Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы вручил награды призерам международного молодежного конкурса эссе, объявленного АРАССВА

Глава Тувы вручил награды призерам международного молодежного конкурса эссе, объявленного АРАССВА
22.01.2015 19:33

Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) – международная организация, основанная в 1996 году в целях содействия всестороннему развитию регионов стран Северо-Восточной Азии на основе принципов взаимопонимания и равноправия. Основная задача Ассоциации – способствовать достижению всеобщего благосостояния в регионе путем взаимных обменов и сотрудничества во всех областях, включая управление, экономику и культуру.

В настоящее время Ассоциация объединяет 73 региона Китая, Монголии, Японии, России, Северной и Южной Кореи. Российская Федерация представлена в АРАССВА 16 регионами Сибири и Дальнего Востока. Республика Тыва является членом Ассоциации с сентября 2006 года.

Международный конкурс, объявленный АРАССВА среди школьников членов-регионов, является вторым по счету. Первый состоялся в 2013 году. Тувинские школьники приняли в нем активное участие. Семеро из них были отмечены международным жюри и стали призерами.

Тема сочинений 2014 года – «Северо-Восточная Азия и ее место в современном мире».

На рассмотрение жюри было представлено 40 конкурсных работ из Китая, Японии, Монголии, Республики_DSC8019.jpg Корея, России. Российские регионы представили 16 эссе, 14 из которых поступили от школьников Тувы. Десять тувинских учащихся стали призерами конкурса.

Церемония вручения наград лауреатам Главой республики с участием генерального консула Монголии в г. Кызыле состоялась в Доме Правительства Тувы.

Обращаясь к детям, их родителям и учителям, Шолбан Кара-оол отметил: «Мы уже привыкли, что наши дети активно и очень успешно участвуют в различных конкурсах самого разного уровня. Тем не менее, каждый новый успех вызывает неподдельную радость и гордость. Спасибо вам за ваш вклад в создание положительного образа нашей республики; я очень горжусь вами».

Делясь своими впечатлениями от прочитанных сочинений, Шолбан Кара-оол особо выделил эссе Александры Шыжа, написанное с большой любовью к малой родине и пониманием глобальных вопросов. В краткой по объему, но емкой по содержанию работе Александра, по его мнению, смогла отразить и общность судеб народов Северо-Восточной Азии, и уникальность их традиций и обычаев, в том числе тувинского народа. Эта уникальность, подчеркнул Глава республики, сохранилась благодаря тому, что «наши предки передавали их из поколения в поколение, сохраняя тем самым самобытность своего народа». Процессы глобализации _DSC8024.jpgнеотвратимы, и чтобы не затеряться в постоянно меняющемся мире, не остаться людьми без корней, очень важно хорошо знать историю своего народа, свято хранить его вековые традиции и обычаи.

Призвав юных слушателей не забывать заветов отцов и быть достойными своей малой родины, Шолбан Кара-оол отметил, что в республике многое делается для поддержки талантливой молодежи. Один из примеров – открытие в Кызыле Президентского кадетского училища, в котором учатся 65 воспитанников из всех районов Тувы. Уже к 2016 году число учащихся, включая девочек, должно увеличиться до 300 человек.

«Вы, наверное, слышали, что в республике реализуется проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Настанет день, когда и вам придется задуматься о выборе жизненного пути, будущей профессии. Очень надеюсь, что к этому времени вы сохраните ту устремленность, которая у вас есть сегодня и сделаете выбор на пользу себе и малой родине. Еще раз поздравляю вас с победой. Не зазнавайтесь и не_DSC8059.jpg останавливайтесь на достигнутом. Новых успехов!».

С кратким приветственным словом к призерам конкурса обратился и генеральный консул Монголии г-н Ганболд. Членами АРАССВА, отметил он, являются 22 монгольских аймака. Монгольские школьники тоже участвовали в конкурсе, и некоторые их них тоже добились успеха. «Но сегодня я радуюсь за вас и желаю вам новых удач. Так держать!».

Главный приз – диплом и денежную премию, а также портативное зарядное устройство, Глава республики вручил ученице 8 класса средней школы села Ильинка Каа-Хемского района Александре Шыжа, занявшей первое место среди российских участников конкурса и второе – среди всех участников из регионов-членов АРАССВА.

Поощрительными призами - портативными зарядными устройствами, награждены все остальные призеры от Республики Тыва: пятиклассница школы села Ильинка Инна Худорожкова, ученики 11 «а» класса средней школы № 1 города Чадана Дозураш Ондар и Милана Санаа, учащаяся 11 класса школы № 2 г. Чадана Лидия Манчалмаа, десятиклассница школы № 2 поселка Каа-Хем Дозураш Мирчин, ученик 9 «а» класса средней школы № 3 города Ак-Довурака Сайын-Белек Хомушку, семиклассник школы № 1 г. Кызыла Михаил Куулар, ученица 4 класса Хемчикской средней школы Бай-Тайгинского района Светлана Салчак, ученица 3 «в» класса средней школы села Тээли Бай-Тайгинского района Камилла Салчак.

На память о волнующем событии все награжденные сфотографировались с Главой республики и генеральным консулом Монголии.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна