Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува в этом году продолжит обновление спортивной инфраструктуры школ

Тува в этом году продолжит обновление спортивной инфраструктуры школ
10.01.2024 20:28

В этому году по проекту «Успех каждого ребенка» Республика Тыва получит порядка 20 млн рублей, сообщил Глава региона Владислав Ховалыг. На эти средства запланировано обновление и создание новой спортивной инфраструктуры в 13 сельских школах. В прошлом году по данной линии нацпроекта «Образование», инициированной Президентом страны Владимиром Путиным, в 11 сельских школах был произведен монтаж спортплощадок, два сельских спортивных клуба оснащены современным инвентарем и капитально отремонтирован спортзал школы № 1 г. Турана Пий-Хемского района.

- Благодаря инициативам Владимира Владимировича Путина развиваем спортивную инфраструктуру, особенно в отдаленных селах. Рад, что детвора труднодоступного таежного поселка проводит все свое свободное время в хоккейной коробке. На нее по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» было выделено более 1,5 млн. рублей, - прокомментировал Владислав Ховалыг видео, на котором дети села Ырбан Тоджинского района катаются на льду новой хоккейной коробки, построенной на средства нацпроекта.

По данным Министерства образования Тувы в системе образования региона на сегодня работают 19 учреждений дополнительного образования детей, с охватом более 20 тысяч мальчишек и девчонок. И каждое из учреждений планомерно получает в рамках нацпроекта "Образование" федерального проекта "Успех каждого ребенка" существенную поддержку.

Например, Центр дополнительного образования и воспитания детей Эрзинского района в 2023 году в рамках проекта "Успех каждого ребенка" оборудовал современный медиацентр – приобрел VR очки, видеокамеры, фотостудию и другое оборудование. Ребята с большим удовольствием ходят на занятия, а под руководством педагога допобразования Долааны Чыргал сами создают мультипликационные фильмы. Сценарии к мультикам они берут из тувинских народных сказок.

В рамках федерального проекта в Тувинском аграрном лицей-интернате заработала «Умная теплица». Новое оборудование представляет собой биолабораторию и полевой набор для наблюдений и сбора материалов. Ребята 6 класса во время дополнительных занятий проводят эксперименты по выращиванию овощных культур с нулевого цикла.

В Центре творчества с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района на средства федерального проекта приобрели спортивные велосипеды и конструкторы для робототехники. С весны 2023 года около 25 ребят начали осваивать горный велотуризм – новое направление в допобразовании района.

Татьяна Ефимова, директор Республиканского центра развития допобразования: "У нас в регионе сфера дополнительного образования детей развивается хорошо. И это не только кружки по типу "очумелые ручки", но и достаточно серьезные направления – 110 школьных театров, 152 спортивных клуба, 61 школьный музей, 3 школьных кванториума, IT-куб, 2 медиацентра. Каждый педагог дополнительного образования проходит соответствующую подготовку. Благодаря федеральной поддержке в виде нового оборудования, инвентаря и новым образовательным площадкам, наши дети успешно принимают участие во всевозможных фестивалях и конкурсах, спортивных соревнованиях, в том числе на всероссийском уровне".

Теги: национальный проект "Образование", спортивная инфраструктура школ, проект "Успех каждого ребенка", образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна