Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети, попавшие в больницу после отравления в «Орленке», выздоровели

Дети, попавшие в больницу после отравления в «Орленке», выздоровели
03.07.2015 17:51

На сегодняшний день по информации врачей республиканской инфекционной больницы на лечении находится один ребенок из числа отравившихся в детском лагере «Орленок», остальные выписаны домой в связи с выздоровлен ием. Также в медицинском учреждении под наблюдением докторов находятся двое сотрудников лагеря с положительным результатом анализа на кишечные инфекции. Состояние всех: и ребенка, и взрослых - удовлетворительное.

В республике продолжаются проверки загородных стационарных детских лагерей отдыха рабочими группами из специалистов Министерства образования и науки, Минздрава, Роспотребназдора в соответствии с разработанным алгоритмом действий.

В настоящее время 12 из 16 –ти детских оздоровительных учреждений проверены на организацию питания, медицинское обеспечение и создание безопасных условий отдыха и оздоровления. По предварительным данным проверки нормативно-правовая база деятельности лагерей сформирована, фактов присутствия в лагерях посторонних лиц, детей работников без подтверждающих документов, медицинских книжек не выявлено. Практически во всех оздоровительных учреждениях соблюдаются требования санитарно-эпидемического режима.

Особое внимание обращается на тематический план работы лагерей и проведение досуговых мероприятий, наличие отрядных уголков, информационных стендов. Наиболее подготовленным в разработке воспитательной программы оказался лагерь «Байлак» Агентства по делам семьи и детей РТ.

В части обеспечения безопасности отмечено отсутствие на месте охранника или дежурного по вахте в лагерях «Металлург» и «Азас». В плане наполняемости учреждений отмечено недостаточное количество детей в лагерях «Металлург», «Отчугаш», «Чагытай», «Таежный», «Шивилиг».

По итогам проверок выявленные нарушения будут доведены до учредителей и руководства лагерей. В лагеря с выявленными замечаниями и нарушениями в организации деятельности будет осуществлен повторный выезд специалистов.

Напомним, что из-за отравления детей в детском лагере «Орленок» был госпитализирован 61 ребенок. Лагерь в настоящее время закрыт, по требованию Роспотребнадзора Тувы учредители и руководство в помещениях и на территории «Орленка» проводят дезинфекционные мероприятия. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна