Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Праздник животноводов Наадым и День республики имеют глубинную суть
14.08.2016

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с двойным национальным праздником Тувы - Днем республики и Наадымом! Два этих больших праздника имеют глубинную суть. И древний Наадым, и День тувинской государственности, которой в этом году исполняется 95 лет, являются мощным народообразущим фактором, сплачивающим многонациональную Туву. Они соединяют в наших умах и сердцах тысячелетнюю седую старину с современностью. Благодаря им, сохраняются и передаются всё новым и новым поколениям нашей молодежи лучшие традиции и обычаи предков, жемчужины их мудрости.


Шолбан Кара-оол в честь Дня республики вручил выдающимся землякам государственные награды
13.08.2016

В канун 95-летия образования Тувинской народной республики и праздника животноводов "Наадым-2016" в Доме Правительства Тувы состоялась церемония вручения государственных наград. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся:

- Уважаемые участники торжественной церемонии! Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас в этом зале! Мы собрались сегодня, чтобы вручить государственные награды большой группе наших заслуженных земляков! Поводов для этого больше, чем достаточно! Прежде всего, это успехи каждого из вас и наши общие успехи, позволяющие республике двигаться вперёд! Встречать достойными результатами наш главный трудовой праздник – праздник животноводов Наадым! 


Тувинская пожарная охрана отметила   90-летие, вручены госнаграды
16.07.2016

Торжественное собрание состоялось 15 июля в зале Дома народного творчества. Собравшихся приветствовал премьер Шолбан Кара-оол:

- Дорогие юбиляры! Уважаемые участники торжества!

Рад приветствовать вас в этом зале и поздравить с 90-летием создания вашей службы. Официальная летопись пожарной охраны Тувы берет свое начало в июле 1926 года.

Ваш нынешний юбилей мы отмечаем на фоне подготовки к празднованию 95-ой годовщины со дня образования ТНР. И, оглядываясь назад, можно с полной уверенностью сказать, что летопись пожарной охраны Тувы неразрывно связана с историей нашей республики.


Шолбан Кара-оол поздравил ГИБДД с 80-летним юбилеем
03.07.2016

Уважаемые сотрудники управления ГИБДД и ветераны Госавтоинспекции!

От всей души поздравляю вас с большим юбилеем – 80-летием со дня создания российской инспекции по безопасности дорожного движения! Для Тувы, которую называют республикой на колесах, значение вашей беспрерывной, круглосуточной работы, часто выполняемой в экстремальных условиях и с риском для собственной жизни, невозможно переоценить. Это порядок на дорогах, это сотни предотвращенных преступлений и автокатастроф, тысячи спасенных от гибели людей. Вы честно исполняете профессиональный долг.


Поздравление премьера Шолбана Кара-оола с Днем медицинского работника
19.06.2016

Дорогие медики!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! День медицинского работника в нашей республике отмечают почти шесть тысяч людей в белых халатах.

Медицинский работник — это не просто профессия, это ежедневный подвиг и героизм. Люди ждут от вас не только профессионализма, но и особого уровня нравственности и душевной чистоты. 


Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей Тувы  с Днем России!
11.06.2016
Уважаемые сограждане! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с главным общенациональным праздником – Днем России! В 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Это событие положило начало коренным изменениям в политическом строе и экономических основах, в ценностных ориентирах огромной страны, открыв дорогу к построению абсолютно новой России – открытой миру, свободной и сильной.

Десятилетия, которые мы шли к этой цели, были очень нелегкими, противоречивыми, порой даже драматичными. Но многонациональный народ России преодолел их с достоинством и честью. 

Премьер Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Днем защиты  детей
01.06.2016

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с праздником – Днем защиты детей. Весь смысл нашей жизни – в детях. Родить, вырастить, поставить на ноги, вложив в них все доброе, что есть в самих, - в этом и состоит главное человеческое счастье. Но чтобы оно наступило в каждой семье, нужно многое сделать каждому и всем вместе, создать все возможности и условия для полноценного развития ребятишек, для их самореализации.

Именно поэтому моим приоритетом и миссией действующей власти являлись и являются задачи, связанные с помощью в воспитании детей и молодежи, с обеспечением их правовой и социальной защиты, с государственной поддержкой и сопровождением самых слабых.

День пограничника  для Тувы – особый профессиональный праздник
27.05.2016

    В приграничной Туве День пограничника относится к одному из особо отмечаемых праздников. В этом году Пограничные органы ФСБ России празднуют 98-летие со дня образования. Торжественный митинг, по доброй традиции, состоялся на Аллее Славы.

В церемонии приняли участие личный состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, ветераны пограничной службы, руководители Федеральных, региональных и территориальных органов власти, учащиеся Кызылского Президентского кадетского училища, Республиканской кадетской школы и представители общественности. 


Шолбан Кара-оол поздравил предпринимателей Тувы с профессиональным праздником
26.05.2016

Уважаемые предприниматели!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства! Малый и средний бизнес приобретают все большую силу в нашей республике, становятся серьезной частью её экономики. Если в 2006 году численность предпринимателей в республике, включая самых мелких, не превышала 7,5 тысяч человек, то сегодня вас вдвое больше. При этом бизнес стал намного мощнее, технологичнее, конкурентоспособнее.

Оборот продукции предпринимательства за 10 лет вырос десятки раз – с 800-900 млн. рублей в середине нулевых до 24,4 млрд. рублей в 2015 году. Доля малой экономики в валовом региональном продукте достигла 10-11 процентов. Предпринимательская сфера сегодня несет и огромную социальную нагрузку, обеспечивая работой тысячи жителей республики. 


В столице Тувы, несмотря на пасмурную погоду, Парад Победы собрал несколько тысяч зрителей
09.05.2016

С выхода Знаменной группы, которая внесла на площадь Арата Знамя Победы и государственные флаги Российской Федерации и Республики Тыва, начался праздничный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Кызыле. Знаменная группа в составе четырех курсантов Новосибирского высшего военного командного училища прибыла в столицу Тувы с церемонии захоронения Героя Российской Федерации Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам «Исламского государства» в районе сирийской Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. 


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем Победы
09.05.2016

Дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это единственный праздник, который по-настоящему объединяет все народы в нескольких поколениях не только в России и на постсоветском пространстве, но и далеко за их пределами. Его величие трудно оценить или высказать. Всё, что есть сегодня у нас, а, возможно, и у всего человечества – это достояние победы наших предков в войне с гитлеровским фашизмом, смыслом которого являлось физическое уничтожение «чужеродных» наций. России, остановившей это зло, она стоила десятков миллионов жизней.

Поэтому память о той войне, оплаченной огромной кровью и бесчисленными страданиями старших поколений, живет в каждом из нас на генном уровне – как символ сверхчеловеческой стойкости и воли

Глава Тувы: Смысл Пасхи, на мой взгляд, близок человеку любой веры
01.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики со Светлым праздником Пасхи. В его поздравлении говорится:

«Пасха – необычайно красивый и добрый праздник. Торжественные куличи и ярко выкрашенные яйца – символы христианской Пасхи с XII века! Поразительно, что это удивительное таинство через целые века дошло до нас. Сегодня в многонациональной Туве вместе с православными земляками мы отмечаем этот Светлый день – воскресение Христа! Смысл Пасхи, на мой взгляд, близок человеку любой веры, так как главное в нем – духовное возрождение, любовь и жизнь. От всей души желаю Вам успехов в осуществлении задуманного, благородства помыслов и неиссякаемой Пасхальной радости!»


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с праздником Весны и Труда
01.05.2016
Дорогие земляки!
Наши самые искренние и теплые поздравления вам с праздником Весны и Труда! Это красивый и добрый праздник, связывающий целые поколения, независимо от их веры, национальной или политической принадлежности, всех, кто умеет и любит трудиться, считает честный труд главным условием своего успеха, семейного достатка и благополучия республики, всей страны.


Шолбан Кара-оол: Парламентаризм в Туве имеет свою уникальную историю
27.04.2016

27 апреля – день российского парламентаризма. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в лице спикера Верховного Хурала К. Т. Даваа, вице-спикера И.П. Самойленко поздравил весь депутатский корпус Тувы, парламентариев муниципального уровня, а также депутата ГосДумы Л.К. Шойгу и молодых сенаторов М. Ооржака и О. Белоконь с этим праздником: «Праздник молодой, всего 4 года назад учрежденный, но с глубокими корнями, уходящими в начало века, к первой Государственной Думе.

Парламентаризм в Туве тоже имеет свою уникальную историю, его становление началось 20-е годы с Великого Хурала, с провозглашения Тувинской Народной Республики. 


Тува в мае отдохнет на день больше остальной России
27.04.2016

В Туве количество нерабочих дней в мае будет на 1 день больше, чем в остальных регионах России. Это связано с тем, что в пятницу 6 мая, которая по всей стране объявлена рабочим днем (правда, укороченным), республика будет отмечать День своей конституции. Основному закону Тувы, принятому на референдуме 2011 года, нынче исполнится 15 лет.

Напомним, что по календарю России на нынешний май приходится 12 официальных выходных и праздничных дней: 1, 2, 3, 7, 8, 9, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 числа. 

В Туве Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций организует в Кызыле Пасхальную ярмарку
22.04.2016
Все мероприятия пройдут в Центре русской культуры. 

C 27 апреля по 1 мая 2016 года с 10:00 до 18:00 в Центре русской культуры пройдет Пасхальная ярмарка- продажа. Будет выставлена на продажу разнообразная праздничная атрибутика: куличи, раскрашенные пасхальные яйца, куклы из «фома», иконы и церковная утварь.

27 апреля в 10:00 состоится торжественное открытие ярмарки с участием известных людей Тувы, композиторов, общественных деятелей республики, артистов, молодежи. После официальной части открытия состоится небольшая концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Центра русской культуры. 


Глава Тувы  в поздравлении с 8 марта: Женщина – хранительница жизни
08.03.2016

Поздравление Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с Международным женским днем:

- У всех народов и во все времена, особенно тяжелые, женщина почиталась началом всех начал, хранительницей самой жизни. Сегодня у нас не самый спокойный мир. 

В атмосфере глобальной вражды люди теряют веру в добро, ожесточаются, пытаются отгородиться друг от друга, становятся черствы и равнодушны, будто это может их спасти...

Но наше спасение, как всегда, в женской мудрости, в особом уровне инстинкта самосохранения, заложенном в женщинах материнством. Нам, мужчинам, следует прислушиваться к нашим женщинам

Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды заслуженным женщинам республики
07.03.2016

7 марта в Национальном театре Тувы состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. Глава республики Шолбан Кара-оол в честь праздника вручил государственные награды заслуженным женщинам республики.

Стенограмма выступления:

- Дорогие «виновницы» торжества! Милые женщины!

У меня сегодня очень приятная, почётная и ответственная миссия – сказать Вам слова самых теплых и искренних поздравлений от всех мужчин нашей многонациональной республики, выразить Вам нашу любовь, наше восхищение и преклонение!!! В древности один мудрец сказал: «Мы правим миром, а женщины — нами».

И он абсолютно прав. Вы, дорогие наши женщины, – источник и начало всего прекрасного, всего самого дорогого, чем полна наша жизнь. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравляет жителей и гостей республики со светлым праздником Шагаа
08.02.2016

Дорогие земляки!

Примите мои самые теплые и добрые поздравления со светлым праздником Шагаа – лунным Новым годом. Кроме смены лет и времен года, издавна он символизировал еще и очищение от всего лишнего, несущественного, обновление – прежде всего, духовное. Сегодня, в современной Туве, этот праздник наполнен особым смыслом. В нем заключена наша связь с далёкими предками, с миром складывавшихся веками традиций, которые и есть основа национального характера. Эти древние, проверенные временем обычаи объединяли народ, помогали преодолевать трудности, жить в согласии с собой и остальным миром, беречь свою землю.

Отрадно, что Тува по сей день следует обычаям, которые учат нас верить в лучшее и созидать. Эти качества нужны всегда, а в наступающем году Огненной Обезьяны – особенно.

Программа празднования в Туве национального праздника  «Шагаа-2016»
02.02.2016

Народный праздник Шагаа в 2016 году Тува отметит с 8 на 9 февраля. По постановлению Верховного Хурала республики - дата является выходным днем. В программу праздничных мероприятий вошли религиозные, культурно-массовые, спортивные события.

По традиции Глава Тувы Шолбан Кара-оол инициировал поздравление животноводов с народным праздником Шагаа. Члены Правительства, руководители органов исполнительной власти республики с 5 по 7 февраля посетят чабанские стоянки с подарками и поздравлениями.

Культурно-просветительские мероприятия в честь народного праздника Шагаа стартовали еще 18 января. В Национальном музее по заявкам проводят культурные программы «Шагаа – тувинский Новый год по восточному лунному календарю», «Тувинское гостеприимство в дни Шагаа», «Традиционный новый год тувинцев»