Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве определили размеры штрафов за продажу энерготоников подросткам
16.07.2015

Вслед за принятием закона, которым в Туве был введен запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, власти республики установили размеры штрафов для его нарушителей. Соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен Правительством Тувы для внесения в Верховный Хурал. Как пояснили в Минюсте РТ, поправки в региональный Административный кодекс пришлось вносить по той причине, что на федеральном уровне отсутствуют нормативные акты, регулирующие деятельность по производству и обороту энерготоников, а также предусматривающие ответственность за нарушение существующих ограничений на их реализацию.


В Туве началась подготовка ко Дню памяти тувинских добровольцев, сражавшихся в Великую Отечественную
09.07.2015

Правительством Тувы сформирован оргкомитет по подготовке и проведению первого в истории республики празднования знаменательной даты – Дня памяти тувинских добровольцев. Новый праздник был учрежден указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола от 27 апреля 2015 года и будет отмечаться 1 сентября. В этот день 73 года назад из Тувы, тогда суверенной республики, в помощь Советскому Союзу в войне с гитлеровцами был направлен кавалерийский эскадрон под командованием капитана Тюлюша Кечил-оола, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза. Возглавить работу по подготовке к исторической дате Глава Тувы поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку. Оркомитет должен в недельный срок разработать и представить правительству республики план необходимых мероприятий. 


В Туве внедряется новый брендбук и фирменный стиль  МФЦ
09.07.2015

В республике в настоящее время действует 15 многофункциональных центров (МФЦ) и 3 удаленных рабочих места, предоставляющих возможность получить государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Одним из последних введенных в действие стал МФЦ в поселке Каа-Хем Кызылского района - первый многофункциональный центр с новым брендбуком. Единый бренд "Мои документы"и фирменный стиль сети были разработаны в 2013 году по заказу Минэкономразвития России и внедрены в 2014 году в 16 субъектах страны.


В Туве образцовым семьям вручили медали «За любовь и верность»
08.07.2015
В Кызыле в День семьи, любви и верности чествовали лучшие семьи, собравшиеся на торжество со всех районов республики. C общероссийским праздником поздравила супругов, проживших в счастливом и крепком браке более 25 лет, вице-премьер Органа Натсак. Она отметила, что Тува является среди регионов России одной из самых молодых по среднему возрасту жителей, имеет стабильно высокий уровень рождаемости и значительную долю многодетных семей в структуре населения.По данным статистики в настоящее время в республике насчитывается 90 879 семей, в них воспитывается 109 711 детей, треть семей – многодетные.  

По Туве можно путешествовать с помощью  мобильного путеводителя «TopTripTip – Россия»
08.07.2015

Информация о достопримечательностях Тувы появилась в популярном мобильном приложении для пользователей смартфонов на базе Android – российской версии виртуального путеводителя TopTripTip. На сегодняшний момент в TopTripTip представлены 52 региона, включая Туву, и более шести тысяч туристических объектов, событий и маршрутов. В частности, на тувинской странице рассказывается о 47 наиболее известных достопримечательностях и 3 крупных мероприятиях, планируемых в республике в 2015 году. 

Как сообщают создатели проекта, его цель - объединить российские туристские ресурсы в едином цифровом продукте, повысить безопасность путешественников, а также предоставить информацию о туристском потенциале регионов России. 

 Тува: Антиалкогольный крестовый поход
07.07.2015

В республике Тыве ужесточили правила торговли спиртными напитками. Теперь в праздничные и выходные дни алкоголь вообще не продается. Таким образом, местные власти пытаются оградить тувинцев от пристрастия к «зеленому змию». Крестовый антиалкогольный поход возглавил сам глава республики – вдохновляет он своих земляков личным примером. Что именно он делает, и есть ли успехи, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Борцовский зал в спорткомплексе города Кызыла. На ковре вместе с молодыми спортсменами глава республики Шолбан Кара-оол. Демонстрирует технику из вольной борьбы и национальной – хуреш. И это не показательные выступления – плановая тренировка. Проходит два раза в неделю.


Утвержден госдоклад о состоянии и охране окружающей среды в Туве по итогам  2014 года
07.07.2015

Правительство Тувы одобрило государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды, подготовленный министерством природных ресурсов и экологии РТ по итогам 2014 года. Как сообщила глава министерства Чайзуу Кыргыс, в докладе отражено социальное и экономическое развитие Тувы, состояние природных ресурсов и крупных экологических систем, приводится анализ качества природной среды, охраняемых природных территорий, прогнозируются тенденции их изменения под влиянием хозяйственной деятельности, техногенных аварий и природных катастроф. Авторы госдоклада также дают оценку актуальности экологических проблем, эффективности мер регулирования природопользования и охраны окружающей среды. 


В Туве в честь дня  рождения Далай-Ламы XIV состоятся  буддийские молебны  и  хуреш известных  борцов
06.07.2015

Буддисты мира отмечают 6 июля день рождения Его Святейшества XIV Далай-Ламы Тензина Гьятцо. Духовный лидер буддистов мира родился в 1935 году в тибетской деревушке Такцер. За просветительскую деятельность в разных станах и миротворческие усилия Далай-лама XIV удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.

Празднование его 80-летнего юбилея носит, прежде всего, духовный характер: в этот день в Туве, как и в других буддийских регионах России, пройдут молебны о долголетии Его святейшества, о его здоровье. Местом проведения праздничных мероприятий в Кызыле станет скульптурный комплекс «Центр Азии» на берегу Енисея. 


Тува: Гидрометеорологический прогноз с 4 по 8 июля
04.07.2015

Черкашин Владимир Владимирович, заместитель начальника ФГУ «Тувинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на совещании в Правительстве Тувы по лесопожарной обстановке от 3 июля 2015 года:

«Прогноз на ближайшие сутки. Переменная облачность, местами небольшие умеренные дожди, грозы. Ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду, с порывами до 13-18, при грозе – до 22 метров в секунду. Температура ночью 16-21, местами 6-11 градусов. Днем 30-35, местами 21-26. Пожароопасность – 2-4 класс, местами пятый. 


Глава Тувы дал указание  взять на контроль социальные учреждения  в районах с задымленностью от лесных пожаров
03.07.2015

В ряде населенных пунктов Тувы, в том числе в столице наблюдается загрязненность воздуха дымом от лесных пожаров. По данным Тувинского центра по гидрометеорологии, превышений предельно допустимых норм не выявлено. Тем не менее, Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал указание руководству Министерства труда и социальной политики, Министерству здравоохранения взять на особый контроль социальные учреждения с лежачими инвалидами и больными с заболеваниями органов дыхания. Он отметил, что в случае необходимости нужно организовать эвакуацию людей из социальных учреждений, расположенных в зоне существенного задымления воздуха.

По словам министра труда и соцполитики Людмилы Тас-оол, в четверг вечером 14 из 23 детей были эвакуированы из Дерзиг-Аксынского психоневрологического интерната в райцентр - село Сарыг-Сеп.


Путешественников-автолюбителей приятно поразила религиозная толерантность Тувы
30.06.2015

В рамках проекта «Открывая Россию» экспедиция внедорожников Land Rover Discovery посетила в июне Туву. Знакомство с одним из самых необычных и самобытных регионов страны началось со столицы республики – города Кызыла. Для участников автотура, впервые побывавших здесь, поездка оказалась действительно полна множества открытий, начиная с того, что в именно Туве рождается и начинает свой стремительный бег одна из великих рек планеты – Енисей. Путешественников приятно поразила религиозная толерантность Тувы, где при относительно малочисленном населении мирно уживаются старообрядчество, православная церковь, шаманизм и буддизм. Экспедиция ознакомилась с достопримечательностями Кызыла, включая музеи, этнотуристический комплекс «Алдын-Булак», побывала на археологических раскопках в местах прокладки железной дороги Кызыл – Курагино


В Туве возрождают народные традиции здорового образа жизни и крепкой семьи
30.06.2015

Накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности в Туве проходит научно-практическая конференция «Роль семьи в формировании здорового образа жизни и демографическом развитии». Форум, организованный Министерством здравоохранения республики, открылся сегодня. В его работе, кроме врачей, примут участие социальные работники, педагоги, ученые, представители общественных организаций. На конференцию приглашены также гости из Монголии.

Тему семьи и здорового образа жизни предполагается обсудить в контексте задачи возрождения народных традиций, которым в Туве по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола посвящен 2015 год.  

Метеорологи прогнозируют аномально жаркий июль в Туве
29.06.2015

Всю предстоящую неделю в Туве ожидается сильная жара - выше 35 градусов. Спасительной прохлады не будет даже ночами, температура воздуха после заката и до восхода не понизится ниже 20 градусов. Дождя в прогнозах тоже мало: если он и будет, то во второй половине недели, и то небольшой. Зато аномальная жара спровоцирует сильные ветры, с порывами до 13-18 метров в секунду. В связи с этим Тувинский центр гидрометеорологии присвоил погоде четвертый класс пожароопасности, а на востоке республики он установлен самый высокий – пятый, или чрезвычайный.


Айдын Хоюгбан: Если сравнивать  с другими организациями, то в «Лунсине» лучше и по зарплате и по соцгарантиям
29.06.2015
В отдаленном Тоджинском районе Тувы начал работу горнобогатительный комбинат на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов. Еще на этапе строительства между властями Тувы и администрацией компании «Лунсин» была достигнута договоренность о трудоустройстве жителей республики в количестве не менее 60 % от штата. Эта норма сегодня перекрыта – из 846 работающих на Кызыл-Таштыгском ГОК 80 % являются жителями Тувы, включая самих тоджинцев, на землях которых открыт комбинат. Причем, заняты они на всех уровнях производственной пирамиды – в менеджменте, среди инженерно-технического персонала, не говоря уж о рабочих, и получают хорошую по региональным меркам зарплату, в среднем 30 тыс. рублей, (руководящие сотрудники с высшим образованием гораздо больше)

В бюджете Тувы впервые предусмотрели средства на обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности
29.06.2015
Правительство Тувы впервые ввело в расходы бюджета средства на организацию занятий по компьютерной грамоте для неработающих пенсионеров. Как сообщили в Минтруде республики, курсы для пожилых людей будут финансироваться за счет социальной программы, обеспечиваемой поровну Пенсионным фондом России и властями регионов. Целью программы является укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Всего на реализацию этой программы в 2015 году предусмотрено 960,5 тысячи рублей, из них 223,4 тысячи рублей – на компьютерный ликбез.

Сегодня прощаются с  Эрес-оолом Хаянгырбаевичем  Ооржаком
28.06.2015
Сегодня в Туве прощаются с ветераном органов госуправления Эрес-оолом Хаянгырбаевичем Ооржаком. Как отмечают его коллеги, это необыкновенно талантливый человек. Он ветеран труда, ветеран комсомольской, партийной работы и органов исполнительной власти. Родился 05 мая 1942 года в местечке «Чоон-Дыт» сумона Шекпээр Барун-Хемчикского района. В 1961 году закончил Кызыл-Мажалыкскую среднюю школу. Получив первую профессию крановщика в г. Красноярске до призыва на срочную службу работал на комбинате «Туваасбест». 

В Туве многодетной семье вручили ключи от новой автомашины
26.06.2015

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол и прибывший с рабочей поездкой в Туву уполномоченный по права ребенка при Президенте РФ Павел Астахов встретились с многодетной семьей Юрия Алдын-ооловича и Юлии Айлан-ооловны Чанзанов из поселка Каа-Хем Кызылского района. Большая приемная семья была создана в 2008 году: у супругов появилось 10 приёмных детей в возрасте от 3 до 17 лет, есть среди них и близнецы. Все дети обладают разносторонними творческими способностями, очень талантливые, увлекающиеся личности, поют и играют на музыкальных инструментах, постоянные участники спортивных и культурных мероприятий.  


Глава Тувы навестил детей в инфекционной больнице, которые идут на поправку после отравления в лагере
26.06.2015

В пятницу утром Глава Тувы Шолбан Кара-оол навестил детей в Инфекционной больнице. Все дети, пострадавшие в лагере “Орленок” от пищевого отравления, сегодня находятся в удовлетворительном состоянии со значительной положительной динамикой, в том числе и дети, положение которых ранее оценивалось как тяжелое - они уже переведены из интенсивной терапии в обычную палату.

На сегодняшний день в Кызыле в Инфекционной больнице находятся 44 ребенка, в том числе трое детей из Тандынской ЦКБ. Также под наблюдением врачей находятся 14 детей из группы риска.


Камбы Лама Тувы Лопсан Чамзы подвел  итоги священного месяца Будды Шакьямуни
23.06.2015
В священный месяц Сака Дава жители Тувы прочитали мантру «Ом мани падме хум» 1 287 000 раз. В Туве закончился впервые проведенный в республике «Ыдык ай», священный месяц Сака Дава, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни: день Рождения, достижение Просветления и уход в Паринирвану. Этот месяц буддисты называют еще и «месяцем стотысячекратного увеличения», так как совершенные в этот период благие дела и заслуги увеличиваются во много раз. С 19 мая по 16 июня три группы лам из центрального храма Цеченлинг в Кызыле побывали во всех районах Тувы и рассказали о главном смысле празднования Сака Дава жителям республики, прочитали вместе с ними мантры. 

В Туве работает  экспедиция Land Rover Discovery Russia
22.06.2015

Проект Land Rover «Открывая Россию» реализуется уже третий год и представляет собой серию экспедиций по самым живописным и удивительным местам нашей страны.

В 2013 и 2014 годах участники экспедиции – путешественники, блогеры, журналисты самых популярных автоизданий России – получили уникальную возможность почувствовать сопричастность к великой и бескрайней стране, оценить ее масштаб и удивиться ее многообразию. Они уже побывали в Адыгее, Карелии, Уссурийской тайге, Якутии, Алтае, Чеченской республике, посетили Камчатку, Сахалин, Байкал и др.

Экспедиция в Туву – тринадцатая, десант журналистов прибыл в республику 20 июня.