Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Летать в Москву из Кызыла станет дешевле благодаря федеральным субсидиям
25.03.2015

Перелеты на регулярных рейсах из Кызыла в Москву будут дешевле, обещают в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы. Произойдет это после того, как авиакомпания «АтласДжет», которая готовится к выполнению прямых рейсов Москва – Кызыл – Москва, заключит договор с Росавиацией и будет включена в перечень получателей субсидии из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства РФ о субсидировании пассажирских перевозок воздушным транспортом из регионов Дальнего Востока и Сибири для обеспечения их доступности населению.

Авиабилеты по льготным ценам по данному постановлению смогут приобретать граждане Российской Федерации, отнесенные к следующим категориям: молодежь в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов. 

Первый в сезоне прямой рейс Москва — Кызыл — Москва полетит 27 марта
24.03.2015
Компания ЗАО «Атлас Джет» запускает 27 марта первый пробный прямой авиарейс самолета типа «Сухой Суперджет 100» по маршруту «Москва — Кызыл — Москва». Как сообщили сегодня в Постоянном представительстве Тувы в Москве со ссылкой на руководство авиакомпании, самолет вылетит из аэропорта «Внуково» в 00.05, рейс ФР 9623. В Кызыл рейс прибудет в 08.30. Обратный рейс «Суперджет» совершит в тот же день, вылет из аэропорта Кызыла в 09.30 (рейс ФР 9624). 
В Новосибирске будет сделана техническая посадка для дозаправки. Во Внуково рейс приземлится в 12.00. Время вылета и прилета в аэропортах указано местное. 

Министр связи РФ Николай Никифоров оценил возможность открытия прямого авиарейса Москва – Кызыл
16.03.2015

Перспектива восстановления регулярного авиасообщения Тувы с Москвой волнует, оказывается, не только жителей республики. С наметившейся возможностью открытия в 2015 году прямого рейса Москва – Кызыл на пассажирском авиалайнере «Сухой Суперджет 100» Главу Тувы Шолбана Кара-оола среди более чем 200 блоггеров поздравил Министр связи и коммуникации РФ Николай Никифоров. В ответ на размещенную Кара-оолом в инстаграме запись о первом пробном полете Суперджета в Туву федеральный министр оставил следующий комментарий: «Шолбан Валерьевич, это отличная новость! Будем прилетать в Тыву этим рейсом», сопроводив сообщение смайлом в виде поднятого кверху большого пальца.


В Туву  прилетит «Суперджет-100»
12.03.2015
Вопросы регулярного авиационного сообщения для региона в центре Азии, связанного с остальной территорией России единственной автомагистралью М-54 «Енисей», проложенной через Саянские хребты, имеют особое значение. Вполне естественно, что в республике им уделяется постоянное внимание. 27 января этого года они стали предметом обсуждения в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александром Нерадько.Прямым результатом переговоров явилось возобновление регулярных авиарейсов, связывающих столицу Тувы город Кызыл с крупнейшими центрами Сибири – Новосибирском и Иркутском.В скором времени список регулярных авиарейсов может пополниться маршрутом Кызыл – Москва – Кызыл.

 В Туве возобновлены авиарейсы, связывающие столицу республики с Новосибирском и Иркутском
10.03.2015
Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса республики, с 4 марта открыта продажа авиабилетов на регулярные рейсы Новосибирск – Кызыл, Кызыл – Иркутск и обратно. Первый рейс состоится 16 марта. В период действия зимнего расписания, то есть до конца марта, авиарейсы будут выполняться дважды в неделю – в понедельник и пятницу. С 30 марта рейсы будут выполняться 3 раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. По результатам конкурсного отбора право выполнения авиарейсов по возобновленным субсидируемым маршрутам получило норильское ОАО «Авиакомпания «Таймыр». Пассажироперевозки будут осуществляться на воздушных судах АТР-42-500, рассчитанных на 45 посадочных мест. 

В Туве утверждены льготные тарифы на перевозку авиапассажиров на местных воздушных линиях на 2015 год
25.02.2015

Согласно постановлению Правительства правом проезда по льготным тарифам могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие и имеющие постоянную регистрацию в наиболее отдаленных районах Тувы – Тоджинском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском. Данная льгота распространяется также на лиц, ранее проживавших там и имевших постоянную регистрацию, то есть студентов высших и средних специальных учебных заведений, уволенных в запас военнослужащих срочной службы, освободившихся из мест лишения свободы лиц. Остальные жители республики имеют право на льготный проезд авиатранспортом в случае наличия путевок и курсовок на лечение в санаториях и курортах, расположенных в этих районах. В отличие от прошлых лет, список льготников пополнился еще одной категорией пассажиров. 


Авиакомпания «Таймыр» с 1 марта начнет выполнять рейсы из Кызыла в Новосибирск, с апреля – в Иркутск
24.02.2015
Авиакомпания «Таймыр» начнет осуществлять авиарейсы по направлению Новосибирск – Кызыл - Новосибирск с 1 марта. Кроме того, в апреле снова откроется направление по маршруту Иркутск-Кызыл-Иркутск. Рейсы будут осуществляться три раза в неделю на воздушном судне АТР-42/5 с количеством посадочных мест, рассчитанных на 45 человек. 
Это результат переговоров Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителем Росавиации Александром Нерадько, которая состоялась 27 января этого года. В ходе январской встречи глава региона поднял проблемы выполнения межрегиональных авиарейсов и вопросы обеспечения безопасности пассажиров. 
Александр Нерадько поддержал доводы Шолбана Кара-оола и заверил, что все вопросы будут решены. Заниматься реализацией достигнутых договоренностей было поручено члену Совета Федерации РФ от Республики Тыва Оксане Белоконь

В Туве наметилось снижение цен на автомобильное топливо
13.02.2015
С начала февраля в Туве снизились потребительские цены на нефтепродукты. Еженедельный мониторинг, проводимы Министерством топлива и энергетики РТ, показал, что розничные цены на бензин и дизельное топливо на тувинских АЗС снизились в среднем на 1,7 %. Как свидетельствуют данные Росстата, это наибольшее по России падение стоимости автомобильного топлива за минувшую неделю. Вровень с Тувой по динамике снижения идут Бурятия и Иркутская область, где бензин за неделю подешевел на 1,5 - 1,7 %. В целом по стране снижение цен на нефтепродукты отмечалось в 36 регионах. 

Миндортранс Тувы: План по строительству автодорог в 2014 году выполнен. Обозначены новые приоритеты
06.02.2015

Реализация государственной политики республики в сфере дорожного хозяйства и транспорта осуществляется в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие транспортной системы Республики Тыва на 2014 - 2016 годы». Объем финансирования мероприятий программы в 2014 году составил 793,2 миллиона рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 709,2 миллиона, средства федерального бюджета - 30,6, внебюджетные средства - 53,4 миллиона рублей.

Основные цели госпрограммы - развитие и совершенствование сети автомобильных дорог общего пользования, создание условий для устойчивого функционирования транспортного комплекса, повышение безопасности дорожного движения.

По информации Министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы, все мероприятия программы, включенные в план 2014 года, были реализованы. 


В рамках реконструкции аэропорта города Кызыла проведен ремонт кабельной линии, питающей объект
05.02.2015

Одним из приоритетов деятельности министерства в рамках госпрограммы было участие в реализации инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл)» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

Общая стоимость проекта – 3,3 миллиарда рублей, включая 218,5 миллиона средств республиканского бюджета на объекты аэропортового комплекса. Со стороны республики уже профинансировано 35 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов в 2014 году на реконструкцию кабельной линии, питающей аэропорт. Работы по этому направлению выполнены в полном объеме. Как подчеркивает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, весь проект модернизации аэропорта "Кызыл" имеет одну стратегическую цель - повысить его статус до международного. 

Глава Тувы обсудил в  Росавиации вопросы межрегиональных авиарейсов и  безопасности пассажиров
27.01.2015

27 января в Москве состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александром Нерадько. На встрече обсужден ход реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Кызыла, которая проводится в Туве - приграничном регионе - с участием Минобороны РФ. Руководитель федерального ведомства поддерживает главу Тувы в том, что этот проект имеет для республики огромное значение и его реализация осуществляется, как при поддержке федеральных ведомств, так и при активной позиции властей региона. Республиканский аэропорт входит в опорную сеть аэропортов Российской Федерации. 


Росавиация продолжит субсидировать два из трех авиамаршрутов в Туву
19.01.2015

Из трех субсидировавшихся авиамаршрутов в Туву в 2015 году сохранены пока два – Новосибирск – Кызыл и Красноярск – Кызыл. Перечень маршрутов, которые продолжат получать в нынешнем году государственную поддержку, утвержден Росавиацией. Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы, по сравнению с 2014 годом этот перечень в целом по Сибирскому федеральному округу сократился более чем вдвое – с 32 до 13.

Решением Росавиации определены авиакомпании, которым будет оказываться государственная поддержка, а также частота выполнения рейсов и сроки действия программы. Так, рейсы по маршруту Новосибирск – Кызыл будут выполняться с 27 января по март компанией «ТомскАвиа».

Автотрасса М-54 вошла в федеральный эксперимент по содержанию дорог под «снежным накатом»
22.12.2014

В 16 регионах России, включая Туву, по инициативе Росавтодора начался масштабный эксперимент по содержанию дорог под уплотненным снежным покровом. Такой метод содержания, считают специалисты дорожной службы, позволит увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия за счет обеспечения теплоизоляции и защиты от перепадов температур, которые разрушительны для дорог. Кроме того, как показывает опыт скандинавских стран, где к зимней эксплуатации автодорог под «снежным накатом» перешли давно, дорожники ожидают от эксперимента 30-процентного сокращения затрат на их ремонт и содержание.

В перечень автодорог, которые этой зимой не будут очищать от «снежного наката», вошла федеральная трасса М-54 «Енисей». 

В Туве завершен первый этап строительства объездной дороги Кызыл - поселок Каа-Хем для большегрузного транспорта
11.12.2014

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол с дорожниками осмотрел участок объездной трассы. Необходимость строительства дороги, связывающей угольный разрез «Каа-Хемский» с федеральной трассой М-54 «Енисей», в обход столицы республики и поселка Каа-Хем, центра Кызылского района, возникла в связи с крупномасштабными дорожными работами по реконструкции улицы Магистральной или другими словами на верхней трассе Кызыла. Именно по ней в последние годы движется основной транспортный поток из Кызыла в восточном направлении и обратно. С активизацией деятельности крупных инвестиционных компаний, осваивающих восточные районы республики и широко использующих большегрузный транспорт, нагрузка на транспортную магистраль резко возросла.


Глава Тувы обсудил рабочие вопросы по автодороге М-54 с заместителем министра финансов России
05.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне сразу после церемонии оглашения Президентом РФ послания Федеральному Собранию провел переговоры с заместителем министра финансов России Андреем Ивановым. «Президент призвал сегодня удвоить строительство дорог. Пользуясь указанием Главы Государства, пошел за поддержкой в Минфин России. Только что состоялось совещание у заместителя министра финансов России А.Ю. Иванова по выдаче заключения на распоряжение Правительства РФ по переадресации дороги М-54 в Туве. Спасибо за поддержку!», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Проект распоряжения о перенаправлении тувинского участка федеральной автомагистрали М-54 с юга на запад прошел согласование во всех федеральных ведомствах. Вчера, 4 декабря, Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил и решающую поддержку в Минфине России. 


Глава Тувы примет участие в V Международном конгрессе ROAD TRAFFIC RUSSIA
02.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен поднять вопросы нового автомобильного коридора в Азию через Туву на крупнейшем и авторитетнейшем форуме транспортников – V Международном конгрессе ROAD TRAFFIC RUSSIA «Организация дорожного движения в Российской Федерации», который стартовал сегодня в Москве. В этом году ключевой темой ежегодного конгресса станет развитие дорожной инфраструктуры и транспорта для комфорта, мобильности и безопасности граждан России. Глава Тувы считает, что тувинский проект перенаправления, реконструкции и соединения федеральной автомагистрали М-54 с дорожными сетями стран Азии полностью отвечает заявленной тематике форума, современным трендам, а также интересам не только самой Тувы, но и регионов, как минимум, Восточной Сибири. 


Глава Тувы провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей и сообщения
07.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 7 ноября провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей сообщения Алексеем Манаковым и заместителем руководителя Сибирского территориального управления федерального агентства Ж\Д транспорта (Росжелдор) Владимиром Буровцевым. На встрече обсуждались вопросы реализации поручения министра транспорта РФ Сергея Соколова о перепрофилировании Кызылского транспортного техникума в железнодорожный.

Министр транспорта России Сергей Соколов в ходе рабочих визитов в Республику Тыва не раз отмечал, что согласен с доводами властей республики о необходимости перепрофилирования техникума, в котором будет идти подготовка кадров для строительства железной дороги Кызыл – Курагино 

Рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири
24.10.2014

Повышение цен на горюче-смазочные материалы - одна из самых обсуждаемых тем недели. В Министерстве топлива и энергетики Тувы пояснили, что рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири, которые поставляют топливо и в нашу республику.

Как сообщил заместитель министра топлива и энергетики РТ Валерий Очур, поставки ГСМ осуществляют четыре крупных поставщика топлива, в том числе Ачинский и Ангарский нефтеперерабатывающий заводы, которые как раз и останавливались на плановый ремонт. 

Проект изменения направления трассы Р-257 (М-54) «Енисей» рассмотрят в Правительстве РФ
03.09.2014

Решение об изменении маршрута федеральной автодороги М-54 будет принято на днях, как и обещал Главе Тувы Шолбану Кара-оолу министр транспорта России Максим Соколов. По информации сайта ДорИнфо, его ведомство подготовило и внесло в правительство РФ проект изменения направления трассы «Енисей» с нынешнего маршрута Красноярск – Абакан – Кызыл – Эрзин - граница с Монголией на маршрут Красноярск – Абакан – Кызыл – Чадан – Хандагайты – граница с Монголией.

В проекте, размещенном на сайте regulation.gov.ru, предлагается:

- включить в состав указанной федеральной автодороги участок региональной автодороги Кызыл – Чадан – Хандагайты - граница с Монголией (АПП «Хандагайты»), проходящей по территории республика Тыва (далее – автомобильная дорога «Кызыл – АПП «Хандагайты»);


С образованием  Дорожного фонда в Туве значительно возросли масштабы строительства и реконструкции автодорог
28.08.2014

Большое значение не только для экономического, но и социального развития села, как неоднократно подчеркивает Глава республики Шолбан Кара-оол, имеет транспортная инфраструктура. С образованием регионального Дорожного фонда значительно возросли масштабы строительства и реконструкции автомобильных дорог республиканского и муниципального значения. В последние годы приоритетами Министерства дорожно-транспортного комплекса республики стали: строительство моста через реку Хемчик на автодороге Чадан – Суг-Аксы протяженностью 1 098 метров, реконструкция и ремонт дорог Кызыл – Сарыг-Сеп, Чадан – Хандагайты, Хандагайты – Мугур-Аксы, Кызыл – Хову-Аксы, подъездов к городу Шагонару, поселку Хову-Аксы, к ГУП «Мараловодческое хозяйство» в Пий-Хемском районе. Построены или находятся в стадии завершения подъездные дороги к селам Чыраа-Бажы и Хондергей Дзун-Хемчикского, Булун-Терек Чаа-Хольского районов.