Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с руководителем Росавтодора развитие дорожной сети республики

Глава Тувы обсудил с руководителем Росавтодора развитие дорожной сети республики
16.12.2023 20:02

С руководителем Росавтодора Романов Новиковым Владислав Ховалыг встретился во время рабочей командировки в Москву. Во время встречи собеседники обсудили ход реализации в республике национального проекта «Безопасные качественные дороги» и возможность ремонта нескольких участков федеральной дороги Р-257. Кроме этого, стороны обсудили возможности формирования автотранспортного пути в Монголию и Китай через Республику Тыва.

Глава Тувы выразил благодарность руководителю Росавтодора за поддержку транспортной инфраструктуры, и отметил, что благодаря тому, что регион получил дополнительные средства на опережающее дорожное строительство за счет лимитов 2024-2025 годов, республика смогла перевыполнить план ремонтной кампании. Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом строительном сезоне в Туве отремонтирован 31 участок общей протяженностью более 65 км.

Как председатель координационного совета по транспорту ассоциации «Сибирское соглашение», Владислав Ховалыг предложил Роману Новикову провести совместное совещание по вопросу формирования автомобильного транспортного коридора в Монголию и Китай через Туву. 

Владислав Ховалыг также обратил внимание руководителя Росавтодора на плохое состояние нескольких участков федеральной дороги Р-257, расположенных на отрезке от Кызыла до Чадана, которые нуждаются в ремонте. Этот участок дороги связывает западные районы со столицей республики и поэтому отличается интенсивностью движения. Глава республики отметил, что приведение в нормативное состояние сделает проезд по трассе безопаснее.

В этом году, благодаря сразу нескольким федеральным и региональным программам, в том числе нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», в Туве отремонтирован и построен 61 дорожный объект, общая протяженность обновленного дорожного полотна составила более 184 километров.

Дорожные работы велись в семи муниципалитетах республики на 28 объектах. Самые масштабные объемы дорожной реконструкции проведены в Пий-Хемском, Кызылском районах, а также в г. Кызыле.

В Пий-Хемском районе дорожники провели устройство моста через р. Тарлаг, строительство моста через реку Уюк, капитальный ремонт моста через реку Туран по ул. Титова г. Туран, отсыпку дорог к м. Туннуг и арбану Ленинка.

В Кызылском районе были выполнены уширение проезжей части по ул. Меллиораторов, текущий ремонт проезжей части улиц Геофизическая, Горная, Безымянная, Аныяк в пгт. Каа-Хем.

В г. Кызыле по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» были проведены реконструкция улицы Колхозная, капитальный ремонт участка дороги от ул. Магистральная (МЧС) до ул. Колхозная, ремонт улицы Каменистая, подъездной дороги к многоквартирным домам в мкрн. Спутник, асфальтирование внутридворовой территории домов в мкрн. Спутник, установка уличного освещения улиц, благоустройство автобусных остановок. Также провели капитальный ремонт дороги улицы Интернациональная, от ул. Магистральная до ул. 75-летия Победы, дороги ул. Полигонная, ул. Магистральная, уширение проезжей части по улице Кочетова – Каа-Хем, ул. Салчак-Тока, ул. Бай-Хаакская (круговой развазки), по ул. Магистральная, асфальтирование автомобильной дороги от 8 остановки ЛДО до с. Сукпак, провели установку шумоизоляционных экранов по ул. Абаканская.

 

Теги: нацпроект "Безопасные качественные дороги", Росавтодор, дороги Тувы, Роман Новиков, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна