Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
На строительство детсадов в 2015 году Туве выделено из федерального бюджета 162,9 млн. рублей
28.04.2015

Правительство Тувы успешно защитило объемы финансовой поддержки строительства детских садов в республике, увеличив сумму федеральных субсидий на 2015 год в 3 раза.

Вместо ранее утвержденной суммы в 54,3 млн. рублей республика получит 162 млн. 926,2 тыс. Распоряжение об изменении размеров субсидий по государственной программе «Развитие образования» подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В целом по стране на расширение сети дошкольных учреждений будет направлено 30 млрд. рублей – на 20 млрд. больше, чем предполагалось первоначальным вариантом распределения средств федерального бюджета.


Глава Тувы вступился за детей-дошкольников  левобережных дач Кызыла
28.04.2015

Глава Тувы потребовал увязки плана строительства детских садов с принципом социальной справедливости.

Ход реализации майского Указа Президента РФ, ставящего перед регионами задачу обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, был рассмотрен 24 апреля на совещании у Главы республики.

Особое внимание при выборе мест для строительства детских садов, подчеркнул Шолбан Кара-оол, должно быть уделено реальным потребностям населения. У Министерства образования и науки должен быть четкий анализ ситуации в разрезе сельских поселений, районов, городов и городских микрорайонов. Строить нужно в первую очередь там, где нехватка мест в дошкольных учреждениях ощущается наиболее остро. 


Глава Тувы расписался в дневниках лучших учеников республики
17.04.2015

Подпись Шолбана Кара-оола в дневниках учащихся появилась по завершении его встречи с победителями проекта «Дневник Главы республики», инициаторами которого выступили Министерство образования и науки Тувы и Красноярский филиал издательского дома «Комсомольская правда».

Акция проходила с 20 ноября по 20 декабря 2014 года. Принять участие в ней мог каждый школьник республики. Для этого нужно было лишь представить жюри свои «пятерки», полученные во второй четверти. Этой возможностью воспользовались 296 учеников из 37 школ. 30 из них – по 10 учеников начальных классов, пятых – восьмых и девятых – одиннадцатых классов, стали победителями. Наибольшее число победителей – 7 человек, дала Кызыл-Тайгинская школа Сут-Хольского района. Наибольшее количество пятерок – 248, заработала во второй четверти Айдана Чанчып из школы села Чаа-Холь Чаа-Хольского района. В дневнике Миланы Седилбей из той же школы – 227 отличных оценок. На втором месте по числу пятерок – 234, учащийся школы № 4 города Ак-Довурака Ачыты Сотпа.


Группа учащихся из Тувы станет гостями ЦСКА на период школьных каникул
27.03.2015
В числе пассажиров самолета «Суперджет», выполнившего 27 марта первый рейс Кызыл - Москва, было четверо учащихся средней коррекционной общеобразовательной школы-интерната для неслышащих детей города Кызыла. Весенние каникулы, по приглашению ЦСКА, они проведут в столице страны.

В Туве началась подготовка к летнему оздоровлению детей
14.03.2015
Вопросы организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков рассмотрены на заседании Межведомственного координационного совета под председательством вице-премьера республики Органы Натсак.По докладу министра образования и науки Каадыр-оола Бичелдея, на 1 января текущего года количество учащихся в школах республики составляло 56 450 человек, с увеличением по сравнению с предыдущим годом на 1780 человек. Теми или иными формами оздоровления и отдыха в лагерях различного типа планируется охватить 25 211 детей, в том числе более 21 тысячи – на территории республики, что соответствует уровню прошлого года. Помимо этого, большое количество детей, в том числе за счет федеральных субсидий, будет направлено в детские оздоровительные центры и лагеря отдыха других регионов.

Путёвки в «Артек» будут разыграны между школьниками Тувы на конкурсе
10.03.2015
Министерство образования и науки Тувы объявило о начале конкурса среди учащихся школ, главным призом которого станет бесплатная путевка в Международный детский центр «Артек» на юбилейный сезон, посвященный 90-летию всероссийского лагеря отдыха. Сезон пройдет с 29 мая по 19 июня 2015 года. Для проведения конкурса Минобразования РФ выделило Туве квоту в 10 бесплатных путевок на этот сезон, который пройдет в Симферополе (Республика Крым). Как сообщается на сайте министерства, путевки для участия в юбилейной смене «Артека» будут предоставлены детям и подросткам, добившимся значительных успехов в учебе, спорте, общественной работе. Эти успехи должны иметь соответствующее подтверждение и общественное признание. 

Тувинский школьник включен во Всероссийскую книгу «Горячее сердце»
27.02.2015
12-летний подросток из тувинского села Сукпак Адыя Монгуш удостоился нагрудного знака «Горячее сердце». Церемония награждения прошла в Москве в Центральном академическом театре Российской Армии на минувшей неделе, в канун Дня защитника Отечества. Как сообщили в Министерстве науки и образования Тувы, нагрудный знак «Горячее сердце» учреждён общественно-государственным Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга премьер-министра России Светлана Медведева. Его получают дети и подростки, а также представители детских, молодёжных общественных объединений до 23 лет, показавшие пример мужества и стойкости.

В 2014 году за счет бюджета Тувы санаторно-курортное лечение прошел  3331 ребенок, или  на 11% больше утвержденного плана
09.02.2015

 Республика потратила на эти цели более 20 млн. рублей. Об этом сообщили в Минздраве РТ, где на этой неделе подвели итоги минувшего года. По информации министерства, среди детей, поправивших здоровье на курортах России и республики, большинство, или более 87 %, относятся к категории попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Путевки на санаторно-курортное лечение распределялись между детьми с хроническими заболеваниями, находящимися на диспансерном наблюдении. При отборе учитывались не только наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, но и социальный статус ребенка и его семьи. 

Тува будет развивать детский туризм
03.02.2015

В Туве решением правительства республики создан координационный совет по развитию детского туризма. Его возглавит заместитель председателя правительства РТ Органа Натсак. В состав совета представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, парламента, органов местного самоуправления. Сообщество туроператоров в совете будет представлять директор туристической фирмы «Центр Азии» Елена Бянкина. Как сообщили в Министерстве культуры республики, подготовившем документ, совет образован в соответствии с решением, принятым на декабрьском заседании Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ. 


Глава Тувы вручил награды призерам международного молодежного конкурса эссе, объявленного АРАССВА
22.01.2015

Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) – международная организация, основанная в 1996 году в целях содействия всестороннему развитию регионов стран Северо-Восточной Азии на основе принципов взаимопонимания и равноправия. Основная задача Ассоциации – способствовать достижению всеобщего благосостояния в регионе путем взаимных обменов и сотрудничества во всех областях, включая управление, экономику и культуру.

В настоящее время Ассоциация объединяет 73 региона Китая, Монголии, Японии, России, Северной и Южной Кореи. Российская Федерация представлена в АРАССВА 16 регионами Сибири и Дальнего Востока. Республика Тыва является членом Ассоциации с сентября 2006 года.


Доктора отмечают выраженный оздоровительный эффект  после летнего отдыха детей в 2014 году
23.12.2014
Итоги детской оздоровительной кампании 2014 года были подведены на совещании под п редседательством вице-премьера Органы Натсак с участием представителей всех заинтересованных ведомств, в том числе – министерств образования и науки, спорта и молодежной политики, здравоохранения, агентства по делам семьи и детей. Отмечалось, что на отдых и оздоровление детей было направлено 157 млн. 754,4 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета – 59 млн.749 тыс. рублей, из федерального – 80 млн. 059,6 тыс. рублей. Это позволило обеспечить отдых в республике и за ее пределами – в лагерях различного типа и санаторно-курортных учреждениях – для 25 865 несовершеннолетних, в том числе более 17, 7 тыс. человек, находящихся в той или иной трудной жизненной ситуации. Особое внимание было уделено детям с ослабленным здоровьем. 

Детский литературный сайт «Радуга Тувы» получил поддержку знаменитых писателей и ученых республики
10.11.2014

Проект начат в 2011 году и призван способствовать решению двух задач: помочь детям из отдалённых районов Тувы в полной мере овладеть русским языком и дать возможность детям из других регионов России читать тувинские книжки.

На встрече, состоявшейся в Министерстве информатизации и связи Тувы, участникам проекта были вручены премии и благодарственные письма. Писатели тепло поздравили с 70-летием Народного писателя Тувы Александра Даржая, заинтересованно обсудили вопросы предстоящего Года литературы, высказали мнения по поводу проблем перевода литературных произведений с тувинского языка на русский, интеграции тувинской литературы в российскую, обогащения тувинского литературного языка.


В Туве увеличилось число детей, отдохнувших в летний период
07.10.2014
По информации Министерства образования и науки республики, в летний период текущего года в лагерях различного типа на территории Тувы отдохнули и поправили свое здоровье 21 587 детей. Всего в республике было открыто 212 лагерей, в том числе 15 загородных, 12 палаточных, 183 пришкольных и два лагеря труда и отдыха. Второй год подряд в Каа-Хемском районе на базе средней школы села Бурен-Хем по инициативе общественной организации «Боевое братство» работал палаточный лагерь военно-патриотического воспитания «Отчизна». 

Глава Тувы выступил с инициативой  создания клуба спортивных  единоборств  для детей
02.10.2014
Новая инициатива озвучена Шолбаном Кара-оолом в ответе на обращение к нему в социальных сетях матери Айырана Сата, выразившей благодарность Главе республики за создание элитного образовательного учреждения – Кызылского Президентского кадетского училища. «Я очень счастливая мама. Мой сын поступил в КПКУ. Он – член знаменной группы, по контрольным срезам – хорошист. По русскому языку он доказал свои хорошие знания. С поступлением сына в это образовательное учреждение у меня каждый наступающий день – счастливый. Низкий родительский поклон Вам. Спасибо!» Отвечая на благодарность, Шолбан Кара-оол отметил: «Я рад, если Вы счастливы. Ради детей стоит работать, не покладая рук. И главное, за это надо благодарить, прежде всего, нашего земляка – министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу. Он поддержал идею. Сейчас с ним проговорили идею создания отдельного спортивного клуба единоборств для детей.  

В детских садах  столицы Тувы открыты группы для детей с ограниченными возможностями здоровья
19.09.2014
В муниципальных детских дошкольных учреждениях Кызыла созданы группы компенсирующей направленности для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили в Департаменте по образованию мэрии города, в них ведется целенаправленная работа по коррекции и компенсации недостатков развития и подготовке детей к обучению в школе. В детских садах № 24, 30, 31, 32, 40 такие спецгруппы посещают дети с задержкой психического развития. Опытные дефектологи, используя современные технологии групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы, приближают возможности детей к обучению в школе вместе с нормально развивающимися сверстниками.

Школьники Тувы готовятся к международному конкурсу сочинений о странах Северо-Восточной Азии
11.09.2014

Конкурс объявлен Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), основанной в 1996 году в целях содействия формированию системы доверительных отношений и всестороннему развитию регионов стран Северо-Восточной Азии на основе принципов взаимопонимания, равноправия и взаимной выгоды. Основная задача Ассоциации – способствовать достижению всеобщего благосостояния в регионе путем интенсификации обменов и сотрудничества во всех областях, включая управление, экономику и культуру на принципах равенства и паритетных начал.

В настоящее время Ассоциация объединяет более 60 региональных администраций Китая, Монголии, Японии, Северной и Южной Кореи и России. Российская Федерация представлена в АРАССВА 14 регионами Сибири и Дальнего Востока. Республика Тыва является членом Ассоциации с сентября 2006 года.


В Туве принимаются меры по созданию условий для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями
09.09.2014

Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством образования и науки России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на мероприятия по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для обучения детей-инвалидов. Субсидия в размере 13 миллионов 22 тысяч 900 рублей предоставляется Министерством образования на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Ассигнования на эти цели из бюджета республики этого года предусмотрены в объеме 5 миллионов 581 тысячи 200 рублей.


Дети из пострадавших от паводка районов Тувы отдохнули в Крыму
04.09.2014

Группа из 347 ребятишек в сопровождении воспитателей прибудут в Кызыл в разгар праздников, посвященных 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла, 6-го сентября.

Среди отдохнувших в четвертой смене детского оздоровительного лагеря «Чайка» в г. Евпатории Республики Крым – 124 ребенка из многодетных семей, 52 сироты, 45 из малообеспеченных семей, 127 являются победителями, призерами и участниками различных конкурсов, соревнований муниципального, республиканского и всероссийского уровней, активисты и отличники.Ранее, в третьем сезоне, в детском оздоровительном лагере «Чайка» отдохнули и набрались сил перед учебным годом 249 детей. 

Все дети из Тувы, пострадавшие от кишечной инфекции, выписаны из больниц и снова отправились в Крым
14.08.2014

13 августа все пассажиры поезда Абакан - Москва, пострадавшие от кишечной инфекции, - трое взрослых и 55 детей - выписались из столичных больниц. Их состояние удовлетворительное. Первые 40 детей и 3 сопровождающих вылетели в Симферополь в среду в 17:20 мск. и благополучно добрались до места назначения. Остальные 16 школьников, в том числе ребенок, которого сняли с поезда в городе Мичуринске, и двое взрослых вылетают из Москвы сегодня в 10.25. 


Глава Тувы потребовал принять все меры к обеспечению безопасности детей, отправленных на отдых в Крыму
11.08.2014

Ситуация со случаем массового отравления тувинских детей в поезде «Абакан – Москва», следовавших для оздоровления в детском лагере «Чайка» города Евпатория, стала предметом рассмотрения на аппаратном совещании Главы республики с руководителями министерств и ведомств, главами местных администраций.

Напомним, что на отдых в Крыму в этом году в общей сложности в две смены направлено 597 детей из Тувы. Это, прежде всего, - дети из малообеспеченных семей, а также отличники учебы, победители и призеры спартакиад, олимпиад и конкурсов различных уровней. Первая группа в количестве 249 детей уже отдохнула в Евпатории и возвращается домой. Вторая группа – 348 детей в сопровождении 30 взрослых, 8 августа по пути в Крым прибыла в Москву, на Ярославский вокзал. Здесь часть детей обратилась за помощью в медпункт вокзала.