Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту «Культура» обновляется материально-техническая база детских школ искусств

В Туве по нацпроекту «Культура» обновляется материально-техническая база детских школ искусств
20.02.2024 11:52

Благодаря национальному проекту «Культура» у одарённых детей Тувы появляется больше возможностей полноценно развивать свои творческие таланты и способности. Материально-техническая база детских школ искусств в сёлах республики со стартом президентской инициативы начала обновляться. Обновить здания ДШИ, комплекты музыкальных инструментов и другого оборудования получили возможность школы искусств в самых отделенных районах республики.

В 2019 году новые пианино получили детские школы искусств в сёлах Тоора-Хем Тоджинского, Бай-Хаак Тандинского, Шагонар Улуг-Хемского, Туран Пий-Хемского районов, а также школа искусств им. Н.Рушевой в Кызыле.

В 2020 и 2022-м новыми музыкальными инструментами, в том числе национальными, современным оборудованием и учебными материалами оснащены школы искусств в Туране и Сукпаке. В этом году масштабное обновление ожидает школу в Сарыг-Сепе, где идёт реконструкция.

«Раньше в год мы могли себе позволить купить максимум один или два недорогих инструмента, - вспоминает директор туранской детской школы искусств Евгения Тихонова. - Благодаря участию в национальном проекте «Культура», в нашей школе впервые за всю историю произошло масштабное обновление. Приобрели новое для каждого отделения, чтобы порадовать и пианистов, и народников, и ударников, и художников, и хореографов. Новые инструменты – это совсем другие ощущения, когда улавливаются малейшие нюансы преподавания».

Благодаря национальному проекту в ДШИ Турана не только проведен капитальный ремонт, но и возведена пристройка к зданию школы общей площадью 100 кв.м. По словам директора школы, с появлением актового зала в новой пристройке у школы появилась возможность проведения многочисленных праздничных культурно-массовых мероприятий, концертов, выставок и школьных конкурсов.

На сегодня в школе искусств занимаются 138 детей по шести образовательным программам. Это гитара, живопись, хоровое и сольное отделения, фортепиано и хореография. Здесь дети занимаются с 6 до 17 лет.

Евгения Тихонова отметила, что дети теперь с возросшим желанием включаются в творческий и обучающий процесс. «Конечно, это поможет в усовершенствовании музыкальных навыков наших учащихся», - уверена преподаватель.

Теги: Национальный проект "Культура", детские школы икусств, культура в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна