Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
 В субботу на автотрассе 68-летний бегун наткнулся на Главу Тувы
20.04.2015

Неожиданная, но приятная встреча состоялась в субботу у главы республики прямо на автотрассе, когда он направлялся из Улуг-Хемского в Сут-Хольский район. Узнав известного бегуна из села Ак-Туруг Николая Шойзан-оола, Глава Тувы Шолбан Кара-оол остановил машину и помчался за ним вдогонку. 68-летний спортсмен несколько раз оборачивался, чтобы понять, кто его догоняет. Узнав главу республики, он сбавил темп. Оба крепко пожали друг другу руки, обнялись и продолжили легкую пробежку.

Николай Шойзан-оол рассказал, что обязательно в день пробегает по 15 километров. Бежит по делам из одного села в другое. Часто пасет скот, помогая своим землякам. Не сидит на месте. 

Из Тувы отправилась первая партия с грузом гуманитарной помощи для соседней Хакасии
17.04.2015

Сбор гуманитарной помощи организован по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола, который был свидетелем трагедии, обрушившейся в выходной день на жителей соседнего региона. «Мы не можем остаться в стороне, когда в беде оказалось большое количество людей, связанных с нами многочисленными узами дружбы. Речь идет о наших согражданах, и помочь им – святое дело».

По предложению Главы республики работники исполнительных органов власти приняли решение о перечислении в фонд помощи пострадавшим однодневного заработка. Эта инициатива была поддержана депутатами различных уровней, трудовыми коллективами, предпринимателями, простыми гражданами.

Уже в первые дни на пункт приема гуманитарной помощи, организованной при Министерстве труда и социальной политики республики

Глава Тувы пригласил актив ОНФ на совещание по вопросам, связанным с деятельностью Минстроя
15.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 апреля обсудил с руководством регионального отделения Народного фронта вопросы социального развития республики.

На встречу с главой региона пришли сопредседатели республиканского штаба ОНФ Саима Далчин, Андрей Листков, Людмила Бурбучап и Тимур Дулуш.

Состоялся открытый разговор на темы, имеющие острую социальную значимость: строительство жилья для детей-сирот, доступность дошкольного образования, переселение граждан из аварийного жилья.


Минтруд Тувы открыл банковский счет в поддержку жителей Хакасии, пострадавших от массового пожара
14.04.2015
Желающим оказать материальную помощь пострадавшим: Бакновские реквизиты:
Восточно-Сибирский Банк СБ РФ г. Красноярск,
БИК 040407627
К/счет 30101810800000000627
ИНН 7707083893
КПП 170102001
Р\счет № 40703810365000000006
Назначение платежа «Оказание финансовой благотворительной помощи жителям Хакасии»

 В Туве ведут борьбу с  бутлегерами
14.04.2015

Вопросы состояния общественной безопасности по итогам первого квартала текущего года стали предметом обсуждения на аппаратном совещании Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, руководителями республиканских министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

По докладам заместителя начальника полиции МВД Март-оола Тарначы и начальника Департамента региональной безопасности - секретаря Совета общественной безопасности Валерия Конгара, по итогам 1 квартала 2015 года на территории республики зарегистрировано 1557 преступлений, что на 3,9 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. 


Глава Тувы поздравил  уважаемого  старейшину республики,  деятеля культуры и науки Монгуша Кенин-Лопсана с 90-летием!
10.04.2015

90 лет исполнилось со дня рождения доктора исторических наук, Народного писателя и Заслуженного деятеля науки Тувы, почетного гражданина города Кызыла, Заслуженного работника культуры России, пожизненного президента тувинских шаманов, обладателя награды Американского фонда шаманских исследований «Живое сокровище шаманизма», первого кавалера ордена Буяна Бадыргы, кавалера орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана.

Поздравляя именинника, Шолбан Кара-оол отметил:

«Для нас Вы – Человек-Легенда! Весь Ваш жизненный путь насыщен многогранной талантливой творческой деятельностью и научными достижениями. 


Минтруд Тувы: Ветераны войны подключены к круглосуточной службе социального сопровождения
09.04.2015

По договору с Министерством труда и социальной политики Республики Тыва «Система Забота» начала подключать ветеранов города Кызыла и еще пяти районов республики к круглосуточной службе социального сопровождения. Таким образом, 60 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла смогут получить быструю и квалифицированную медицинскую, психологическую, социальную помощь в любое время суток.

Суть услуги: при подключении абоненту выдается мобильное устройство, как правило – «бабушкофон», сотовый телефон с удобными для пожилых большими кнопками. Нажав всего на одну, человек круглосуточно связывается с оператором, который при необходимости переадресует вызов в экстренные службы, оказывает другую необходимую помощь и поддержку.


Шолбан Кара-оол: «Награда за межнациональное согласие – это общее достояние моих земляков»
09.04.2015

В адрес Главы Тувы поступили телеграммы с поздравлениями в связи с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственная награда была присвоена Шолбану Кара-оолу, напомним, указом Президента РФ Владимира Путина за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Среди поздравивших – руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и российские сенаторы, коллеги Шолбана Кара-оола по губернаторскому корпусу, главы законодательных собраний регионов и другие официальные лица.

«Ваша системная, целеустремленная работа, успехи в решении актуальных задач социально-экономического развития республики заслуженно отмечены российским государством. 

Минтруд России отметил снижение официальной безработицы в Туве
09.04.2015

Еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации показал снижение безработицы в Туве по состоянию на 1 апреля. По данным федерального ведомства, республика попала в число 35 регионов страны, где добились наибольшего сокращения численности безработных граждан, в то время как в целом по РФ этот показатель за последнюю неделю марта вырос на 0,1 %.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики Тувы, в республике с начала года действительно наблюдается некоторое улучшение на рынке труда. За период с января по февраль количество занятого населения увеличилось на 8,3% по сравнению с тем же периодом 2014 года, или до 100,8 тыс. человек против 93,1 тысячи в прошлогодние январь и февраль. 


По приглашению Главы Тувы республику посетил ветеран Вооруженных сил России Петр Иванков
08.04.2015

Петр Федорович – человек с удивительной судьбой. В Туву он попал в начале 1930 года грудным ребенком, поэтому считает ее своей родиной. Военную службу начал музыкантом в рядах Тувинской народно-революционной армии с 1 апреля 1942 года. Чтобы попасть в армию, прибавил себе 2 года. В феврале 1942 года из Кызыла ушел на фронт его отец Федор Матвеевич, погибший через 2 года. Имя Федора Иванкова занесено в Книгу Памяти Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Оркестр, в котором юный Иванков служил трубачом, участвовал во всех торжественных мероприятиях, проходивших в столице Тувинской Народной Республики, под звуки его маршей уходили на фронт тувинские воины-добровольцы. 

В Туве активизируют взаимодействие органов власти с казачеством
06.04.2015

Распоряжением Правительства республики утвержден план мероприятий на 2015 – 2016 годы в целях реализации федеральной Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года.

Возрождение казачества в Туве, как и в целом по России, началось в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время на территории республики действует Верхне-Енисейское окружное казачье общество, объединяющее около 500 человек. Своими основными задачами казаки видят воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству, участие в охране общественного порядка и государственной границы, реализации программ социально-экономического развития казачества. 


Молодежь и спортивное сообщество Тувы оценили деятельность правительства республики на «отлично»
06.04.2015

Рабочая группа правительства Тувы провела встречу с коллективами спортивных школ и организаций, а также молодежью по ознакомлению с отчетом о результатах деятельности органов исполнительной власти республики за минувший год и приоритетных направлениях на 2015 год. Правительство РТ на встрече представляли министр по делам молодежи и спорта Юрий Ооржак, первый замминистра Буян Биче-оол, начальник отдела Наталья Макшанова, управляющий делами мэрии г.Кызыла Менги Хомушку.

Участникам встречи была продемонстрирована видеоверсия отчета, представившая основные события минувшего, юбилейного для Тувы и Кызыла, года в различных отраслях экономики и социальной сферы, тенденции их развития и планы правительства на ближайшие годы. Юрий Ооржак отметил, что отчет правительства является отчетом практически всех ветвей и уровней власти, их консолидированных усилий.


В Самаре установят мемориальную доску в память о дипломатической миссии ТНР, эвакуированной из Москвы в годы войны
06.04.2015

Памятная табличка о полпредстве Тувы в СССР, эвакуированном из Москвы вместе с другими иностранными посольствами осенью 1941 года, появится в городе Самаре, который во время войны стал «запасной» столицей Советского Союза. Мэрия города в рамках подготовки к 70-летию Победы объявила конкурс на изготовление мемориальных досок, которые планируется установить к 9 мая на всех домах, где размещались выведенные из Москвы дипломатические представительства иностранных государств, включая Тувинскую Народную республику (ТНР). Об этом сообщил официальный сайт самарской администрации.


В Национальном музее Тувы начала работу выставка «Тува - все для общей Победы!»
06.04.2015

Выставка открыта в рамках подготовки к празднованию юбилея Великой Победы, в достижение которой народ республики в центре Азии внес вклад, несоизмеримый с численностью ее населения. Тувинская Народная Республика, став первым союзником Советского Союза в войне против фашистской Германии, передала на нужды обороны весь свой золотой запас, постоянно отправляла на фронт эшелоны со скотом, продовольствием, теплыми вещами, собирала деньги на строительство танков и самолетов. В рядах Советской армии сражались советские граждане, проживавшие на территории Тувы, а также тувинские воины-добровольцы – танкисты и кавалеристы.


Коллектив ОАО «Тываэнерго» разделяет позицию Главы Тувы  в отношении судьбы своего предприятия
02.04.2015

В ходе ознакомления населения Тувы с Отчетом о деятельности Правительства в минувшем году и приоритетных задачах на 2015 год первый вице-премьер республики Владимир Фалалеев встретился с работниками ОАО «Тываэнерго». На встрече с энергетиками присутствовали также министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол и первый заместитель мэра г. Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов.

Знакомя коллектив с основными итогами минувшего года, Владимир Фалалеев, подчеркнул, что в те зримые перемены в социально-экономическом развитии Тувы, которыми был ознаменован юбилейный для республики и ее столицы год, немалый вклад внесли и работники одного из крупнейших и самых значимых предприятий региона. 

Утвержден план мероприятий, посвященных Году народных традиций в Туве
23.03.2015

Главная цель мероприятий – формирование нравственно здорового поколения на основе духовного наследия многонационального общества республики.

Распространению знаний об истории и культуре, традициях и обычаях тувинского народа и других народов, проживающих на территории республики должен служить выпуск при активном участии Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований ежеквартального журнала «Традиция - Чанчыл».

Республиканским центром народного творчества и досуга в помощь сельским Домам культуры планируется регулярная разработка методических материалов «Традиции и обряды тувинцев». 


В Туве состоялся второй форум матерей республики
20.03.2015
Инициатором проведения съездов матерей выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Первый форум матерей Тувы состоялся в мае прошлого года. Второй Форум под девизом «Благополучная семья – процветающая Тува» прошел в Кызыле, в Доме народного творчества, 20 марта. Его участниками стали активисты женского движения республики, женщины – депутаты Верховного Хурала, многодетные матери. С приветственным словом к женщинам Тувы обратился Глава республики Шолбан Кара-оол. «Для меня особая честь, – сказал он, – приветствовать делегатов уже II Форума матерей Тувы – участниц и активисток его зональных этапов. Здесь собрались более 500 матерей из всех районов нашей республики. Удивительные женщины, которые не устают удивлять нас своим неиссякаемым оптимизмом, энергией и неравнодушием. 

 Глава Тувы вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» ветеранам войны и труженикам тыла
19.03.2015
В зале заседаний Дома Правительства, где проходила первая в республике церемония вручения юбилейных наград, собрались ветераны, члены Правительства республики, депутаты Верховного Хурала Тувы, воспитанники кадетского корпуса и Кызылского Президентского кадетского училища, представители силовых структур в парадной форме, родные и близкие ветеранов. Для участников встречи демонстрировался телефильм «Тува. Все для Победы». С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился Глава республики Шолбан Кара-оол: «Дорогие ветераны! Дорогие земляки! 2015 год для нас особенный. Это - год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это славная дата, которую отмечает вся страна. 

Тува защитилась на конкурсе федеральных субсидий на укрепление национального единства
19.03.2015
Тува выиграла конкурс региональных программ, которые будут софинансироваться из федерального бюджета в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы. Об итогах отбора сообщила пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации. Республика вошла в первую десятку регионов-победителей, в которую, кроме неё, вошли Республика Коми, Чеченская Республика, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Дагестан, Псковская область и Республика Татарстан. На средства ФЦП претендовали 63 региона РФ, однако Минкультуры одобрило заявки только 43, включая Туву, среди которых будет распределено в общей сложности 338,4 млн. рублей.  

Шолбан Кара-оол встретился с ветеранами боевых действий
16.03.2015
В ходе встречи активисты регионального Союза ветеранов Афганистана и Тувинского отделения «Боевого братства» ознакомили Главу республики с деятельностью ветеранских организаций и планами работы на текущий год. Шолбан Кара-оол, подчеркнув особую значимость военно-патриотического воспитания, проводимого общественными организациями участников боевых действий, призвал их к самому активному участию в мероприятиях, посвященных близящемуся юбилею Великой Победы. «Ветераны Великой Отечественной, как это ни прискорбно, уходят из жизни. Поэтому ваша роль в воспитании подрастающего поколения значительно возрастает. Наши мальчишки должны иметь перед глазами живые примеры, на которых они должны учиться любить Родину и быть готовыми к ее защите. И кому, как ни вам, прививать им эту любовь и передавать память о подвигах отцов».