки творчества и многое другое.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  поручил обеспечить  безопасный  и содержательный отдых для детей
28.05.2013

Готовность республики к летней оздоровительной кампании обсуждалась на селекторном аппаратном совещании в Правительстве Тувы с участием председателей администраций муниципальных образований. Предваряя обсуждение, Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул: «Главное – мы должны обеспечить безопасный отдых, дать возможность детям восстановить свои силы после учебного года. При этом нельзя забывать о содержательной стороне каникул, в том числе о необходимости создания условий для интернационального общения, закрепления знаний русского языка у детей, проживающих в отдаленных районах республики». Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, этим летом в 218 лагерях разного типа отдохнут 22 403 ребенка. На организацию отдыха будет направлено 105 млн. 234 тыс. рублей.


В Туве Республиканской школе искусств  на 35-летие подарили автобус и  рояль
16.05.2013

Отчетный концерт, посвященный 35-летию Республиканской основной общеобразовательной музыкально-художественной школы искусств имени Ростислава Кенденбиля (чаще это учебное заведение именуют просто – РШИ) прошел 15 мая в Национальном театре имени Виктора Кок-оола на одном дыхании. Переполненный зал сопровождал громкими аплодисментами выступления юных талантов и гостей, которые пришли поздравить учеников и педагогов со знаменательным событием. Государственные награды по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, находящегося в служебной командировке, троим сотрудникам школы вручила вице-премьер Аяна Шойгу. Одной из ветеранов – преподавателю РШИ по классу дупшулуура Таисье Базыровне Ортеней – присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва».


В Туве началась диспансеризация детей-сирот
30.04.2013

Медицинский осмотр в Туве будет организован для 2160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы их диспансеризации обсудили в Минздраве республики на рабочем совещании с участием заместителей главных врачей и педиатров центральных районных больниц. Кроме детей, пребывающих в детских домах, в число подлежащих диспансеризации входят также усыновленные дети и дети, живущие в приемных семьях с 2012 года. На сегодняшний день, по данным министерства, из планового количества обследование прошли 1150 детей, в том числе 111 детей-сирот с инвалидностью.


На гранты главы Тувы в области технического и декоративно-прикладного творчества претендуют более 170 школьников
26.04.2013

Учрежденные главой Тувы гранты в поддержку одаренных детей вызвали возрождение центров массового технического и декоративно-прикладного творчества молодежи. На этой неделе в Минобразования РТ подвели итоги профильной выставки, завершившей предварительный отбор соискателей премий Председателя Правительства Тувы. Как отмечают в Центре дополнительного образования (ЦДО), который выступил организатором выставки, поддержка премьера пробудила к новой жизни угасшие было очаги детского научно-технического и прикладного творчества. В частности, экспозиция, которую в честь предстоящего 100-летия единения Тувы и России назвали «Символы отчизны», собрала значительное по меркам последних лет количество работ – от 177 юных мастеров из 14 районов республики и городов Ак-Довурака и Кызыла.


В Туве  принят  стандарт безопасности отдыха и  оздоровления детей
25.04.2013

Вопросы организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков рассмотрены Межведомственным координационным советом на селекторном заседании с участием муниципальных образований республики. После обсуждения был утвержден Реестр детских оздоровительных учреждений, открываемых в 2013 году на территории республики. Как доложил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ооржак, в летний период в 218 лагерей различного типа планируется направить в общей сложности 21 353 ребенка. В дополнение к существующим учреждениям в этом году в Каа-Хемском районе на базе средней школы села Бурен-Хем по инициативе общественной организации «Боевое братство» открывается палаточный лагерь военно-патриотического воспитания «Отчизна».


Детской школе искусств имени Нади Рушевой закупят партию  новых музыкальных инструментов
12.04.2013

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил на торжественном вечере, посвященном 65-летию со дня образования школы, который состоялся 11 апреля в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола. В переполненном зале – представили правительства и парламента, мэрии Кызыла, многочисленные ученики и их родители, многие из которых тоже были воспитанниками ДШИ, коллеги из различных учреждений культуры. Именно этот факт отметил глава республики, поздравляя коллектив и всех присутствующих с важным событием. 


Глава Тувы предложил  продумать мероприятия по увековечению памяти школьников, погибших под снежной лавиной
11.03.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил руководству Министерства образования и науки республики, а также школы села Мугур-Аксы продумать мероприятия по увековечению памяти школьников, погибших под снежной лавиной. «Возможно, это должен быть стенд об их творчесткой и спортивной деятельности. Либо уроки памяти, - сказал он. – Все шестеро погибших достойны того, чтобы их почтили особым образом – каждый был известен как яркая личность и немалого достиг в своей короткой, трагически оборвавшейся жизни». 


Минздравсоцразвития Тувы формирует единый реестр лагерей детского отдыха и упорядочивает данные на медработников и воспитателей
11.03.2013
 Министерство здравоохранения и социального развития совместно с Министерством образования и науки Тувы начали подготовку к летнему оздоровительному отдыху детей. Первое, о чем договорились представители министерств – уделить особое внимание вопросам подготовки лагерей к приему детей, и создания условий для  безопасного отдыха. В течение марта решено утвердить единый реестр лагерей отдыха; сформировать единый банк данных на медицинских работников лагерей и провести для них курсы повышения квалификации. Начать работу пришкольных лагерей отдыха планируется с 1 по 5 июня, загородных – с 10 по 15 июня. Организации летней оздоровительной кампании было посвящено заседание Межведомственной комиссии, которое состоялось в Правительстве республики под руководством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака. 

07.03.2013
Утром 7 марта спасатели возобновили поиски юноши, остающегося под снежным завалом после схода снежной лавины на горе Ак-Баштыг Монгун-Тайгинского района Тувы. Напомним, что во второй половине дня 6 марта после усиленных поисков сотрудниками спасательных служб и волонтерами из числа местных жителей обнаружены тела пяти юных жителей села Мугур-Аксы. Поиски шестого участника восхождения, накрытого лавиной, пришлось прервать из-за резко усилившегося ветра и разыгравшейся низовой метели. Как рассказали тележурналисты, работавшие 6 марта в зоне ЧС, погода в горах меняется внезапно. "Начинает валить снег, видимость резко ухудшается и такое ощущение, что небо с землей сравнялись. Жуткая погода, непредсказуемая", - поделилась корреспондент ГТРК "Тыва" Карина Монгуш.  

6 марта около трех-четырех часов дня обнаружено пять  тел подростков, оказавшихся под снежной лавиной, без признаков жизни
06.03.2013

В 15.00 было обнаружено два тела юношей на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе. Как сообщил вице-премьер Виталий Бартына-Сады, это произошло 6 марта около 15 часов по местному времени. Чуть позже  обнаружено еще одно тело без признаков жизни. И к 16 часам нашли  еще двоих подростков. Идет поиск последнего, шестого, юноши. Сейчас спасатели Сибирского регионального центра МЧС РФ  производят спуск тел на территорию базового лагеря.