Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве приветствуют День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики

В Туве приветствуют День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики
05.05.2015 13:00

Решение Правительства Тувы учредить 1 сентября Днем памяти тувинских добровольцев у многих жителей республики вызвало поддержку и понимание. Свое мнение высказали родные и близкие тувинских воинов,Татьяна Санчаа.jpg сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Напомним, что Глава Тувы Шолбан Кара-оол установил 1 сентября – день отправки Тувинского кавалерийского эскадрона на фронт – Днем исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

Рамиль Харунов, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Тувинского госуниверситета:

«История – это форма социальной памяти народа. Памяти, которая позволяет ему жить, гордиться, трудиться, учиться. Но, к сожалению, память имеет свойство ослабевать, особенно когда носители этой истории уходят из жизни. Я считаю, что сделать 1 сентября Днем памяти тувинских добровольцев - очень верное решение. Потому что люди, зная и гордясь своими предками, будут жить с бОльшим оптимизмом, чем лишенные своей истории».

Светлана Очур, дочь тувинского добровольца Ховалыга Очура:

Владислав Кан-оол.jpg«Мой отец Очур Ховалыг Таргый-оолович был пулеметчиком во взводе Сата Бурзекея. Я горжусь своим отцом и другими тувинскими добровольцами. Я очень рада, что Глава республики утвердил День памяти тувинских добровольцев. Пока память об отце и других наших отважных воинах жива – они всегда с нами».

Татьяна Санчаа, дочь Алдын-оола Оюна, комсорга эскадрона тувинских добровольцев:

«Хочется выразить искреннюю благодарность от лица потомков тувинских добровольцев за то, что учрежден День памяти этим воинам. Первое сентября – это знаменательная дата, начало учебного года и я рада, что этот день будет посвящен тувинским добровольцам. Все дети республики лишний раз получат знания о наших героях, истории Тувы».

Владислав Кан-оол, племянник тувинского добровольца Туметея Оюна:

«Это хороший повод к тому, чтобы дети, придя 1 сентября в школу, не только вспомнили гимн страны, в которой они живут, но и вспомнили и ее историю, вспомнили бы про тех людей, которые отдали свои жизни за мирное будущее».   

На фото: 1) Рамиль Харунов 2) Татьяна Санчаа 3) Владислав Кан-оол

Материалы по теме: 

Глава Тувы учредил День памяти тувинских добровольцев, сражавшихся в Великую Отечественную

«Указ Главы Тувы о тувинских добровольцах – достойная дань уважения памяти наших предков» - Николай Моллеров

 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна