Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Группа учащихся из Тувы станет гостями ЦСКА на период школьных каникул

Группа учащихся из Тувы станет гостями ЦСКА на период школьных каникул
27.03.2015 17:48

В числе пассажиров самолета «Суперджет», выполнившего 27 марта первый рейс Кызыл - Москва, было четверо учащихся средней коррекционной общеобразовательной школы-интерната для неслышащих детей города Кызыла. Весенние каникулы, по приглашению ЦСКА, они проведут в столице страны.

Эта возможность для детей-инвалидов из многодетных и малообеспеченных семей открылась благодаря установлению связей республики с Центральным спортивным клубом армии, начальник которого Михаил Барышев по поручению Министра обороны посетил Кызыл в начале марта этого года.

В ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителем ЦСКА был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве, главной целью которого должно стать развитие детско-юношеского спорта в Туве, создание условий для воспитания спортивной элиты. Достигнутые договоренности легли в основу Соглашения между Правительством республики и ЦСКА.

Приглашение тувинских ребят в Москву – один из первых итогов визита в Кызыл Михаила Барышева.

Посетят столицу лучшие учащиеся школы, активно занимающиеся спортом. Сонам-Церин Монгуш и Назын Сат – борцы-вольники. В прошлом году на первенстве России в Рязани среди мальчиков Сонам-Церин был серебряным призером, а его одноклассник Назын – бронзовым. В этом году на всероссийском первенстве во Владимире оба стали серебряными призерами среди юношей.

Неплохие результаты на республиканских турнирах по шахматам показывает семиклассник Алдар Ооржак. Любимый вид спорта ученицы 8 класса Сайлык Иргит – настольный теннис.

В Москве тувинских детей ожидает насыщенная программа. Уже сегодня им предстоит экскурсия по Аллее славы ЦСКА и посещение постановки «Красавица и чудовище» в кинотеатре «Пушкинский». В выходные дни они побывают на представлении в цирке имени Вернадского, посетят дельфинарий в Московском зоопарке, совершат обзорную экскурсию по памятным местам столицы. На понедельник, 30 марта, запланированы экскурсия в Музей спортивной славы ЦСКА, знакомство с учебно-тренировочным процессом в спортивных детско-юношеских школах по кикбоксингу и борьбе, присутствие в качестве зрителей на баскетбольном матче ЦСКА – Нимбрук.

Провожая в Москву Сайлык Иргит, ее опекун Ольга Сарыглар не скрывает радости за свою подопечную. «Это большое счастье для ребенка увидеть столицу нашей страны, один из самых красивых городов мира. Я очень благодарна всем, кто организовал эту поездку для наших детей. И в первую очередь, Главе республики, который не на словах, а на деле проявляет заботу о подрастающем поколении, уделяя особое внимание детям, живущим в трудных условиях».

Спонсорскую помощь в приобретении билетов юным землякам оказали также депутаты Верховного Хурала Тувы и Хурала представителей города Кызыла.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна