Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Указ Главы Тувы о тувинских добровольцах – достойная дань уважения памяти наших предков» - Николай Моллеров

«Указ Главы Тувы о тувинских добровольцах – достойная дань уважения памяти наших предков» - Николай Моллеров
28.04.2015 16:07

Так охарактеризовал учреждение Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом Дня исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики один из ведущих ученых-историков республики, заслуженный деятель науки Республики Тыва, доктор исторических наук, главный научный сотрудник сектора истории Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Николай Моллеров. Его перу принадлежит более 100 научных и научно-популярных работ, посвященных новейшей истории Тувы и истории советско-тувинских отношений. Николай Моллеров является составителем четырех сборников исторических документов, в том числе «Книги Памяти Республики Тыва».

Днем памяти тувинских добровольцев, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск, станет 1 сентября - день отправки Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона на фронт. 

Указ подписан  Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом 27 апреля 2015 года. 

Николай Моллеров:
«1 сентября 1943 года – одна из самых знаменательных дат в истории Тувы. В этот, уже далекий от нас, день ушли на фронт бойцы Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона, покрывшие себя неувядаемой славой в боях за освобождение Ровенской области Украины. Но в этот день мы чествуем не только их, но и других тувинских добровольцев, воевавших в составе различных соединений Красной Армии, освобождавших не только Украину, но и Белоруссию, Прибалтику, страны Восточной Европы от фашистского порабощения. В равной мере новый праздник касается и советских граждан, призванных на фронт из Тувы. Многие из них имели двойное гражданство – СССР и Тувинской Народной Республики. Этот праздник – поистине интернациональный, лишний раз напоминающий нам о том, что дружба тувинского и русского народов – не красивые декларации. Она – результат бесценного исторического опыта, накопленного нашими предками, скрепленная в том числе и совместно пролитой кровью на полях сражений самой жестокой из войн, которые знало человечество.

Весьма знаменательно, что День исторической памяти и чести совпадает с Днем знаний. Без знания истории народа, своих исторических корней трудно представить себе полноценную личность. Приобщаясь к славным деяниям дедов, наши мальчишки и девчонки должны с особой остротой почувствовать свое духовное родство со старшими поколениями, ощутить гордость и стремление быть достойными преемниками их дел.

Отстояв государственную независимость и свободу Родины в годы великих испытаний минувшей войны, мы не имеем права ни на йоту поступиться своей духовной независимостью. А именно на это нацелены сегодня попытки навязать нам иные моральные ценности, переписать историю, принизить и исказить беспримерный подвиг народа. День исторической памяти - достойная дань уважения нашим предкам, залог их бессмертной славы и нашей уверенности в завтрашнем дне». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна