Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Коммунальщикам Кызыла передано три новых универсальных машины на базе КамАЗа, каждая стоимостью около 2,2 миллиона рублей
13.08.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол передал муниципальному предприятию тувинской столицы МУП «Благоустройство» три новых универсальных машины на базе КамАЗа, каждая стоимостью около 2,2 миллиона рублей. Новая техника приобретена в рамках региональной государственной программы «Повышение эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва на 2014 - 2020 годы».

«Подарок для нашего предприятия как нельзя кстати, - прокомментировал это событие директор МУП «Благоустройство» Артур Чаш-оол. – Тем более, если учесть тот объем работ, который нам необходимо выполнить, готовясь к встрече столетия единения Тувы и России и столетия родного города. Такими подарками нас давно не радовали. Самая молодая поливочная машина у нас – 1990 года выпуска. Изношенность техники превышает 90 процентов. 

Министр транспорта России распорядился ускорить реализацию двух крупных инфраструктурных проекта Тувы
11.08.2014

Первый из них касается нового маршрута федеральной автотрассы М54 «Енисей», перенаправления которого с востока на запад республики с выходом к границе Монголии с помощью серьезных и настойчивых обоснований добился глава региона Шолбан Кара-оол. Сегодня, 11 августа, на совещании по видеоконференцсвязи о ходе ликвидации последствий паводка в Восточной Сибири Михаил Соколов пообещал Главе Тувы Шолбану Кара-оолу, что все необходимые формальности по изменению маршрута тувинского участка М54 должны быть завершены к сентябрьским торжествам по случаю 100-летия единения республики с Россией. Соответствующие установки федеральный министр дал своим подчиненным. 


 Перебоев в поставках автомобильного топлива в Туву из-за взрыва на Ачинском НПЗ не произошло
08.07.2014

По информации Минтопэнерго РТ, специалисты которого со дня аварии ведут мониторинг рынка нефтепродуктов, пока запасы региональных АЗС позволяют переждать период, в который оптовые поставщики перейдут на работу с другими нефтеперегонными заводами. В частности, топливо будет поступать теперь с Омского и Ангарского заводов. Однако в связи с увеличением «транспортного плеча» цена на нефтепродукты в Туве возросла на разницу в расходах по доставке. 


В Туве с 2015 года увеличится налог на транспорт, но останется  одним из самых низких по Сибирскому федеральному округу
25.06.2014

В Туве с будущего года планируется ввести новые ставки транспортного налога. Сегодня утверждены соответствующие изменения в региональный закон «О транспортном налоге», предложенные Министерством финансов РТ. По расчетам финансистов, налог увеличится в среднем в 1,7 раза. Тем не менее, это намного ниже предельного десятикратного коэффициента, на который Налоговый кодекс разрешает субъектам РФ самостоятельно повышать ставки.

Целесообразность коррекции размеров налога министр финансов Тувы Орлан Достай обосновал необходимостью наполнения Дорожного фонда республики, за счет средств которого содержится и расширяется сеть региональных дорог. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол испытал себя на экстремальной трассе за рулем внедорожника
13.05.2014

Глава Тувы занял 5 место в джип-спринте, посвященном Дню Победы. Он принял участие в соревнованиях по джип-спринту, организованных Кызылским клубом любителей внедорожников «Адыг» в честь Дня Победы. Причем, не просто в качестве почетного гостя, а участника гонок по бездорожью в категории ATV - мощных квадроциклов, специально созданных для экстремальной езды. Соревнования состоялись 10-11 мая в местечке Кок-Тей под Кызылом, на трассе, приспособленной энтузиастами автомотоспорта под турниры и шоу машин-вездеходов.

Клуб «Адыг», или в переводе на русский «Медведь», с 2010 года проводит подобные соревнования, и с каждым годом они становятся все популярнее не только в республике, но и в Сибири. 


Тувинские авиаторы положительно оценивают усилия  Правительства по   решению вопросов транспортной доступности региона
21.04.2014

Правительства республики продолжает отчет перед населением об итогах деятельности в 2013 году. Рабочие группы, возглавляемые вице-премьерами и министрами, побывали в течение прошедшей недели во многих трудовых коллективах, приняли участие в сходах граждан. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит встретился с работниками РКП «Тува-Авиа» и ФГУП «Аэропорт Кызыл», рассказал об основных итогах 2013 года, проблемах и перспективах развития региона. Он отметил, что львиная доля сил и ресурсов власти направлена на улучшение социального и экономического климата в республике. Много сил правительство тратит и на подготовку республики к «двойному юбилею», праздноваться который будет в сентябре. Фокус сил при подготовке к столетию приходится на модернизацию набережной в Кызыле. Так, на реставрационные и строительные работы, завершить которые планируют уже в канун юбилея, направлено 1 млрд. 70 млн. рублей – сумма весьма существенная. Прежде всего, планируется возвести новый архитектурный ансамбль «Центр Азии». 


Авиарейс «Иркутск – Кызыл (Тува) – Иркутск» будет выполняться  три раза в неделю
31.03.2014

Возобновлены регулярные авиарейсы по маршруту «Иркутск – Кызыл − Иркутск». Одними из первых тридцати семи пассажиров рейса, прибывшего в столицу Тувы 31 марта, стали министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов и президент авиакомпании ЗАО «ИрАэро» Юрий Лапин. Они приняли участие в совещании у первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, на котором обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между регионами в налаживании бесперебойного авиасообщения. Вице-премьер, приветствуя гостей, подчеркнул: «Правительство республики, лично глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол, прилагают большие усилия к решению вопросов транспортной доступности региона, это важно и в экономическом, и в социальном плане. Мы благодарны, что компания «ИрАэро» приняла решение открыть авиасообщение между Иркутском и Кызылом, тем более, что в Иркутске, Улан-Удэ учится очень много наших студентов. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным».


С конца марта возобновятся авиарейсы между столицей Тувы и Иркутском
19.03.2014

С марта, после длительного перерыва открываются авиаперевозки между столицей Тувы Кызылом и Иркутском. По сообщению Минтранса республики, полеты по маршруту возобновлены благодаря тому, что Правительство Тувы добилось участия республики в федеральной программе субсидирования пассажирских авиаперевозок в регионах Сибири и Дальнего Востока. Иркутское направление станет третьим маршрутом, который региональные власти восстановили с помощью этой программы. С 2012 года, напомним, Тува имела воздушное сообщение с Красноярском и Новосибирском. По информации министерства, перевозки будут выполняться иркутской авиакомпанией «ИрАэро». Первый рейс по маршруту Иркутск – Кызыл – Иркутск, квалифицируемый как технический, состоится 28 марта самолетом АН-24. С 31 марта компания начнет выполнять регулярные перевозки 3 раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. 


В Туве готовятся к открытию международного автобусного маршрута Кызыл – Улангом
17.03.2014

Регулярное автобусное сообщение между столицей Тувы и центром одного из аймаков Западной Монголии будет обеспечивать ОАО «Автоколонна 1967». Промежуточными пунктами маршрута протяженностью 450 километров станут райцентры республики Шагонар, Чадан, Хандагайты. Расчетное время в пути – 8 часов 30 минут. Презентация проекта состоялась в ходе рабочей встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным директором «Автоколонны 1967» Михаилом Ильянковым. Возглавляемое им предприятие является одной из крупнейших автотранспортных организаций Красноярского края, лидером по объему перевозок, охвату рынка и качеству услуг. Деятельность ОАО, имеющего тесные партнерские связи в разных городах России и за рубежом, основана на безусловном выполнении законодательных требований и соблюдении нормативов, в том числе в сфере сертификации и лицензирования. 


ТЭПК объявила тендер на строительство желдороги к Элегестскому месторождению
13.03.2014

ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслана Байсарова объявило тендер на разработку документации и строительство железной дороги к Элегестскому месторождению угля в Туве (Элегест-Кызыл-Курагино), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. "Основными критериями оценки представленных предложений будут цена, качество и сроки выполнения работ. Достаточно серьезные требования предъявлены к квалификации и финансовой состоятельности участников", - отметил он. Тендер будет проходить в форме запроса предложений. Максимальная цена договора не установлена, заявки принимаются до 14 апреля.


Российские политики  поддерживают железнодорожный проект «Кызыл-Курагино»
06.03.2014

"Тува — забытый регион, но он богат природными ресурсами и стратегически очень важен, — отмечает политик и бизнесмен Олег Сысуев, первый зампред совета директоров "Альфа-банка". — Конечно, республика очень нуждается в социально-экономическом развитии. Без развитой транспортной инфраструктуры этого не добиться никакими льготами. Поэтому железная дорога в Кызыл просто жизненно необходима. Думаю, если глава Шолбан Кара-оол продвигает этот проект, то он обязательно будет реализован".

"Я всегда исхожу из того, что раз проект начат и затрачены ресурсы, то ни в коем случае нельзя его прекращать или откладывать, а надо продолжать и доводить до конца. И чем быстрей, тем лучше. Нужно подходить рационально и быстрей получать отдачу, — заявил корреспонденту Pravda. Ru главный аудитор Банка России, бывший зампредседателя Счетной палаты Валерий Горегляд

Глава Тувы осмотрел военную спецтехнику, поступившую в регион от Минобороны РФ
05.03.2014

Более 160 единиц специальной техники и 1007 единиц военного имущества передано Республике Тыва по решению руководства Министерства обороны России на безвозмездной основе. Доставку специализированной техники на территорию республики обеспечило Правительство Тувы по поручению главы региона Шолбана Кара-оола, который сегодня осмотрел военные вездеходы, гусеничные тягачи, топливозаправщики, универсальные путевые машины, а также полевые кухни, печки-буржуйки, плиты-переносные и многое другое. Глава Тувы отметил, что техника находилась на складах министерства обороны России в законсервированном виде. «Мы сегодня провели предварительную ревизию. Техника поступила к нам по распоряжению министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу, который очень серьезно относится к вопросам военного имущества. Его позиция такова, что лишняя техника, снятая с баланса, не должна быть распродана непонятно кому и куда, а должна быть распределена по российским регионам.


Тува приступила к  первому этапу модернизации аэропорта «Кызыл»
19.02.2014

Проект реконструкции главного аэропорта Тувы перешел в фазу практической реализации. На днях Росавиация определила подрядчика на разработку проектной документации на объект - ОАО «Ленаэропроект», известное как один из самых авторитетных проектировщиков аэродромов и аэропортов в арктических и заполярных регионах страны. Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» - так звучит полное название организации – выиграл конкурсные торги по тувинскому проекту за 62 млн. рублей при стартовой цене 70 млн., взяв обязательство завершить разработку за 250 дней, включая весь пакет согласований в Главгосэкспертизе. В 2015 году республика сможет приступить к строительным работам по утвержденному проекту. Реализация проекта рассчитана на три года. Общий объем финансирования планируется в размере 3 миллиардов 277 миллионов рублей, включая 1 миллиард 491 миллион рублей средств федерального и 220 миллионов рублей – республиканского бюджетов. 


  В Туве утверждены льготные тарифы на перевозку авиапассажиров на местных воздушных линиях на 2014 год
19.02.2014
Согласно постановлению Правительства правом проезда по льготным тарифам могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие и имеющие постоянную регистрацию в наиболее отдаленных и труднодоступных районах Тувы – Тоджинском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском. Льгота распространяется также на лиц, ранее проживавших там и имевших постоянную регистрацию, то есть студентов высших и средних специальных учебных заведений, уволенных в запас военнослужащих срочной службы, освободившихся из мест лишения свободы лиц. Остальные жители республики имеют право на льготный проезд авиатранспортом в случае наличия путевок и курсовок на лечение в санаториях и курортах, расположенных в этих районах.

Шолбан Кара-оол напомнил руководителям школ Тувы об обеспечении безопасных условий перевозок детей
29.01.2014
Такую задачу глава региона поставил перед министром образования и науки Тувы, а также руководителями республиканских школ, вручая ключи от автомашин в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации регионального образования. В праздничной атмосфере новенькие УАЗы, Газели и один ПАЗ переданы директорам девяти образовательных учреждений республики и города Кызыла. За последние годы в школы было направлено 96 единиц транспорта. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что руководители школ обязаны обеспечивать безопасные условия перевозок учащихся, а также использовать автомобильную технику, приобретенную за счет бюджетных средств, строго по предназначению – для детей, а не для частных целей. По его убеждению, нельзя допускать ситуации, когда ребятишки, какими бы они выносливыми не были, преодолевают внушительные расстояния от дома до школы пешком, особенно в зимнее время. 

Проект Кызыл — Курагино в качестве претендента на средства ФНБ первым прошел оценку стратегического обоснования
27.01.2014

Это первый этап процедуры отбора, сообщает infranews. ru На этом этапе претенденты на получение средств ФНБ должны обосновать стратегическую значимость проекта и требующуюся сумму, оценить риски, а также социально-экономический эффект. Следующий этап — комплексное обоснование, предполагающее представление бизнес-плана, финансовой модели и независимого технологического аудита. После успешного прохождения проект представят правительству, которое решит, стоит ли выделять средства ФНБ.


Дорожным предприятиям Тувы передана новая спецтехника – для повышения  конкурентоспособности
21.01.2014
По республиканской целевой программе «Развитие дорожного хозяйства РТ на 2012 – 2014 годы» закуплены четыре автогрейдера, два погрузчик-экскаватора, фронтальный погрузчик, три трактора МТЗ-82. На их приобретение было направлено 25 миллионов 662 тысячи рублей. Парк специальной техники пополняется у четырех ГУПов – «Дорожник», «Овюрское ДРСУ», «Ак-Довуракское ДРСУ», «Чаданское ДРСУ», на обслуживании которых, в общей сложности, находятся более 920 километров дорог, в том числе – в отдаленных и труднодоступных районах республики. Перед торжественной церемонией передачи новых машин их будущим хозяевам с руководителями дорожных предприятий, трактористами, экскаваторщиками, автогрейдеристами встретился глава Тувы Шолбан Кара-оол.  

Реконструкция взлетной полосы аэропорта Кызыла начнется в 2014 году
02.12.2013

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта в столице Тувы Кызыле начнется в 2014 году, сообщает Минрегион со ссылкой на главу министерства Игоря Слюняева. "В текущем году аэропорт "Кызыл" получил статус федерального казенного предприятия, и на площадке Минрегиона России удалось достигнуть договоренности, что уже с 2014 года начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы", — говорится в сообщении Минрегиона по итогам выступления Слюняева в четвергна заседании правительства России. Важность развития авиационного сообщения при отсутствии железной дороги подчеркнул на заседании и выступивший глава региона Шолбан Кара-оол. "Хочу поблагодарить федеральное правительство, во-первых, за субсидирование авиарейсов – мы стали мобильнее, во-вторых, за поддержку аэропорта г. Кызыла – он получил федеральный статус, - сказал Кара-оол. - Но серьезной проблемой остается нынешнее критическое состояние взлетно-посадочной полосы и всего аэропортового хозяйства. Сильнейшее землетрясение в декабре 2011 г обострило ситуацию.


Глава Тувы обсудил с депутатами ГосДумы от «Единой России» вопросы решения транспортных проблем республики
06.11.2013

Туву посетили депутат Госдумы от Красноярского края, член Генерального совета Всероссийской политический партии "Единая Россия", вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виктор Владиславович Зубарев и заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, член Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Юрьевич Тен. Цель приезда законодателей-единоросов в республику – встреча с коллегами-однопартийцами из Верховного Хурала, обсуждение вопросов, связанных с деятельностью регионального Исполкома и Политсовета партии «Единая Россия» в свете предстоящих в будущем году выборов в законодательные органы регионов, ознакомление с ходом подготовки к празднованию Тувой 100-летия единения с Россией.

Гостей из Красноярска вместе со спикером Верховного Хурала принял Глава республики Шолбан Кара-оол. 


Максим Соколов: Начало развитию авиационной доступности Тувы положено, и мы намерены развивать это направление
09.09.2013
Об этом министр транспорта России Максим Соколов заявил на расширенном совещании в Туве, во время своего рабочего визита в регион 7 сентября. «Наше сегодняшнее совещание - лучшее подтверждение нацеленности на совместную командную работу республиканских, федеральных, муниципальных органов власти для того развития республики, которое ей крайне необходимо, - отметил Максим Соколов. - И, естественно, ключом к этому развитию является транспортная инфраструктура. Транспортная доступность – это не только дорожная доступность, хотя она многое значит с учетом автомобилизации населения. Но это не только дорога, но и авиация. У нас есть инвестиционный проект – реконструкция аэропортового комплекса Тувы. Он внесен в федеральную адресную инвестиционную программу и начинает финансироваться с 2013 года. При этом из средств федерального бюджета планируется потратить почти 1,5 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. И с этого года мы планируем начать проектные работы.