Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Первый сезон отдыха в детском оздоровительном лагере «Байлак» откроется 23 июня

Первый сезон отдыха в детском  оздоровительном лагере «Байлак» откроется 23 июня
18.06.2015 16:20

Лагерь «Байлак», расположенный недалеко от озера Чагытай, готов с 23 июня принять ребят со всех районов республики. В заявленных трех сезонах планируется оздоровить 630 детей. В этом году в «Байлаке», одном из любимых мест отдыха школьников еще с советского периода, проведен качественный капитальный ремонт.

В обновленном лагере снесены ветхие здания и возведены строение под резервуар для воды, баня, контрольно-пропускной пункт, поставлены новые умывальники под специальными навесами, проведены канализационные сети, построены септик и четыре уютные беседки, одна из них – в виде тувинской юрты. Во всех корпусах произведена замена дверей, лестниц и перил, сделан косметический ремонт. Текущий ремонт был также в столовой, клубе, на спортивной площадке.

В этом году в детском учреждении, который находится в ведении Республиканского центра социальной помощи семье и детям, значительно обновлена мебель. Куратор лагеря – Агентство по делам семьи и детей Тувы - приобрел для отдыха детей 14 металлических одноярусных кроватей, столько же прикроватных тумб, 8 четырехсекционных кабинок для одежды. Для клуба, который, по сути, становится центром детского творчества, приобретено 16 офисных столов, 6 библиотечных стеллажей и 200 пластиковых кресел.

Начиная с марта в рамках подготовки к оздоровительной кампании в «Байлаке» сделали противопожарную опашку территории, провели акарицидную обработку, дератизацию и дезинсекцию в пищеблоке, столовой и продуктовом складе. Проведены работы по благоустройству: устранен сухостой, посажены саженцы деревьев, цветы.

Программа организации летнего отдыха и оздоровления детей включает в себя различные мероприятия, посвященные международному Году света и световых технологий, Году литературы в Российской Федерации, Году народных традиций в Республике Тыва, 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию Почетного гражданина города Кызыла, министра обороны России, Героя России Сергея Шойгу.

В целях повышения квалификации по вопросам проведения летнего детского отдыха сотрудники трех учреждений социальной помощи семье и детям Тувы приняли участие в IV Международном фестивале игр и педагогической анимации «Геймтаун – территория игры» в Новосибирске на базе детского лагеря «Тимуровец». Приобретенными знаниями они поделились с коллегами на ежегодном учебном цикле «Инструктивный лагерь - Школа вожатых» для специалистов социальных центров.

По словам директора Агентства по делам семьи и детей Тувы Раисы Кужугет, отдых в лагере «Байлак» оставит в памяти у детей только хорошие воспоминания.

Следует отметить, что путевки в «Байлак» ранее выделялись только детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. С этого года льготные путевки дают детям из неполных и многодетных семей: в зависимости от величины дохода семьи предусмотрены бесплатные путевки или с частичной оплатой. За льготными путевками можно обратиться в Центры социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях. В Кызыле - по адресу: ул. Бай-Хаакская, д. 6, тел. 6-33-16.

На фото: Озеро Чагытай

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна