Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Министерство Республики Тыва по делам юстиции подарило 91-летнему Доржу Шангыл-ооловичу Куулару цветной телевизор
11.05.2015

В честь 70-летия Великой Победы коллектив Министерства Республики Тыва по делам юстиции подарил Доржу Шангыл-ооловичу Куулару цветной телевизор. В этом году ему исполнился 91 год. Подарку ветеран республики был искренне рад. 

Сейчас Доржу Шангыл-оолович проживает у детей в поселке Каа-Хем Кызылского района. Родился он в Дзун-Хемчикском районе в селе Баян-Тала, в семье арата. 

В 1942 году был призван в ряды добровольцев кавалерийского полка.  В 1942-43 годах начал служить в Тувинской революционной армии в составе второго кавалерийского полка. 


Известные борцы Тувы о  Победе и хуреше
08.05.2015

 – Завтра – великий праздник, День Победы. Мы, тувинские борцы и поклонники хуреша, будем вместе с уважаемыми ветеранами Великой Отечественной войны, вместе со всей страной следить за главным военным парадом, который пройдет на Красной площади в Москве. Я горжусь, что юбилейный военный парад в Москве будет возглавлять Сергей Шойгу. Для нас он – не просто министр обороны и Герой России, он – наш земляк, человек, которым гордится вся Тува.

Рад, что впервые за многие годы увижу московский парад, приму участие в параде в столице родной республики. С тех пор, как начал выступать в День Победы на хуреше, этого мне не доводилось.  

В Туве состоялось важнейшее	 для буддистов  действие – построение и торжественное разрушение мандалы божества Зеленая Тара
08.05.2015

В Туве по приглашению Камбы-ламы Республики Тыва Лопсана Гьятсо находится официальная делегация тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, где традиционно обучаются монахи из буддийских регионов России и Монголии. Возглавляет делегацию геше-лхарамба, досточтимый Нгаванг Ньендраг Гопель Ринпоче.

Под его руководством с 1 по 8 мая проходило важнейшее для буддистов Тувы действие – построение мандалы божества Зеленая Тара. Также проводились буддийские ритуалы в районах республики.

7 мая все желающие созерцали Мандалу Зеленой тары, построение которой в течение нескольких дней проводилось в храме Цеченлинг.

8 мая при большом скоплении верующих состоялась торжественная церемония разрушения Мандалы Зеленой Тары, а также раздача святого песка всем, кто присутствовал при церемонии ее построения. Песок станет для них ритуальным оберегом от бед и болезней. 

Тува почтила память героев, отстоявших свободу и независимость Родины
08.05.2015

Траурный митинг состоялся в Кызыле накануне 9 мая на площади Победы. Почтить память земляков, воинов-освободителей собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, участники локальных войн, члены Правительства республики, депутаты регионального парламента, представители силовых структур, различных учреждений, кадеты, студенты, школьники, многочисленные родные и близкие фронтовиков.

Перед началом митинга над площадью прозвучала запись голоса Левитана, зачитавшего Приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и победоносном завершении Великой Отечественной войны. 


В Туве приветствуют День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики
05.05.2015

Решение Правительства Тувы учредить 1 сентября Днем памяти тувинских добровольцев у многих жителей республики вызвало поддержку и понимание. Свое мнение высказали родные и близкие тувинских воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Напомним, что Глава Тувы Шолбан Кара-оол установил 1 сентября – день отправки Тувинского кавалерийского эскадрона на фронт – Днем исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

Рамиль Харунов, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Тувинского госуниверситета:

«История – это форма социальной памяти народа. Памяти, которая позволяет ему жить, гордиться, трудиться, учиться. Но, к сожалению, память имеет свойство ослабевать, особенно когда носители этой истории уходят из жизни. 

Глава Тувы накануне Праздника весны и труда  вручил госнаграды  работникам  сельского хозяйства, образования, культуры
30.04.2015

В честь Первомая – праздника весны и труда – Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил государственными наградами лучших работников разных отраслей за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики. Особенно тепло он приветствовал ветеранов труда, чьими руками была создана экономическая и социальная основа современной республики. Стенограмма выступления Главы Республики Тыва на церемонии награждения 29 апреля 2015 года:

- Сердечно рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения государственных наград!!! Она проходит накануне большого и светлого праздника – Дня весны и труда! Любимого россиянами Первомая!

Объявляя нынешний год Годом народных традиций, мы исходили, прежде всего, из того, что наша древняя земля богата замечательными трудовыми традициями, доставшимися нам от отцов и дедов. 


Глава Тувы и ветераны республики скорбят в связи с кончиной Тамары Чаш-ооловны Норбу
29.04.2015

На 95 году ушла из жизни крупный общественный и государственный деятель Тувы Тамара Чаш-ооловна Норбу. Человек легендарной судьбы, Тамара Чаш-ооловна прожила большую и насыщенную жизнь, неразрывно связанную с историей родной республики. Долгие годы она была не только современником, но и самым активным участником тех событий, которые в корне меняли жизнь тувинского народа. Ровесница образования Тувинской Народной Республики Тамара Чаш-ооловна родилась 18 марта 1921 года в местечке Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района. После окончания техникума в Горно-Алтайске она стала одним из первых дипломированных специалистов сельского хозяйства из числа тувинцев. Вернувшись в 1939 году в родную Туву, Тамара Норбу в течение восьми лет работала ветеринаром в Тандинском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах, после чего была переведена на партийную работу. В Тувинском обкоме КПСС она возглавила отдел по работе среди женщин. 


Мемориал Победы в Туве  пополнится новыми именами
29.04.2015

Дополнительный список участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов сформирован Министерством труда и социальной политики РТ. В нем более 500 имен. Сведения получены от родственников фронтовиков и по предварительным результатам поиска данных о солдатах, ушедших воевать против гитлеровского фашизма из Тувинской Народной Республики. Достоверность собранной информации проверяют Военный комиссариат Тувы и Центральный государственный архив республики. Предстоит еще один этап - уточнение фамилий, изучение других сведений. Эту работу проведет научный состав Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. Имена фронтовиков из дополнительного списка будут увековечены 1 сентября – в День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, учрежденный 27 апреля 2015 года Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. 


Григорий Ширшин, Шериг-оол Ооржак и Шолбан Кара-оол с фронтовиками  посадили сосны в сквере Кызыла у площади Победы
28.04.2015

Сегодня в Кызыле в сквере рядом с площадью Победы состоялась праздничная посадка зеленых насаждений - это крупномеры пушистой сосны. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Лес Победы», который проводится по всей стране с целью экологического воспитания подрастающего поколения и в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сюда приехали члены Правительства во главе с Шолбаном Кара-оолом, депутаты Верховного Хурала, сотрудники мэрии Кызыла, представители городского хурала, школьники, студенты. Почетными гостями церемонии озеленения стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концентрационных лагерей, вдовы фронтовиков и их дети, а также экс-руководители Республики Тыва Григорий Ширшин и Шериг-оол Ооржак. 


«Указ Главы Тувы о тувинских добровольцах – достойная дань уважения памяти наших предков» - Николай Моллеров
28.04.2015

Так охарактеризовал учреждение Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом Дня исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики один из ведущих ученых-историков республики, заслуженный деятель науки Республики Тыва, доктор исторических наук, главный научный сотрудник сектора истории Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Николай Моллеров. Его перу принадлежит более 100 научных и научно-популярных работ, посвященных новейшей истории Тувы и истории советско-тувинских отношений. Николай Моллеров является составителем четырех сборников исторических документов, в том числе «Книги Памяти Республики Тыва». 


В акции «Социальный картофель» примут участие около 1,5 тысячи жителей Тувы
28.04.2015

Власти Тувы помогут в посадке картофеля малоимущим жителям из числа пенсионеров, инвалидов, неполных и многодетных семей. По распоряжению Главы республики Шолбана Кара-оола для этого из республиканского бюджета выделено 1,1 млн. рублей на приобретение семенного картофеля. На эти деньги Агентством по делам семьи и детей РТ на аукционе, состоявшемся 20 апреля, закуплено 36 тонн семян. По информации агентства, данного объема хватит, чтобы обеспечить бесплатными семенами 1466 семей из расчета 25 кг картофеля на домохозяйство. К осени, как предварительно рассчитали специалисты, каждая из них сможет получить не менее 100 кг картофеля.

27 апреля ход акции обсуждался на еженедельном совещании у Главы республики, проведенном в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей органов местного самоуправления. 


Туву на Параде Победы в Москве будет представлять фронтовик Георгий Абросимов
27.04.2015

Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в Правительстве Тувы. Родился Георгий Васильевич Абросимов в 1926 году в селе Бай-Хаак Тандинского района.

Новость о начале войны застала пятнадцатилетнего Георгия по дороге в поле, когда он поехал пахать. Это был понедельник, вспоминает ветеран. По пути его окликнул знакомый мальчишка и сказал, что вчера началась война. Но Георгий Васильевич не придал этому особого значения: война – это где-то там, далеко. А он здесь, его родители, четыре сестры, дом, чистый воздух, речка, лес, поле… Ничего не случится, беда обойдет стороной.


Глава Тувы учредил День памяти тувинских добровольцев, сражавшихся в Великую Отечественную
27.04.2015

В Туве указом Главы республики учрежден День памяти тувинских добровольцев, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск. «В честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти добровольцам Тувинской Народной Республики, отважно сражавшимся на её фронтах, постановил: установить 1 сентября - день отправки Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона на фронт - Днем исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики», - заявил глава региона.

Напомним, что после нападения фашистской Германии на СССР Тува, являвшаяся тогда независимым государством, одной из первых объявила Гитлеру войну.  

В Москве открылась выставка «Тува — фронту»
27.04.2015

Полномочный представитель РТ в г. Москве Александр Пак принял участие в открытии выставки Национального музея РТ «Тува – фронту», которая состоялась в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны РФ.

В одном из ведущих военных музеев страны в формате комплексной выставки представлены подлинные предметы участников войны из Тувы – обмундирование, снаряжение, вооружение, флаги и государственные награды ТАР, фронтовые письма, фотографии, книги, периодика военного времени, плакаты и картины местных художников, военные трофеи, документы и воспоминания ветеранов. Выставку дополняют фильмы, снятые местными телекомпаниями к юбилеям Победы. 

Глава Тувы поможет с трудоустройством сыну командира экипажа пропавшего вертолета МИ-8
27.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел очередной прием граждан по личным вопросам. Одним из тех, кто попал на прием – молодой парень с университетским образование. Он обратился с просьбой помочь в трудоустройстве. Глава республики согласился помочь ему в силу исключительных обстоятельств, в которых он оказался. Выяснилось, что он – сын командира экипажа пропавшего в октябре 2014 года вертолета МИ-8. Когда случилась трагедия, он только вернулся после службы в армии, собирались строить с отцом дом, взяли кредит. Но все деньги пришлось потратить на поиски. Практически полгода парень провел в тайге. Вернувшись, попробовал устроиться, но безуспешно. Тем временем, долги перед банком растут и оправданий там не принимают.

Шолбан Кара-оол обратился к коллегам – случай особый, при этом человек не денег просит, а возможности их заработать. 

Глава Тувы и представитель Общественной палаты России проверили цены в аптеке и посетили Дом-интернат для ветеранов и инвалидов
25.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и член Общественной палаты РФ Эльвира Лифанова в пятницу, 24 апреля, побывали в одной из центральных аптек столицы и посетили Кызылский дом-интернат для ветеранов и инвалидов.

В аптечном пункте глава республики обратился к владельцам не допускать чрезмерного повышения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, а Министерству здравоохранения по итогам поручил обеспечить наличие широкого ассортимента лекарственных средств и контроль их качества.

Шолбан Кара-оол также заявил, что проверка аптечных пунктов будет продолжена, в том числе в районах республики. 

В Пий-Хемском районе Тувы  положено начало строительству нового православного храма в древних русских традициях
24.04.2015

В ходе рабочей поездки в Пий-Хемский район Глава республики Шолбан Кара-оол посетил в городе Туране будущую строительную площадку, на которой предполагается возведение нового храма Русской православной церкви.

Место под строительство выбрано неподалеку от деревянного храма, воздвигнутого в Туране около 20 лет назад усилиями местных прихожан в честь святителя Иннокентия Иркутского. Со временем действующий храм потребовал значительного ремонта, прежде всего куполов. Кызылская епархия обратилась за помощью к строителям ООО «Сельстрой», построившим в свое время Воскресенский кафедральный собор в столице республики.

Проведя экспертизу, генеральный директор организации Сергей Сафрин предложил не ограничиваться ремонтом действующего храма, а построить в комплексе с ним новый каменный храм в традициях древнерусского церковного зодчества. 

Премьер Шолбан Кара-оол считает нужным организовать центр обучения хуураков и в самой Туве
22.04.2015

Премьер Шолбан Кара-оол встретился с главой буддистов республики – Камбы-Ламой Лопсаном Чамзы. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся роли буддийской религии в жизни современного тувинского общества, взаимоотношений светской и духовной власти и различных конфессий между собой, дальнейшего возрождения духовности.

Камбы-лама Лопсан Чамзы, интронизация которого состоялась в конце прошлого года, ознакомил Главу республики с основными направлениями своей деятельности на новом духовном посту, отметив, что усилия буддийских священнослужителей нацелены на налаживание отношений с духовенством буддийских регионов России и Монголии, укрепление связей с верующими, усиление работы с населением, направленной на преодоление проблем, связанных с духовным и физическим здоровьем.

Значительным событием в жизни последователей ламаистского учения станет празднование 6 июля этого года 80-летия Его Святейшества Далай-ламы 14-го. 

Шолбан Кара-оол поможет погорельцам Хакасии домашним скотом, который выкупит у чабанов Тувы
21.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 21 апреля принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий массовых пожаров, произошедших полторы недели назад в Хакасии. Оно состоялось под руководством Президента России Владимира Путина, который решил лично проверить ход восстановительных работ и состояние пострадавших. Путин побывал в эвакопунктах, побеседовал с местными жителями. Глава государства потребовал не задерживать компенсационные выплаты и пообещал приехать снова в Хакасию с очередной проверкой.

По словам Главы Тувы Шолбана Кара-оола, на совещании с участием глав сибирских регионов было уделено особое внимание территориям, где пожары нанесли значительный ущерб– это Забайкалье и Красноярский край. 


Обращение Главы Тувы  Ш.В. Кара-оола к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода
20.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня выступил с телевизионным обращением к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода. Обращение на тувинском и русском языках транслировалось в эфире телеканала ФГУП ГТРК «Тыва»:

- Дорогие земляки! Уважаемые гости Тувы!

В связи с началом пожароопасного периода в республике с 13 апреля по 4 мая введен особый противопожарный режим. В состояние повышенной готовности переведены все лесоохранные и противопожарные службы и подразделения.

На период особого режима ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено проведение каких-либо работ без разрешения лесничеств. Строжайший запрет введен на разведение костров, сжигание мусора, выжигание сухой травы на территориях поселений и сельхозугодий.