Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведется опережающими темпами

В Туве реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведется опережающими темпами
14.02.2024 16:35

В Туве объем выполненных за 2023 год дорожных работ почти в два раза больше показателя предыдущего года. В рамках государственных, целевых программ и национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в минувшем году выполнены работы на 67 объектах. Отремонтировано и реконструировано 190 км дорог, а также 8 мостов.

- Благодаря высоким темпам строительства, республика выполнила все целевые показатели отрасли опережающими темпами, что позволило перераспределить субсидии 2024 года на 2023 год, - отметил министр дорожно-транспортного комплекса Шораан Чыргал-оол на итоговой коллегии ведомства.

В нормативное состояние приведено в общей сложности 75,2 км участка автодорог. Одним из самых масштабных проектов стал мост через р. Большой Аянгаты. Напомним, в 2020-2021 годах в результате проливных дождей были смыты опоры моста и береговые конусы. После аварийно-восстановительных работ мост стал двухполосным, длина первого пролета составила 26 метров, второго — 78 метров, а ширина мостового сооружения — 8 метров.

По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга реконструирована крупная магистраль Кызыла - улица Колхозная. Отремонтировано дорожное устройство улиц Интернациональная и Магистральная. Всего обновлено 15,14 км уличной сети столицы Тувы.

В связи со строительством новых учреждений образования, начаты работы по устройству подъездных путей к строящимся школам. В 2023 году выполнено устройство подъездных путей к школе в с. Сукпак. В этом году в перечень мероприятий Дорожного фонда включены подъездные пути к школам в села Балгазын и Бай-Хаак, а также школы на Вавилинском затоне.

Отремонтирован участок дороги федерального значения Р-257 «Енисей», который примыкает к пункту пропуска «Хандагайты» общей протяженностью 21 км. Завершены работы по ремонту межмуниципальных автомобильных дорог "Самагалтай – Ак-Чыраа", "Хандагайты – Мугур-Аксы".

Теги: нацпроект "Безопасные качественные дороги", ремонт дорог в Туве, строительство дорог в Туве, Миндортранс Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна