Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Лечение в современных условиях будут получать жители малых и труднодоступных населенных пунктов Тувы благодаря нацпроекту "Здравоохранение»

Лечение в современных условиях будут получать жители малых и труднодоступных населенных пунктов Тувы благодаря нацпроекту "Здравоохранение»
05.10.2023 11:01

В селе Усть-Бурен Каа-Хемского района идет строительство фельдшерско-акушерского пункта. Работы проходят при поддержке национального проекта "Здравоохранение». Новый ФАП – это очередной объект, который будет обустроен в этом году в селе в рамках реализации инициатив Президента РФ Владимира Путина. На средства, выделяемые по линии нацпроекта «Образование» была капитально отремонтирована школа, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» проводилась реконструкция сельского детского сада.

Фельдшерско-акушерский пункт возводят в соответствии с единым стандартом строительства ФАП. Новое здание будет иметь более 130 кв. метров площади, семь помещений с освещением, выполненным по медицинским стандартам, зал ожидания для пациентов, современные встроенные кварцевые лампы в каждом кабинете, теплые полы, холодное и горячее водоснабжение, теплый туалет.

На объекте работает бригада из восьми человек. На сегодня залит фундамент, установлено ограждение, смонтирован септик, пробурена скважина, построен сарай. Заливка пола и укладка брусчатки завершаются. Строительная готовность объекта оценивается в 15%.

Фельдшер усть-буренского ФАПа Чойгана Натпит рада новшеству, потому что прежний пункт находился в неприспособленном здании жилого дома. Зимой в здании было холодно из-за трудностей с системой отопления, и поэтому было некомфортно проводить прием пациентов: «В стенах нового здания мы с удовольствием будем работать для сохранения здоровья нашего населения,- говорит медик.

В таежном селе сейчас проживает 536 человек, из них 208 - дети. Строительство жизненно важного для сельчан объекта планируется завершить в декабре 2023 года.

Возможности получать медицинскую помощь в улучшенных условиях ждут и жители села Хут Пий-Хемского района. Там строительство ФАПа должно завершиться в 2024 году. Его пациентами станут около 400 человек, в том числе около 120 несовершеннолетних. Здесь будут обслуживаться и жители соседнего поселка Севи, до которого можно добраться только верхом на лошади.

- Подготовительный этап был сложным. Были проблемы по транспортировке строительных материалов из-за бездорожья. Но, несмотря на это, мы поддержали просьбу жителей и подали заявку в Минздрав на включение ФАПа в список объектов, строящихся по нацпроекту «Здравоохранение». В старой амбулатории нет условий для оказания медицинской помощи, это маленькое, обветшалое здание с печным отоплением, без горячей и холодной воды», - рассказывает главный врач Пий-Хемской ЦКБ Адыгжы Куулар.

Теги: нацпроект "Здравоохранение", строительство объектов здравоохранения в Туве, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна