Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Глава Тувы поздравил жителей и гостей республики с Днем России
10.06.2017

Уважаемые земляки! Поздравляю вас с главным государственным праздником – Днем России.

Это праздник, символизирующий независимость страны и единство многонационального народа. За 27 лет с провозглашения суверенитета мы вместе, плечом к плечу, прошли очень непростой путь политических и экономических реформ, с достоинством преодолевали их тяготы, вместе строили новую страну. Благодаря труду нашего лидера Владимира Владимировича Путина, а также нашей верности родине Россия возродилась, вернув былую мощь и силу, статус великой державы. И поводов гордиться своей страной у нас с каждым годом становится все больше.

Свой вклад в становление и укрепление России, безусловно, внес и каждый из вас, дорогие земляки, вся Тува. Практически с ноля, на месте не выдержавших рыночных реалий государственных институтов и предприятий мы заложили основы новой республики

Глава Тувы поздравил работников и ветеранов социальных служб с профессиональным праздником
08.06.2017

Уважаемые работники и ветераны социальных служб Тувы!

Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем социального работника. Иначе, как миссией, вашу работу не назовешь. Здесь нужен особый дар доброты, милосердия и чуткости к людям, нуждающимся больше других в помощи, заботе и внимании, к землякам, которые по здоровью и в силу других причин оказались в трудной жизненной ситуации.

В вашем лице они получают от государства необходимую поддержку, помогающую преодолевать эти трудности, сохранять веру в справедливость и обретать уверенность в завтрашнем дне. Благодаря вам им легче жить, в их жизни становится меньше боли, одиночества и беспомощности. Не случайно ваши подопечные отзываются о вас с таким теплом, искренней благодарностью и уважением.


В Туве утвержден план основных праздничных мероприятий, посвященных Дню России
07.06.2017

8-10 июня - Республиканская спартакиада среди работников ДЮСШ. Место проведения: спортивная школа в г. Чадана Дзун-Хемчикского района.

10 июня, 11.00 ч. - Комплексное мероприятие, посвященное Дню России. Место проведения: территория школы №12 г. Кызыла, микрорайон «Пригородный».

10 июня, 11.00 ч. - Соревнование по футболу среди мужчин «Переходящий кубок». Место проведения: стадион "Бай-Тайга" Бай-Тайгинского района.

10 июня, 11.00 ч. - Проведение спартакиады среди представителей землячеств, диаспор и трудовых коллективов г. Кызыла посвященный Дню России. Место проведения: стадион "Хуреш" г. Кызыла.


Поздравление Главы Тувы с Днем Великой Победы
09.05.2017

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны!Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!Это главный праздник нашей страны, символ беспримерного подвига многонационального народа России, его мужества и величия. В этот день мы воздаем честь героизму наших фронтовиков и тружеников тыла, которые отстояли родину, защитили мир от нацизма. В этот день мы скорбим о тех, кто пал в боях, умер от ран, был замучен в фашистских концлагерях. Они боролись и отдали свои жизни за нашу свободу и независимость, во имя нашего счастья!

Тува, её народ по праву являются наследниками Великой Победы. Когда грянула война, республика, тогда суверенная, ни секунды не колеблясь, встала против фашизма вместе с братской Россией, всеми народами Советского Союза. 

На торжественном вечере, в честь 72-й годовщины Великой Победы, Глава Тувы вручил государственные награды
08.05.2017

Сегодня в Национальном театре Тувы состоялся торжественный вечер, в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К собравшимся обратился Глава республики Шолбан Кара-оол:

"Уважаемые участники торжества! Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником – Днём Победы! Этот праздник объединяет нас всех, рождая чувство гордости за бессмертный подвиг нашего великого народа. Хочу от имени всех жителей республики искренне поблагодарить наших гостей из братской Монголии – делегацию Хурала гражданских представителей Увс аймака во главе с его председателем господином Эвэлсурэном Насамбатом. 


Глава Тувы поздравил работников всех отраслей связи с профессиональным праздником
07.05.2017

Уважаемые работники и ветераны всех отраслей связи, радио и телевидения!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днём Радио!

Созданный более века назад великим русским ученым Александром Поповым первый радиоприемник стал одним из самых важнейших открытий человечества. Его плоды мы видим сегодня в своей жизни ежесекундно, ежечасно. Радио, телевидение, мобильная связь, интернет прочно вошли во все сферы деятельности людей, делая её мобильной, комфортной, разнообразной.Благодаря связи мы можем общаться со своими друзьями, коллегами в самых разных странах и уголках мира, можем, не выходя из своей квартиры, получить ответы от органов власти на самые разные животрепещущие вопросы.  


Министр обороны Сергей Шойгу поздравил жителей Тувы с Днем Конституции
06.05.2017

Республика Тыва 6 мая  отмечает годовщину принятия Конституции. Основной закон республики был принят на всенародном референдуме в 2001 году. В честь памятной даты в адрес Главы Республики Тыва поступают поздравительные телеграммы. Особое место занимает среди них поздравление министра обороны, Героя России Сергея Шойгу. 


План основных мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
03.05.2017

До 9 мая - Патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2017». Место проведения: муниципальные образования Тувы

4 мая, 11.00 ч. - Цикл мероприятий к Международной акции «Читаем детям о войне». Место проведения: читальный зал РДБ им. К. Чуковского

4-5 мая - Единый урок, посвященный 72-й годовщине Победы. Место проведения: образовательные учреждения республики 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Днём весны и труда
01.05.2017

Уважаемые земляки!

Примите мои самые сердечные поздравления с Первомаем, с любимым всем народом праздником Весны и Труда! Это давняя и, на мой взгляд, очень добрая традиция, дошедшая до нас от дедов и отцов. Сегодня она, конечно, другая по смыслу, в ней меньше той политизированности, какая была в советское время. Но в главном этот праздник остался прежним - атмосферой единения, позитивной энергии от возможности после долгой зимы вместе порадоваться по-настоящему теплым дням, творчества и желания с новыми силами трудиться ради благополучия своей семьи и процветания родины.


Глава Тувы поздравил пожарных с профессиональным праздником
30.04.2017

Начиная с 1999 года согласно указу Президента РФ 30 апреля в России отмечается День работника пожарной охраны. Это одна из самых старейших государственных служб в стране. Сегодня она является мощной оперативной службой в составе МЧС России. Она обладает высококвалифицированными кадрами, современной техникой, развитой научной и учебной базой. Противопожарная служба занимается тушением и предотвращением пожаров, осуществляет пожарный надзор, обучает население. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил сотрудников пожарной службы с профессиональным праздником:


Шолбан Кара-оол поздравил депутатов с Днём российского парламентаризма
27.04.2017

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года. В этот день, по старому календарному стилю, в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Установление памятной даты призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах. Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил тувинских парламентариев с важной для российского государства датой: 


План основных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда
25.04.2017

29 апреля

29-30 апреля - Экологические субботники по всей республике

29 апреля - 4 мая - V Открытый Кубок Турана по парапланерному спорту, Пий-Хемский район

1 мая

10.00 часов - праздничный парад-шествие в честь Первомая от площади Победы до площади Арата в Кызыле

12.00 часов - Праздничный концерт «Праздник весны и труда», площадь Арата 


Тува готовится отметить 72-ю годовщину Великой Победы
25.04.2017

В Туве начались мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Одно из них – передвижная выставка «Делу отцов верны» в честь тувинских добровольцев, воевавших в составе Красной Армии. Она стартовала 17 февраля с посещения самого труднодоступного района Тувы – Тере-Хольского. К сегодняшнему дню с экспозицией познакомились жители Эрзинского, Тес-Хемского, Тандинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Дзун-Хемчикского районов. На днях выставка приехала в Барун-Хемчикский район, откуда продолжит свой путь по селам Бай-Тайги. По плану передвижная выставка должна финишировать 9 мая в столице республики Кызыле у памятника тувинским добровольцам. 


Глава Тувы поздравил работников муниципалитетов с Днём местного самоуправления
21.04.2017

Сегодня в России отмечается относительно молодой праздник — День местного самоуправления. Указ об его учреждении президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества". Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников муниципалитетов республики с Днём местного самоуправления:


Глава Тувы поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником
19.03.2017

День работников ЖКХ (официальное название праздника – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства) отмечается в третье воскресенье марта. В 2017 году он выпал на 19 марта. В этот день поздравляют и чествуют работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником


Глава Тувы поздравил женщин с самым весенним и согревающим праздником – 8 марта!
08.03.2017

Дорогие наши женщины! От всего сердца поздравляю Вас с Международным женским днём - с самым весенним и согревающим праздником. Это ещё одна возможность сказать Вам, милые женщины, прекрасные и высокие слова о Вашей красоте, нежности и милосердии, признаться в любви и преданности Вам, выразить бесконечное уважение и огромную благодарность за то, что Вы дали нам жизнь и делаете нас настоящими мужчинами, опорой и защитой своей семьи, близких, всего Отечества.

Особенно трепетно у всех народов во все времена относились к матери и материнству. Улус аразындан ие караа чымчак, средь множества людей лишь глаза матери полны ласки  

Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики со светлым праздником Шагаа
26.02.2017

Дорогие мои земляки! Дорогие гости республики! Вот и снова приходит на землю Тувы светлый праздник Шагаа!

Это обновление природы, очищение наших душ для добрых помыслов и благородных поступков. Сегодня мы, жители многонациональной Тувы, снова встретим первый луч солнца и по-новому увидим красоту нашей родины.

В этом году удачно совпали тувинский праздник Шагаа и русская Масленица. Оба праздника – символизируют обновление, у нас схожи обряды - костер «Сан салыр» и сжигание Чучела. Это говорит о том, что мы разные, но мы едины.


В Туве частушками и веселыми забавами отметили Масленицу
26.02.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что Шагаа и Масленица объединяют народы вокруг священных ценностей – добра, любви и сострадания. В своем блоге он поздравил земляков и гостей столицы с праздником:

«Дорогие мои земляки, поздравляю с одним из самых веселых праздников – православной Масленицей! В Туве он любим всеми, особенно детворой. Хороводы, самовары, калачи, блины! Масленица дает нам возможность обнять друг друга, это здорово! В этом году она удачно совпала с тувинским праздником Шагаа. Оба праздника символизируют обновление, у нас схожи ключевые обряды - костер «Сан салыр» и сжигание Чучела. Это говорит о глубоком нашем единении вокруг священных ценностей - добра, любви и сострадания. Это все, что укрепляет нас духовно, делает нравственно чище. С праздником!»

Масленичная неделя в Кызыле завершилась на центральной площади Кызыла праздничным концертом, интересными конкурсами и традиционными русскими национальным играми и забавами.  

Народные гуляния на Масленицу начнутся 26 февраля с 13 часов на главной площади Кызыла
25.02.2017

На площади Арата все готово к народным гуляниям в честь Масленицы, которые состоятся завтра, 26 февраля с 13.00. Кызылчан и гостей столицы Тувы ждут концертно-развлекательная программа, подготовленная Центром русской культуры, городскими творческими коллективами, спортивные состязания одиночного и командного участия и возможность отведать главный атрибут церемонии проводов зимы по древнерусским традициям -блинов с широком ассортименте.

Пришедшие на праздник смогут увидеть участников конкурса на лучшее русское подворье, объявленного Центром культуры города Кызыла. По словам организаторов на начало этой недели было подано 13 заявок от разных организаций города, в том числе от самых постоянных и активных участников городских мероприятий - детских садов Кызыла. 

Мероприятия, посвященные  национальному празднику «Шагаа – 2017»
25.02.2017

КУЛЬТУРНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

с 1 по 28 февраля – Выставка «Шахматы – игра королей» (фондовые материалы музея). Национальный музей Республики Тыва

с 1 по 28 февраля – Книжная выставка, обзор «Шагаа дээрге тыва чоннуң Чаагай сүзүк чаңчылы-дыр». Национальная библиотека им. А. С. Пушкина.

15-27 февраля 10.00 ч. – Выставка-вернисаж «Праздник веры и надежды - Шагаа». Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского

26 февраля 17.00 ч. – Культурно-массовое мероприятие «Тыва төпке Шагаа». Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел

27 февраля 13.00 ч. – Театрализованное представление, посвященное празднованию «Шагаа – 2017». ПЛОЩАДЬ АРАТА.

27 февраля 16.00 ч. – Концерт Тувинского национального оркестра РТ (национальные игры, конкурсы в фойе театра). Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола