Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
В Туве 70  семейных пар  отмечены медалями «За любовь и верность»
08.07.2013

Праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню любви, семьи и верности, проходят во всех муниципальных образованиях республики. Уже по традиции главными их героями являются супруги, прожившие в браке 25 и более лет. Их поздравляют дети и внуки, представители власти и общественности. Сегодня, по информации республиканского Агентства по делам семьи и детей, медали «За любовь и верность» будут вручены семидесяти семейным парам из разных уголков республики. В столице Тувы центром праздника станет Центр русской культуры, где вечером будут чествовать сразу пять семей, являющихся примером для земляков, в любви и согласии проживших долгие годы и воспитавших детей достойными гражданами. После торжественной церемонии состоится праздничный концерт, подготовленный силами муниципальных творческих коллективов.


Программа мероприятий праздника животноводов Наадым-2013 в Тес-Хемском районе  и в г. Кызыле
04.07.2013

11 июля, четверг. Тес-Хемский район

12.00 – 19.00 – Заезд, размещение, регистрация гостей и делегаций районов. Место проведения: местечко Чаа-оваа-шолу.

12 июля, пятница. Тес-Хемский район

С 10.00 – в течение дня – Выставка племенных сельскохозяйственных животных; ярмарка сельхозпродукции, изделий мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.


В День молодежи глава Тувы подарил Ipad  самой  активной  подписчице cвоей страницы в  социальной сети
27.06.2013

На молодежной тусовке, которая проходит сегодня в столице Тувы на площади Арата, глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех собравшихся с праздником – Днем молодежи. Особый респект он выразил своим друзьям-подписчикам Вконтакте. На вопрос о том, кто из праздничной толпы его друзья в социальной сети, руки вверх подняли почти все. Но только одна из из них,  25-летняя Ирина Шагжиду, получила от премьера в подарок Ipad. Она оказалась самой активной подписчицей. За ней глава республики насчитал 558 лайков и 259 репостов. 


В Туве праздник животноводов Наадым-2013 пройдет в июле
26.06.2013

Постановлением Правительства республики датой проведения национального праздника тувинских животноводов – Наадыма в этом году установлено 12 июля. Перенос времени праздника, который в предыдущие годы проводился в середине августа, вызван решением о раздельном проведении начиная с этого года празднований национального Дня животноводов и Дня республики. Кроме того, именно в июле у сельских тружеников появляется небольшая передышка: окотная кампания и весенний сев к этому времени заканчиваются, а заготовка кормов еще не начинается.


Медики Тувы отмечают профессиональный праздник – День медицинского работника
14.06.2013

Сегодня, 14 июня, в 16.00 в Доме народного творчества пройдут торжественное собрание и праздничный концерт. Завтра, в субботу, состоится республиканская спартакиада, которая по сложившейся доброй традиции проходит в Туве каждый год в честь профессионального праздника. На торжественном собрании будут вручены государственные и ведомственные награды отличившимся работникам. По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, этот день – еще один повод выразить искреннюю признательность тем, кто посвятил себя благородному делу охраны жизни и здоровья человека. В его приветственном адресе говорится:

- Ваш ответственный и самоотверженный труд требует глубоких знаний и высочайшего профессионализма.

В Туве праздник начался исполнением Гимна России  хором из нескольких сот голосов
12.06.2013
 Тува торжественно отметила День России. В организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных главному государственному празднику страны, активное участие приняли различные общественные и политические организации, коллективы предприятий и учреждений. Торжества в столице республики Кызыле начались с мобильной акции «Триколор» республиканского отделения партии «Единая Россия» и регионального оргкомитета Общероссийского Народного фронта.  

Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем России
11.06.2013

Дорогие земляки! Поздравляем вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России! Декларация о государственном суверенитете России, принятая 12 июня 1990 года, положила начало новому этапу в истории великой страны, дала старт глубоким социально-экономическим преобразованиям, демократизации всех сторон жизни общества, созданию новых политических институтов. В нелегких условиях происходило становление новой российской государственности. Однако жизнеспособность выбранного страной курса в полной мере подтвердилась в сложный период мирового финансового кризиса.


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем социального работника
07.06.2013

Уважаемые работники социальных учреждений Тувы! Примите самые теплые поздравления по случаю вашего профессионального праздника! День социального работника установлен в нашей стране в знак глубокого уважения к людям, посвятившим свою жизнь благородному делу помощи тем, кто нуждается в поддержке и защите. Высокую миссию служения добру выполняют в нашей республике более 1 600 работников домов-интернатов, центров социальной защиты, занятости населения и других учреждений социальной службы. Благодаря вам теплом и заботой окружены десятки тысяч людей самых различных возрастов и социального положения: граждане преклонного возраста и дети, инвалиды и члены малоимущих семей, ветераны и многодетные матери.


День России должен оставить у жителей Тувы как можно больше ярких воспоминаний – Шолбан-оол Иргит
06.06.2013

Вопросы подготовки к празднованию Дня России в республике рассмотрены на заседании республиканского оргкомитета под председательством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. Как было отмечено, при разработке плана мероприятий основное внимание было сосредоточено на том, чтобы охватить как можно больше людей самых различных возрастов, обеспечить яркость и красочность, не забывая при этом глубокого смысла, заложенного в идее государственного праздника. Торжества в Кызыле начнутся с мобильной акции республиканского отделения партии «Единая Россия» «Триколор». По центральным улицам города проедет кортеж автомашин, осененных большим полотнищем флага Российской Федерации.


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Международным днем защиты детей
01.06.2013
Дорогие земляки! Сегодня, в первый день лета, мы по традиции отмечаем Международный день защиты детей. 1 июня – не только праздник детства, но и день, в который все мы, взрослые, особенно остро осознаем свою ответственность за судьбы подрастающего поколения, будущее родной республики и страны. В детях – наше богатство. Ради них мы работаем и живем, на них возлагаем свои надежды. Чтобы эти надежды осуществились, мы, взрослые, должны окружать юных граждан вниманием и заботой, обеспечить их право на счастливое детство, научить быть самостоятельными и уверенно противостоять трудностям. Для нашей республики, традиционно отличающейся высоким уровнем рождаемости, этот праздник имеет особый смысл.  

В Туве  проходят торжества,  посвященные Дню пограничника
28.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию пограничной службы ФСБ России, которое состоялось в Национальном музыкально-драматическом театре. Поздравляя личный состав Пограничного управления ФСБ России по Туве и ветеранов пограничной службы со славным юбилеем погранвойск и профессиональным праздником, он отметил: «В народном сознании давно и прочно укрепилась мысль, что люди в зеленых фуражках, стоящие на защите рубежей Родины – представители элиты нашей армии. Пограничники выполняют самую ответственную государственную задачу – обеспечивают неприкосновенность границ страны. В день юбилея и вашего профессионального праздника от имени всего народа республики хочу высказать вам слова благодарности за вашу службу.


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем российского предпринимательства
26.05.2013

Уважаемые предприниматели Тувы! Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего праздника! День российского предпринимательства – это признание нашим государством существования в обществе энергичного, созидающего слоя людей, чья деятельность призвана стать основой социально-экономического развития России в 21 веке. Именно поэтому поддержка малого и среднего бизнеса, создание оптимальных условий для его развития – одно из приоритетных направлений экономической политики на федеральном и региональном уровнях. В нашей республике создана действенная система государственной поддержки предпринимательства.


В Туву поступили многочисленные поздравления с Днем Победы
13.05.2013

В дни празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола поступили многочисленные поздравления от руководителей страны и регионов Российской Федерации, депутатов Госдумы, партийных и общественных деятелей. Президент Российской Федерации Владимир Путин, поздравляя Главу республики и в его лице всех жителей Тувы с Днем Победы, отметил: «Этот праздник бесконечно дорог всем поколениям граждан России. Наши отцы и деды отстояли свободу и независимость Отечества, внесли решающий вклад в освобождение Европы и всего мира от нацизма. Память о героизме, стойкости и силе духа фронтовиков и тружеников тыла будет жить в веках. Объединять наш народ, питать его нравственные и духовные силы. Желаю Вам здоровья и успехов».


В Туве парад Победы собрал несколько тысяч зрителей
09.05.2013

Парад подразделений Кызылского гарнизона и учащихся школ города, который по традиции состоялся сегодня в центре столицы Тувы, прошел на большом эмоциональном подъеме. За торжественным маршем наблюдали несколько тысяч кызылчан и гостей города, которые собрались задолго до начала мероприятия. С приветственным словом к участникам парада, ветеранам Великой Отечественной войны и многочисленным зрителям обратился Глава республики Шолбан Кара-оол.Поздравив земляков с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, руководитель региона отметил огромное историческое значение этого события для всего человечества, избавленного от ужасов фашизма, для каждого живущего сегодня на Земле.


В столице Тувы парад Победы открылся шествием «Бессмертного полка»
09.05.2013

Дети, внуки и правнуки воинов-фронтовиков под звуки торжественного марша, исполняемого Духовым оркестром Правительства республики, прошли 9 Мая от площади Победы по главной улице Кызыла к месту проведения парада. Над колонной памяти, в которой единым строем шествовали убеленные сединами дети ветеранов, сами успевшие стать ветеранами, их дети и внуки, возвышались портреты воинов-освободителей. В ряды «Бессмертного полка» встало более пятисот человек, хотя заявки на участие подали около ста. Многие пришли без регистрации, по зову сердца. С портретом своего деда – майора Павла Андреева, пришел на площадь для участия в параде Победы Никита Андреев. 


С Днем Победы поздравили жителей республики Глава Тувы    и спикер парламента
09.05.2013

«Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с великим праздником – Днем Победы! Этот день бесконечно дорог всем народам России, которые на полях сражений отстояли свободу и независимость Родины и внесли решающий вклад в избавление человечества от угрозы фашистского порабощения. Он навсегда вошел в наши сердца как яркий символ беззаветной воинской доблести, высокой духовности, неразрывного единства и сплоченности народов многонационального Отечества. Мы гордимся тем, что достойный вклад в победу над врагом внесли сыновья и дочери нашей республики. В первый же день войны Великий Хурал Тувинской Народной Республики заявил о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе против фашистского агрессора до окончательной победы над ним.


В Туве связисты принимают поздравления с Днем радио
07.05.2013

Свои поздравления работникам связи, радио, телевидения направили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер парламента республики Кан-оол Даваа: «Уважаемые работники всех отраслей связи, дорогие ветераны! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем радио! Он был учрежден весной 1945 года. Именно в годы Великой Отечественной войны радио стало для людей главным мостом надежды и веры в долгожданную Победу. Сводки Совинформбюро слушала вся страна. Без надежной работы связистов невозможно было представить успех в борьбе с немецкими захватчиками. Низкий поклон ветеранам-связистам, которые обеспечивали надежную работу систем связи, жизненно необходимых на фронте и в тылу, развивали отрасль в послевоенные и последующие годы.


Глава Тувы и спикер парламента поздравили жителей  республики с Днем Конституции
06.05.2013
Дорогие земляки! Поздравляем вас с государственным праздником – Днем Конституции Республики Тыва!
У ныне действующей Конституции Тувы – богатая предыстория, отражающая различные этапы развития тувинской государственности. Главным условием действенности и «работоспособности» любой Конституции является ее соответствие запросам общественного развития и духу времени. Основной Закон, по которому сегодня живет наша республика, отражает и закрепляет те политические и социально-экономические реалии, которые сложились в начале нового тысячелетия.

В Туве пасхальные торжества  проходят с участием большого количества верующих
05.05.2013

Пасхальное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе в Кызыле, которое провел Епископ Кызылский и Тувинский Феофан, прошло при стечение большого количества верующих. Служба впервые проводилась на трех языках – греческом, русском, тувинском. Днем 6 мая во дворе собора епископ Феофан устроил Пасхальный прием. Со светлым Воскресение Христовым православных жителей республики поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Ваше Преосвященство епископ Феофан! Дорогие земляки! От всей души поздравляю Вас с праздником Пасхи! Наш многонациональный народ, независимо от веры и этнической принадлежности, разделяет друг с другом радость важнейших религиозных праздников, – сказал премьер.


Праздник  1 мая в Туве  встретили  красочным  массовым  шествием  трудовых  коллективов
01.05.2013

«Возвращение в список государственных наград звания Героя труда, решение о котором принято Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным – важное подтверждение того, что в нашей стране возрождается культ труда, что главными героями вновь становятся люди, чьими усилиями создается ее материальное благополучие и духовное богатство. Я уверен, что среди тех, кто будет удостоен высшей трудовой награды, достойное место займут наши земляки, – заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол, приветствуя участников праздничного шествия и торжественного митинга в Кызыле, посвященных празднованию Дня Весны и Труда.