Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики со светлым праздником Шагаа

Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики со светлым праздником Шагаа
26.02.2017 18:39

Дорогие мои земляки! Дорогие гости республики! Вот и снова приходит на землю Тувы светлый праздник Шагаа!

Это обновление природы, очищение наших душ для добрых помыслов и благородных поступков. Сегодня мы, жители многонациональной Тувы, снова встретим первый луч солнца и по-новому увидим красоту нашей родины.

В этом году удачно совпали тувинский праздник Шагаа и русская Масленица. Оба праздника – символизируют обновление, у нас схожи обряды - костер «Сан салыр» и сжигание Чучела. Это говорит о том, что мы разные, но мы едины.

Спасибо, что живем мы в дружбе и помним завещание мудрых предков о святости семейного очага и родственных уз, заботитесь о детях и почитаете старших, ведете здоровый образ жизни и трудитесь от всего сердца.

Наступающий год пройдет под знаком Красного петуха, которого наделяют такими качествами как трудолюбие, настойчивость, честность и верность.

Как уверяют астрологи, этот год обещает быть непредсказуемым. Но главное - Петух обязательно поможет тем, кто не привык лениться, а привык трудиться.

Значит, будет удача нашим чабанам и всем, кто работает, засучив рукава.

В новом году мы продолжим строить школы и детские сады, дороги и клубы, жилые дома!

Продолжим помогать местным производителям, чтобы они становились крепче, продолжим восстанавливать село и поднимать молодых животноводов. Непременно будем достраивать центральный буддийский храм!

В этом году ждем прироста скота у «Кыштаговцев», а также стремимся к успеху на подмосковном рынке по сбыту тувинской баранины, чтобы тысячники получали достойный доход, расширяли хозяйство и процветали!

Поэтому пусть будет здоровым и тучным скот на фермах, подворьях и чабанских стоянках по всей Туве.

Пусть спорится дело у всех, кто трудится на благо страны, малой родины, своей семьи, а беды и невзгоды обходят вас стороной!

Пусть в этот день Шагаа каждый из вас с новой силой ощутит тепло родного очага и чувство причастности к делам и заботам своего народа!

Да будет белой ваша дорога, помыслы – чистыми, дела – благородными! С праздником, друзья!

Шагаа-биле! Курай! Курай! Курай!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна