Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Глава Тувы и спикер парламента республики поздравили земляков с Первомаем
01.05.2013

Дорогие жители и гости Тувы!

Примите самые искренние и теплые поздравления с праздником Весны и Труда – 1 Мая! Для всех нас это – праздник возрождения и обновления природы и день прославления труда, преобразующего и обновляющего жизнь. Очередной Первомай Тува встречает в условиях политической и социальной стабильности, межнационального и общественного согласия. Именно это служит прочным фундаментом для успешной реализации намеченных нами планов, дальнейшего продвижения нашей малой родины по пути созидания.


 В Туве идут последние приготовления к Первомаю
29.04.2013

По традиции в Кызыле кульминацией торжеств в честь Дня весны и труда станут праздничное шествие трудовых коллективов от центрального парка до площади Арата и торжественный митинг. И шествие, и митинг впервые будут транслироваться на официальном портале республики. В плане, утвержденном оргкомитетом под руководством вице-премьера Виталия Бартына-Сады – большое количество мероприятий, рассчитанных на людей разных возрастов. Свой план разработан в каждом районе республики, цель одна – дать возможность жителям заняться полезными делами и хорошо отдохнуть.


В  столице Тувы начались репетиции  парада, посвященного Дню Победы
24.04.2013

Первая репетиция парада, который по традиции пройдет в Кызыле 9 мая, состоялась под руководством военного комиссара республики Юрия Маркова во второй половине дня 23 апреля. Следующий сбор участников – 26 апреля, а генеральная репетиция состоится 7 мая. Парад станет кульминацией всех мероприятий, посвященных 68-ой годовщине Победы. Торжественным маршем перед ветеранами Великой Отечественной войны и участниками праздника пройдут представители всех силовых структур, в том числе МВД, Пограничного управления, УФСИНа, других федеральных ведомств, ветераны локальных войн, а также учащиеся средних школ и студенты. Возглавит торжественный марш Духовой оркестр Правительства Республики Тыва.


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили жителей республики с Днем местного самоуправления
21.04.2013
Уважаемые сотрудники муниципальных образований Тувы! Депутаты местных Хуралов представителей!
Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем местного самоуправления! Новый государственный праздник, который ежегодно будет отмечаться по всей стране 21 апреля, установлен президентским Указом от 10 июня 2012 года по предложению крупнейших объединений муниципальных образований России, он вводится в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. В настоящее время на территории Тувы существуют 126 муниципальных образований, включающих 2 городских округа, 4 городских и 120 сельских поселений в 17 муниципальных районах. 

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили геологов республики с профессиональным праздником
06.04.2013

Уважаемые исследователи и разведчики недр Тувы! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем геолога! В этот день мы чествует представителей замечательной профессии, всегда привлекавшей людей пытливых и любознательных, сильных духом, мужественных и настойчивых в достижении поставленных целей. Самоотверженным трудом многих поколений геологов в нашей стране создана мощная минерально-сырьевая база, которая служит надежным фундаментом ее экономического развития, является одной из важнейших основ национальной безопасности и социальной стабильности. Для нашей республики с ее богатейшими запасами самых разнообразных полезных ископаемых деятельность разведчиков недр имеет особое значение.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Масленицей
17.03.2013

Сегодня, 17 марта, в Кызыле горожане отметили яркий и веселый праздник проводов зимы - Масленицу. На площади Арата по традиции развернулись детские аттракционы для детей, торговые палатки со сладостями, пирогами, блинами. Здесь прошел конкурс на лучшее русское подворье с участием рабочих коллективов столицы. Все постарались, но одними из лучших стали представители Кызылской ТЭЦ. Глава республики осмотрел каждое подворье и выразил свою личную симпатию коллективу городского детского сада № 31, которому и вручил приз - набор оргтехники. От имени депутатов Верховного Хурала вице-спикер Ольга Кольчикова преподнесла ценную картину работникам Кызылской ТЭЦ.     


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили женщин республики со 100-летием Международного женского дня
08.03.2013
Уважаемые женщины Тувы! Дорогие наши землячки! Позвольте от имени всех мужчин республики поздравить Вас с первым весенним праздником – Международным женским днем! Все самое дорогое на земле связано с именем Женщины, ее извечным стремлением к миру, добру и созиданию. Своей заботой и участием, мудростью и терпением вы делаете мир светлее, добрее и чище. Именно вы даете возможность нам, мужчинам, познать такие вечные ценности, как вера, надежда, любовь, окрыляете нас в радости и поддерживаете в трудные минуты. Рядом с вами мы стремимся стать сильнее и благороднее. В этом году исполняется 100 лет с тех пор, как Международный женский день отмечается в России.

В столице Тувы  прошел митинг, посвященный Дню защитника Отечества
23.02.2013
На площади Победы – святом месте для каждого жителя республики – в полдень собрались ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил, воины-интернационалисты, члены правительства, сотрудники правоохранительных структур, представители молодежных организаций, горожане. Прозвучали гимны России и Тувы. От имени Главы республики Шолбана Кара-оола к участникам митинга обратился заместитель Председателя Правительства Виталий Бартына-Сады: «День защитника Отечества – особенный праздник для россиян. В этот день мы вспоминаем всех, кто защищал нашу Родину на протяжении многих веков и десятилетий, кто отстоял ее свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг, кто сейчас стоит на страже российских рубежей и конституционного порядка.

В Туве в канун Дня защитника Отечества лучшим мужчинам республики вручены государственные награды
22.02.2013

В канун Дня защитника Отечества в Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола, состоялся праздничный концерт, на который были приглашены ветераны армии и флота, правоохранительных органов, участники локальных войн и боевых действий в горячих точках, родные и близкие тех, кто ушел из жизни, до конца выполнив служебный, гражданский и воинский долг перед Родиной. Перед началом праздничного мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился глава республики Шолбан Кара-оол. Сегодня – особенный день, - подчеркнул он, – совмещающий в себе канун 23 февраля и праздник Шагаа, который, как известно, длится в течение целого месяца. 


В Туве проходит месячник, посвященный Дню защитника Отечества
13.02.2013
Месячник, посвященный Дню защитника Отечества, стартовал в республике еще в январе. Главной целью всех мероприятий, как отмечено на состоявшемся сегодня заседании оргкомитета, является воспитание молодежи на высоких примерах служения Родине, повышение роли мужчины как защитника и опоры государства и семьи. Активное участие в проведении нынешнего месячника должны принять Советы отцов, действующие во всех муниципальных образованиях республики.

 В столице Тувы первый день Нового года по лунному календарю отметили красочным праздником
11.02.2013
Сотни кызылчан и гостей столицы Тувы, несмотря на крепкий мороз и снегопад, собрались сегодня в полдень на центральной площади Кызыла, чтобы вместе отпраздновать наступление Шагаа – Нового года по лунному календарю. Многие из них провели ночь без сна, побывав на молебнах в буддийских храмах, но решили не нарушать многолетнюю традицию и пришли на праздник, чтобы посмотреть красочное представление, поздравить с Шагаа земляков, покатать малышей на лошадках, оленях, верблюде, принять участие в многочисленных конкурсах.

Национальный праздник Шагаа уверенно возвращается в Туву из далекого прошлого
11.02.2013
С каждым годом количество людей, строго соблюдающих правила и обряды национального праздника Шагаа, становится больше. Все буддийские храмы республики в новогоднюю ночь были заполнены до отказа, на гору Догээ к пяти часам утра встречать первые лучи солнца поднялось гораздо больше людей, чем в прошлом году. Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился срочно направить автомашины для подвоза людей к вершине, чтобы мальчишки и старики не замерзли. По традиции на гору поднимаются только мужчины и участвуют в обряде «Сан салыр» - возжигании священного огня с подношением белой пищи духам природы.

В буддийских храмах Тувы в ночь с 10 на 11 февраля пройдут молебны в честь праздника Шагаа, а на горе Догээ главный обряд - Сан Салыр
10.02.2013
Ночью перед наступлением Нового года по лунному календарю, в честь Шагаа во всех буддийских храмах республики пройдут праздничные молебны при большом скоплении верующих. В Кызыле молебны пройдут в зале Доме народного творчества, спорткомплексе Ивана Ярыгина, храмах «Цеченлинг», «Даши Панделинг» (Эрзинское хурээ), «Брайболинг» (новый храм), в спорткомплексе «Субедей». Встреча первых лучей солнца состоится на горе Догээ в 5 часов утра. Традиционно в молебнах и обряде «Сан-Салыр» - разжигании костра с подношением белой пищи на горе Догээ - примет участие глава региона Шолбан Кара-оол, члены Правительства, депутаты Верховного Хурала. Обряд «Сан-салыр» состоится также в Национальном парке культуры и отдыха.

О национальном празднике Шагаа
08.02.2013
Шагаа - это новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Праздник Нового года приходится на начало белого месяца по лунному календарю. Дату праздника определяют ламы. Новый год наступает не в полночь, а с восходом в первый новогодний день. Точное время древние тувинцы определяли по собственной руке: считалось, что смена ночи и дня происходит в тот момент, когда становится возможным разглядеть линии на раскрытой ладони. Новый год в Туве встречают весной, потому что только после окота скота, приходящегося на раннюю весну, можно было считать годовой цикл завершенным.

 Вице-премьеры и министры поздравляют чабанов Тувы с наступающим праздником Шагаа
08.02.2013
В преддверии тувинского народного праздника Шагаа – нового года по буддийскому лунному календарю, заместители Главы республики, руководители органов исполнительной власти выехали в муниципальные образования для встреч с животноводами на чабанских стоянках. Так, в местечко Хараган, где находится стоянка ветерана Великой Отечественной войны легендарной Веры Байлак, выехал министр природных ресурсов и экологии республики Виктор Кара-Сал. Героя социалистического труда, главу личного подсобного хозяйства в селе Ильинка Дойбана Даваа посетил первый вице-премьер республики Михаил Козлов. Вице-премьер, руководитель Администрации Главы республики и Аппарата Правительства Аяна Шойгу встретилась в местечке Чедер Кызылского района с Героем соцтруда Василием Янчатом.

В Туве утвердили программу мероприятий, посвященных национальному празднику Шагаа
04.02.2013
Республиканский оргкомитет утвердил план мероприятий по проведению национального праздника Шагаа – Нового года по буддийскому календарю, который наступит в этом году 11 февраля с первым лучом солнца. Праздничные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах Тувы, однако эпицентром событий по традиции станет город Кызыл. Культурно-массовыми и спортивными мероприятиями будет насыщена уже предпраздничная неделя. Театрализованные праздничные программы «Шагаа-биле!» пройдут в общеобразовательных школах Кызыла, благотворительный спектакль для детей-инвалидов – в концертном зале Дома народного творчества.