Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Национальные проекты

RSS
В Туве восстановили разрушенный паводками мост через реку Барлык
17.04.2024

Возведение мостового перехода на автодороге «Мугур-Аксы – Хандагайты»
велось по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», принятого решением Президента Владимира Путина. Сегодня мост через реку Барлык был открыт для проезда транспорта. По сообщению министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Шораана Чыргал-оола, подрядная организация ООО «Восток» выполнила строительные работы в срок.


В Туве в голосовании за объекты благоустройства лидирует Дзун-Хемчикский район
09.04.2024

В Туве в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» облагорожено уже 145 общественных пространств. На очереди определение объектов, реализуемых в 2025 году. Населению республики на выбор представлены более 80 эскизных проектов, разработанных муниципальными архитекторами и архитектурными бюро других регионов. Преображение общественных пространств стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», принятого решением Президента Владимира Путина.


В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации национальных проектов в 2023 году
04.04.2024

Рассмотрение итогов реализации национальных проектов прошло в рамках заседания Совета при Главе Республики Тыва по стратегическому развитию и региональным проектам. По повестке заседания членам совета во главе с Владиславом Ховалыгом были представлены результаты участия региона в воплощении инициатив Президента страны. Были приведены также планы по участию региона в федеральных проектах на текущий год. Из 15 действующих в стране национальных проектов Тува участвует в 12.


В Туве по нацпроекту строится комплекс для людей с ограниченными возможностями
01.04.2024

Строительство дома-интерната для граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, проводится в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района Тувы. Новое здание для социального учреждения возводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По данным Министерства труда и социальной политики республики, курирующего стройку, готовность объекта оценивается в 36%.


В Туве во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства участвует 86 проектов
20.03.2024

С 18 марта в Туве, как и по всей стране, началось онлайн-голосование за благоустройство территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта "Жилье и городская среда". На Всероссийский конкурс от республики представлены 86 проектов благоустройства общественных мест в разных районах. Глава региона Владислав Ховалыг призвал земляков принять активное участие в голосовании, и сообщил, что поддержал проект скульптурного комплекса участникам специальной военной операции, который планируют возвести в Кызыле.


В Туве за счет участия в нацпроекте и госпрограмме будет обновлено 66 километров дорог
15.03.2024

По данным Министерства дорожно-транспортного комплекса РТ в этом году основной объём работ запланирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». При поддержке государственных программ и нацпроекта в нормативное состояние приведут более 66 километров автодорог, уложат около 128 тысяч квадратных метров свежего асфальтобетонного покрытия. К работам дорожники приступят уже в апреле, как только позволят погодные условия, уточняют в ведомстве. 


В Туве по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроено 30 общественных территорий
11.03.2024

С наступлением строительного сезона во всех 19 муниципальных образованиях республики начнется облагораживание 30 новых мест общественного отдыха. Работы будут проводиться в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», принятого решением Президента Владимира Путина. Проекты стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды прошлого года среди городов, с численностью до 200 тысяч человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения.


В Туве по нацпроекту «Культура» обновляется материально-техническая база детских школ искусств
20.02.2024

Благодаря национальному проекту «Культура» у одарённых детей Тувы появляется больше возможностей полноценно развивать свои творческие таланты и способности. Материально-техническая база детских школ искусств в сёлах республики со стартом президентской инициативы начала обновляться. Обновить здания ДШИ, комплекты музыкальных инструментов и другого оборудования получили возможность детские школы искусств в самых отделенных районах республики.


В Туве реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведется опережающими темпами
14.02.2024

В Туве объем выполненных за 2023 год дорожных работ почти в два раза больше показателя предыдущего года. В рамках государственных, целевых программ и национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в минувшем году выполнены работы на 67 объектах. Отремонтировано и реконструировано 190 км дорог, а также 8 мостов.


В Туве разработают новую стратегию цифровой трансформации
29.01.2024

В Туве будет разработана новая стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Такое поручение Министерству цифрового развития республики дал Глава Тувы в ходе своего Послания депутатам Верховного Хурала 19 января 2024 года. Ставя задачу, Владислав Ховалыг пояснил, что работу необходимо провести с учётом решений федерального Правительства, где сейчас идёт формирование проекта «Искусственный интеллект», который станет частью нового национального проекта «Экономика данных».


Проекты по восстановлению оросительных систем Минсельхозпрода Тувы поддержаны нацпроектом «Международная кооперация и экспорт»
16.01.2024

В Туве последние два года активно ведутся работы по реконструкции оросительных систем. Восстановление инженерно-технических сооружений проводится в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», поддержанного нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


В 2024 году в Туве появится 30 новых мест общественного отдыха
12.01.2024

Новые стадионы, скверы, спортивные площадки и другие объекты будут возведены во всех 19 муниципальных образованиях республики в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному Президентом Владимиром Путиным. Претворению проектов в жизнь предшествовало онлайн-голосование, проходившее с 15 апреля по 31 мая прошлого года. Тогда в выборе понравившихся объектов участвовали свыше 100 тысяч жителей Тувы.


Тува в этом году продолжит обновление спортивной инфраструктуры школ
10.01.2024

В этому году по проекту «Успех каждого ребенка» Республика Тыва получит порядка 20 млн рублей, сообщил Глава региона Владислав Ховалыг. На эти средства запланировано обновление и создание новой спортивной инфраструктуры в 13 сельских школах. В прошлом году по данной линии нацпроекта «Образование», инициированной Президентом страны Владимиром Путиным, в 11 сельских школах был произведен монтаж спортплощадок, два сельских спортивных клуба оснащены современным инвентарем и капитально отремонтирован спортзал школы № 1 г. Турана Пий-Хемского района.


Жители пяти деревень Тувы получили доступ к скоростному интернету
06.01.2024

В Туве продолжается реализация национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта высокоскоростной интернет провели жителям малых сел Качык, Ырбан, Хут и Ийме. 


Глава Тувы обсудил с руководителем Росавтодора развитие дорожной сети республики
16.12.2023

С руководителем Росавтодора Романов Новиковым Владислав Ховалыг встретился во время рабочей командировки в Москву. Во время встречи собеседники обсудили ход реализации в республике национального проекта «Безопасные качественные дороги» и возможность ремонта нескольких участков федеральной дороги Р-257. Кроме этого, стороны обсудили возможности формирования автотранспортного пути в Монголию и Китай через Республику Тыва.


При поддержке национальных проектов в Туве восстанавливаются оросительные системы
06.10.2023

В Пий-Хемском районе Тувы до конца октября будет полностью восстановлена «Малиновская» оросительная система Восстановление крупного инженерно-технического сооружения, которое не использовалось более 20 лет, стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».


Лечение в современных условиях будут получать жители малых и труднодоступных населенных пунктов Тувы благодаря нацпроекту "Здравоохранение»
05.10.2023

В селе Усть-Бурен Каа-Хемского района идет строительство фельдшерско-акушерского пункта. Работы проходят при поддержке национального проекта "Здравоохранение». Новый ФАП – это очередной объект, который будет обустроен в этом году в селе в рамках реализации инициатив Президента РФ Владимира Путина. На средства, выделяемые по линии нацпроекта «Образование» была капитально отремонтирована школа, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» проводилась реконструкция сельского детского сада.


В Туве утвердили перечень общественных территорий для благоустройства в 2024 году
05.10.2023

В Туве в 2024 году будет благоустроено 30 общественных пространств во всех 19 муниципальных образованиях. Правительство республики внесло соответствующие дополнения в государственную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Информируя о принятом решении, Глава республики Владислав Ховалыг отметил, что проект «Формирование комфортной городской среды», реализуемый в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», открывает перед муниципалитетами республики большие возможности. С начала работы программы в Туве было благоустроено 165 общественных пространств.


В Туве завершены работы на всех общественных пространствах, обустраиваемых по нацпроекту
20.09.2023

В Туве полностью завершены все строительные работы на общественных территориях, благоустраиваемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году, напомним, по итогам прошлогоднего голосования субсидию на обустройство получили 27 идей из 18 муниципальных образований Тувы.


В столице Тувы по нацпроекту построили смотровую площадку на священной горе Догээ
27.07.2023

Открытие смотровой площадки на священной для тувинцев горе Догээ состоялось 24 июля. Благоустройство территории вокруг статуи Будды Шакьямуни проводилось на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по итогам голосования жителей Кызыла. В столице до конца текущего года по национальному проекту будет благоустроено еще три общественные территории.