Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири

Рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири
24.10.2014 14:07

Повышение цен на горюче-смазочные материалы - одна из самых обсуждаемых тем недели. В Министерстве топлива и энергетики Тувы  пояснили, что рост цен на ГСМ вызван плановыми ремонтными работами на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири, которые поставляют топливо и в нашу республику.

Как сообщил заместитель министра топлива и энергетики РТ Валерий Очур, поставки ГСМ осуществляют четыре крупных поставщика топлива, в том числе Ачинский и Ангарский нефтеперерабатывающий заводы, которые как раз и останавливались на плановый ремонт. Один литр бензина на АЗС в Хакасии стоит 31 рубль 70 копеек, а отпускная цена для наших АЗС, которые заправляются в Абакане, – 34 рубля 60 копеек.

- Мы уже подготовили обращение в антимонопольную службу. Считаем, что цена эта необоснованна. Оснований для повышения цен нет.

Повышение цен на бензин может вызвать рост цен на жизненно важные продукты питания.

В Управление федеральной антимонопольной службы по Туве уже поступили первые официальные заявления от автовладельцев о повышении цен на бензин. В УФАС пояснили, что работа по ним проводится, мониторятся цены на ГСМ и в Кызыле, и в районах республики.

По прогнозам специалистов, цены на топливо уже в ближайшие две недели будут отрегулированы. Между тем, на фоне некоторых других сибирских регионов в Туве ситуация с запасами ГСМ относительно благополучная. К примеру, к середине прошлой недели без самого популярного бензина марки АИ-92 остался Горно-Алтайск. Власти Тувы тему цен на ГСМ держат на особом контроле.

Накануне отопительного сезона всех волнует вопрос: «А поднимется ли цена на уголь?»  В Министерстве топлива и энергетики РТ нам пояснили, что существенного роста на твердое топливо в этом году не ожидается.

Телеканал Тува 24

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна