Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
План мероприятий по проведению национального праздника Шагаа-2018
14.02.2018

14 февраля

12.00 ч. - Национальные игры, концертная программа для жителей правобережных дачных обществ Кызыла. Место проведения: Вавилинский затон.

14.00 ч. - Концерт «Шагаа 2018» Государственного ансамбля песни и танца «Саяны». Место проведения: г. Туран.

15 февраля

13.00 ч. - Национальные игры, концертная программа для жителей левобережных дачных обществ Кызыла.

14.00 ч. - Концерт «Шагаа 2018» Государственного ансамбля песни и танца «Саяны». Место проведения: пос. Хову-Аксы.


Глава Тувы поздравил православных верующих с Крещением господним
19.01.2018

19 января православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

В Туве, как и по всей стране, в этот день традиционно проходят Крещенские купания, в которых принимают участие все, кто считает нужным окунуться в крещенскую воду.

«Войти в ледяную воду, да еще в минус 40, не каждый сможет, это обряд для очень сильных духом и здоровых телом людей, для жизнелюбцев, каких поискать, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы поздравил журналистов и писателей с Днем российской печати!
13.01.2018
Журналисты – газетчики, телевизионщики, блогеры, а также наши писатели - и все, кто к этому творческому братству имеет отношение, одни из самых креативных людей. Сама профессия обязывает обрабатывать большие объемы информации, быть экспертами в разных областях. А все новое, как известно, рождается именно на стыке знаний, на пограничье разных направлений. Поздравляя наше журналистское и писательское сообщество с профессиональным праздником - Днем российской печати, мы накануне обсудили вопросы брендирования родной Тувы. Договорились в этом году найти самую яркую и точную интерпретацию главного бренда Тувы, визитки нашей республики, Центра Азии. Чтобы этот символ в полной мере формировал и раскрывал уникальный образ Тувы, всегда ассоциировался с Тувой 

Глава Тувы поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
12.01.2018

Уважаемые работники прокуратуры!

Примите мои искренние и теплые поздравления с вашим профессиональным праздником! Каждый из нас, независимо от социального статуса, должностей и рода занятий, видит и находит в прокурорах защитников справедливости, своих прав и законных интересов. Вы приходите на помощь, когда с кем-то не по закону обошлись начальники, работодатели, нерадивые чиновники или просто какой-нибудь недобросовестный служащий. Помогать людям в сложных жизненных ситуациях - это особенно ценно и актуально в нашей республике, где почти половина населения социально уязвима и нуждается в особой помощи, даже опеке.


Руководство Кызылского президентского кадетского училища поздравляет с Рождеством
07.01.2018

Уважаемый Шолбан Валерьевич!

От имени руководства, кадет и сотрудников Кызылского президентского кадетского училища поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова!

Издавна во всем христианском мире почитают Рождество как самый радостный и душевный праздник - символ надежды, мира, счастья и согласия. Вместе с тем, это важное событие, заставляющее особенно внимательно взглянуть на жизнь, на дела и поступки.

Ваша активная жизненная позиция и активное участие на посту Главы республики в работе по укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и верований заслуживает уважения и признания. 

Глава Тувы поздравил жителей республики  с Рождеством Христовым
06.01.2018

В ночь с 6 на 7 января 2018 года верующие христиане отметят Рождество Христово. По преданию в этот день на свет появился Иисус Христос. Согласно христианскому вероучению, появление Спасителя стало исполнением давнего пророчества о Мессии — Сыне Божием; Иисус был непорочно рожден от Святого Духа Девой Марией, в городе Вифлееме.

В православных храмах Тувы проходят богослужения, 7 января пройдут праздничные мероприятия. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Рождеством Христовым:

«Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю Вас с одним из самых светлых январских праздников Рождеством Христовым! 

Поздравление с Рождеством Ассамблеи народов: Республика Тыва  - уникальный регион
06.01.2018

Ассамблея народов Республики Тыва обратилось к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу с поздравлением по случаю Рождества Христова. В нем говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич!

Сердечно поздравляем православных христиан и всех жителей Республики Тыва с большим и светлым праздником – Рождеством Христовым! В теплой атмосфере рождественских дней ярко проявляются все истинные общечеловеческие ценности независимо от этнического или конфессионального происхождения – солидарность, милосердие и сострадание. 

Многонациональный коллектив Кызылской ТЭЦ поздравил Главу Тувы и жителей республики с Рождеством
06.01.2018

В поздравительном обращении говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич! Позвольте от себя лично и многонационального коллектива Кызылской ТЭЦ поздравить Вас со светлым праздником Рождеством Христовым и в Вашем лице всех жителей нашей республики. Тува является территорией межрелигиозного согласия за счет сплоченности многонационального народа и в том числе благодаря Вашим искренним усилиям 

Владимир Путин пожелал жителям Тувы здоровья, успехов и удачи в Новом году
31.12.2017

На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступают новогодние поздравления от руководителей государства. Одним из первых главу республики и всех жителей Тувы поздравил Президент России Владимир Путин.

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! В эти особые дни, наполненные приятными хлопотами и предвкушением чуда, в каждом доме царит атмосфера праздника, звучат искренние пожелания счастья и благополучия, строятся планы на будущее. Пусть наступающий год оправдает наши мечты и ожидания, будет щедрым на добрые дела и перемены к лучшему. Крепкого Вам здоровья, успехов и удачи. В. Путин, 31 декабря 2017 года»


Наши большие успехи складываются из малых, точно так же, как наш Енисей из рек и ручьев – поздравление Главы Тувы с Новым  годом!
30.12.2017

Дорогие земляки!

Еще немного, и мы попрощаемся с 2017 годом. Кто - с радостью и облегчением, кто – со светлой грустью, но обязательно с благодарностью и надеждами на лучшее. При всех испытаниях, удач и плюсов в нем было гораздо больше.

Если в целом по стране промышленное производство выросло за год на 2,1 процента, то у нас прибавка составила 10. Причем, не только за счет добывающих предприятий. Увеличились объемы в деревообработке, в производстве продуктов питания, в строительстве, в сфере услуг. В животноводстве нижний порог численности скота стабилизировался на уровне 1,3 млн. голов, или вдвое больше, чем несколько лет назад. 


Глава Тувы поздравил всех спасателей с профессиональным праздником
27.12.2017

День спасателя Российской Федерации отмечается ежегодно 27 декабря. Он установлен указом президента России от 26 декабря 1995 года.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил спасателей с профессиональным праздником:

«День спасателя – праздник мужественных и отважных людей, готовых рисковать и жертвовать собой. Работать только приказу их не заставишь, желание протянуть руку помощи, оградить от беды исходит у них изнутри и является образом жизни. От всей души поздравляю основателя российского корпуса спасателей С.К. Шойгу

Глава Тувы поздравил жителей и гостей республики с Днем Конституции России
12.12.2017

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации -одним из важнейших государственных праздников страны. Сегодня 24 года, как на всенародном референдуме был принят Основной закон, с которого началось строительство новой, демократической России. Они прошли очень непросто, порой испытывали на излом всех и каждого. Но именно благодаря пережитому опыту декларированные Конституцией ценности постепенно становятся реалиями и нормой жизни.

Несмотря на экономические испытания и внешнеполитическое давление Россия возродилась как суверенная держава, умеющая отстаивать свои интересы.

В Кызыле прошло торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудника ОВД России и 100-летию Советской милиции
10.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественном собрании поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел республики с профессиональным праздником, а также вручил государственные награды:

«Уважаемый Вячеслав Михайлович! Уважаемые сотрудники и ветераны правоохранительных органов!

Позвольте от всей души поздравить вас с профессиональным праздником! Сегодня вы отмечаете его в особенно торжественной атмосфере! Именно в этот день революционного 1917 года, то есть ровно 100 лет назад, в нашем государстве появилась милиция.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Президент России Владимир Путин поздравил жителей Тувы с Днем народного единства
03.11.2017

На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступило множество телеграмм, в которых руководители страны и коллеги-губернаторы поздравили жителей республики с Днем народного единства. Одним из первых многонациональную Туву поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

"Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днем народного единства. Патриотизм, гражданственность, уважение к истории Отечества, ответственность за его судьбу на протяжении многих веков скрепляли наш народ, помогали ему преодолевать испытания, созидать великую державу. И сегодня приверженность этим непреходящим ценностям и идеалам делает нас сильнее, придает уверенность во всех начинаниях - во имя успехов и благополучия России. Желаю Вам всего самого доброго. Президент Российской Федерации В. Путин". 


Глава Тувы: Ключевая ценность Дня народного единства –  желание людей  жить в мире и согласии
03.11.2017

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем народного единства – одним из важнейших праздников страны. Мы отмечаем его всего лишь 12 лет, но за это короткое время на фоне пережитых испытаний, он, как мне кажется, уже обрел плоть и кровь, стал живым. Его ключевая ценность – желание людей жить в мире и согласии, без революций и прочих потрясений, и эта ценность сегодня по-настоящему востребована.

Наш многонациональный народ хочет и умеет быть единым. В самые тяжелые моменты своей истории мы всегда умели забывать различия и разногласия, когда этого требовали интересы родины. Мы и сегодня сильны в первую очередь своей сплоченностью вокруг нашего Президента В.В. Путина

Сергей Меняйло: Сила и могущество России - в сплоченности ее многонационального народа
03.11.2017

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе поздравил Главу Тувы Шолбана Кара-оола и всех жителей республики с Днем народного единства. В его телеграмме говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич! От всей души поздравляю Вас и всех жителей Республики Тыва с государственным праздником - Днем народного единства! Вся многовековая история нашей страны свидетельствует о том, что сила и могущество России - в сплоченности ее многонационального народа. Именно единение помогло нашим дедам и прадедам защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных мирных целей. Наша общая задача сегодня - сохранить верность традициям 

Глава Тувы поздравил  земляков с Днем работника дорожного хозяйства
15.10.2017

День работников дорожного хозяйства отмечается в России ежегодно в третье воскресенье октября. В 2017 году праздник выпал на 15 октября. В республике прошли торжества в честь профессионального праздника дорожников.

Событие было учреждено Указом Президента РФ Б. Ельцина от 14 октября 1996 года № 1435. На протяжении четырех лет работники дорожного хозяйства справляли свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября вместе с работниками автомобильного транспорта. Указ Президента РФ В. Путина от 23 марта 2000 года № 556 разделил торжества и изменил дату праздника. Работников дорожного хозяйства начали чествовать в третье воскресенье октября.


Сергей Шойгу пожелал жителям Тувы мира и добра
11.10.2017

На имя Глава Тувы Шолбана Кара-оола поступила телеграмма от министра обороны России Сергея Шойгу, в которой он поздравил жителей республики с исторической датой.

В телеграмме говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич. Примите мои поздравления по случаю 73-й годовщины со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Желаю Вам и всем жителям республики крепкого здоровья, благополучия, успехов в осуществлении намеченных планов, мира, добра и всего самого наилучшего. Министр обороны РФ, генерал-армии С. Шойгу.


Глава Тувы поручил обеспечить для пожилых людей льготное и бесплатное посещение спортивных комплексов и бассейнов
01.10.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, поздравляя представителей старшего поколения с Днем пожилых людей, предложил на системной основе обеспечить для представителей старшего поколения льготное и бесплатное посещение спортивных объектов республики.

Соответствующее поручение дано Министерству труда и социальной политики, а также Министерству по делам молодежи и спорта Республики Тыва.

В поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола говорится:

- Каждый из нас нуждается в плече старшего человека, уважаемого и умудрённого жизнью. Нам легче живётся, когда в сильных сердцах наших старейшин, ветеранов, пенсионеров мы черпаем поддержку, энергию, любовь.

Глава Тувы поздравил с Днем воспитателя и дошкольного работника
27.09.2017

27 сентября по всей стране отмечают День воспитателя и дошкольного работника. Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1863 году в России открыли первый детский сад.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников системы образования с профессиональным праздником:

- Сегодня праздник одной из самых светлых и добрых профессий - День воспитателя и дошкольных работников. В Туве его отмечают почти 2,5 тысячи человек. Работать с детьми - это такого тонкого строя профессия, я бы даже сказал – миссия!

Не случайно в ней приживаются люди исключительной душевной чуткости, безграничного терпения и поистине материнского мягкосердечия