Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утвердили программу мероприятий, посвященных национальному празднику Шагаа

В Туве утвердили программу мероприятий, посвященных национальному празднику Шагаа
04.02.2013 16:21
Республиканский оргкомитет утвердил план мероприятий по проведению национального праздника Шагаа – Нового года по буддийскому календарю, который наступит в этом году 11 февраля с первым лучом солнца. Праздничные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах Тувы, однако эпицентром событий по традиции станет город Кызыл. Культурно-массовыми и спортивными мероприятиями будет насыщена уже предпраздничная неделя. Театрализованные праздничные программы «Шагаа-биле!» пройдут в общеобразовательных школах Кызыла, благотворительный спектакль для детей-инвалидов – в концертном зале Дома народного творчества. Конкурс национальной тувинской женской одежды состоится в Доме культуры «Строитель», Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел проведет этнотренинг по сохранению традиций и обычаев тувинского народа, Тувинский Национальный музыкально-драматический театр – вокальный конкурс среди артистов театра «Песня Белого лебедя». С большой концертной программой выступит тувинский государственный ансамбль песни и танца «Саяны», которую наряду с кызылчанами смогут увидеть и жители города Шагонара.

Во Дворце культуры поселка Хову-Аксы будут проведены занятия выездной школы КВН для старшеклассников местной средней школы.

Среди спортивных мероприятий наиболее массовыми и зрелищными обещают стать республиканские соревнования по национальной борьбе хуреш среди борцов 1995 – 1997 голов рождения, Кубок республики по национальной борьбе среди районных и городских команд и турнир сильнейших борцов-хурешистов Тувы, шахматно-шашечный турнир, открытое первенство Кызыла среди юношей и девушек и открытый чемпионат республики по лыжным гонкам. В канун праздника, 10 февраля, на базе отдыха «Тайга» пройдет массовое мероприятие в рамках всероссийской спортивной акции «Лыжня России-2013».

Адресную благотворительную акцию «Доброе сердце» с посещением малообеспеченных семей проведет Правительство республики.

Накануне Шагаа на чабанских стоянках состоятся встречи животноводов с руководителями органов исполнительной власти, перед которыми поставлена задача не только поздравить тружеников села с наступающим праздником, но и помочь им в решении вопросов, возникающих в ходе прохождения зимовки скота.

Кульминацией праздничных приготовлений станет проведение традиционного обряда «Сан салыр» на горе Догээ в Кызыле, смысл которого – возжигание огня в честь наступившего нового года, в пламени которого должны исчезнуть все недобрые помыслы и беды, и призывание благословения небесных сил на жителей республики.

В первый день буддийского нового года, который в Туве объявлен выходным, на центральной площади Кызыла состоится массовое народное гуляние с театрализованными представлениями, веселыми конкурсами и спортивными состязаниями для всех желающих.

Программа праздничных мероприятий, посвященных новому году по лунному календарю Шагаа-2013( Скачать 98 КБ)
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна