Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Миндортранс Тувы извещает: перевозчики скоропортящихся грузов до 1 января должны получить специальное свидетельство
30.11.2015

Перевозчиков мяса, молока, яиц и других скоропортящихся продуктов с 1 января 2016 года будут проверять на наличие свидетельства СПС – документа, удостоверяющего соответствие транспортных средств нормам, установленным Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов. Сообщение об этом распространило сегодня Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы. Как пояснили специалисты министерства со ссылкой на информацию государственной компании «Росавтотранс», перевозка скоропортящейся продукции без свидетельства СПС будет считаться нарушением и наказываться в административном порядке.

С просьбой довести данную информацию до заинтересованных организаций и лиц обратился в Миндортранс РТ руководитель филиала ФБУ «Росавтотранс» в Сибирском федеральном округе Андрей Пак. 

Автопарк Агентства ГО и ЧС пополнился автомастерской с дизельной электростанцией на базе КАМАЗа
24.11.2015

Автопарк Агентства ГО и ЧС Республики Тыва пополнился дорогостоящей автомашиной – это автомастерская с дизельной электростанцией на базе КАМАЗа стоимость почти 6 млн. рублей.

Машина включена в резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Тувы.

Глава республики Шолбан Кара-оол сегодня утром осмотрел новую технику, кузов-фургон, которой предназначается для работы в условиях низкой температуры до -60 градусов по Цельсию и дизельную отопительно-вентиляционную установку.

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что машина должна находиться на хорошем обслуживании под руководством опытнейшего специалиста и поставил задачу определить ответственное лицо. 


У российских экспертов нет сомнений в необходимости железной дороги Кызыл-Курагино
11.11.2015

«Континент Сибирь» продолжает цикл публикаций о состоянии крупных инфраструктурных проектов Сибирского федерального округа, проводимый при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Часть рассматриваемых проектов реализуется по государственным программам, часть — в сотрудничестве федерального, региональных бюджетов и частных инвесторов. На этот раз в фокусе рассмотрения «КС» — железная дорога Кызыл–Курагино.

Общая протяженность железнодорожной линии Кызыл–Курагино — 410 км, из них по территории Красноярского края — 290 км, по территории Тувы — 120 км по долине реки Ээрбек. Будет построено 28 станций и разъездов, самая крупнейшая по всей дороге из них — станция Ээрбек. 

Вячеслав Фетисов о новом маршруте М-54: Я был в Туве  и видел весь потенциал республики
02.10.2015

В Туве официально передана в федеральную собственность региональная автодорога Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо. Таким образом, трасса М-54 перенаправляется на Хандагайты и Россия получает дополнительный транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона. Также будет реконструирован местный аэропорт.

“Если говорить глобально, там колоссальный потенциал в виде природных ресурсов. Для того, чтобы возить тот же дешевый уголь, требуются транспортные возможности. Но самое главное — то, что там заложен колоссальный потенциал, - заявил Правде.Ру первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, заслуженный мастер спорта по хоккею Вячеслав Фетисов

Дорожный фонд Тувы серьезно пополняется за счет поэтапного и объективного повышения транспортного налога
29.09.2015

По проведенным финансово-экономическим анализам, действующие ставки транспортного налога в Туве были установлены ниже среднего показателя в Сибирском федеральном округе и держались на этой планке с 2009 года вплоть до 2014 года. Для приведения в соответствие с существующей экономической ситуацией и достижения среднего уровня ставки по округу органами власти республики было принято решение повысить транспортный налог поэтапно - впервые после длительного перерыва его размер был увеличен в минувшем году по всем категориям транспорта.

Результаты увеличения дали существенный положительный эффект – только за первое полугодие текущего года в бюджет республики поступило 19,3 млн. рублей, что больше на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Президент Владимир Путин поддержал выступление Главы Тувы в Ялте и  поручил взять на контроль финансирование реконструкции аэропорта в Кызыле
28.09.2015

22 сентября был опубликован список поручений по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 17 августа в Ялте под руководством  Президента Владимира Путина, c участием отраслевых министров и ведущих специалистов туристической отрасли России. Документ обещает масштабные изменения в туристическом бизнесе России - как внутреннем, так и въездном Ответственность за исполнение поручений возложено на правительство и лично Дмитрия Медведева, сообщает соб.корр. Travel.ru. В частности, в перечень поручений вошел пункт, касающийся Республики Тыва. По итогам выступления Главы Тувы Шолбана Кара-оола на заседании президиума Госсовета, Правительство РФ должно рассмотреть вопрос о сроках реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта города Кызыла и подготовить финансовый проект до 1 ноября 2015 года.


Депутаты Тувы   считают прорывом достижение премьера Шолбана Кара-оола в вопросе придания федерального статуса региональной дороге
21.09.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 сентября подписал распоряжение, согласно которому маршрут автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо переходит в федеральную собственность, а значит, получает соответствующее финансирование.

Придания федерального статуса данному участку автодороги Глава Тувы Шолбан Кара-оол добивался почти шесть лет. Его инициативу поддержал Президент Владимир Путин, а затем министр транспорта России Максим Соколов.

Новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60 % населения республики. Это новые экономические возможности для развития 12-ти из 17-ти районов республики, в том числе труднодоступных. Кроме того, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, защищая проект, неоднократно подчеркивал ухудшающееся состояние автодороги в западном направлении, которое приводит к увеличению количества тяжелых ДТП.

Виталий БАРТЫНА-САДЫ, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам:

- Жители республики очень долго ждали этого решения. 

Глава Тувы добился перевода автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо на федеральный уровень
18.09.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 сентября подписал распоряжение, согласно которому маршрут автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо переходит в федеральную собственность, а значит, получает соответствующее финансирование.

Придания федерального статуса данному участку автодороги Глава Тувы Шолбан Кара-оол добивался почти шесть лет. Его инициативу поддержал Президент Владимир Путин, а затем министр транспорта России Максим Соколов.

Новое направление позволит использовать уникальные транзитные возможности Республики Тыва и ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе, сформировать предпосылки для открытия через Туву транспортного коридора между Европой и Азией. 


Тува планирует за три года пополнить авиапарк республики 100-местными самолетами «Сухой Суперджет-100»
26.08.2015

Сегодня в Подмосковье на крупнейшем авиафоруме МАКС-2015, который нацелен на развитие отечественной авиации, был подписан договор о намерении передать в лизинг «Тувинским авиалиниям» 10 самолетов «Сухой Суперджет-100». Это серьезный шаг к наращиванию собственного авиапарка республики. 100-местный «Сухой Суперджет-100» уже успешно опробован на прямых авиарейсах из Кызыла в Москву.

В церемонии подписания соглашения с «Государственной транспортной лизинговой компанией» приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, член Совета Федерации Мерген Ооржак, министр земельных и имущественных отношений Эрес Чульдум, министр транспорта Олег Бады.

«Поэтапная реализация договора предполагается в срок до 2018 года в рамках федеральной поддержки», - отметил Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы 26 августа посетит Международный авиационно-космический салон МАКС-2015
26.08.2015

Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 открылся во вторник в подмосковном Жуковском в 12-й раз. Выставку посетили более 18 тысяч человек, притом, что первые три дня работы авиасалона традиционно отданы специалистам и официальным лицам - всего же организаторы ждут не менее 400 тысяч посетителей.

Независимо от мировой политической конъюнктуры авиасалон остается эффективной площадкой, отметил приехавший на МАКС президент РФ Владимир Путин. 

Правительство Тувы профинансировало работы по поднятию оставшихся обломков разбившегося вертолета Ми-8
25.08.2015

Из резервного фонда Правительства Тувы Министерству дорожно-транспортного комплекса республики выделено 5 млн. 451,6 тысяч рублей на оплату услуг воздушного судна Ка-32 компании «ЮТэйр», которое должно эвакуировать обломки конструкции потерпевшего крушение в октябре прошлого года вертолета МИ-8.

Как сообщили в Миндортрансе РТ, финансовые средства в полном объеме перечислены авиакомпании, и вертолет прибудет в Туву в зависимости от погодных условий 26-27 августа.

Горная мотострелковая бригада ЦВО в Туве получила 30 модернизированных бронеавтомобилей специального назначения
18.08.2015

 Горная мотострелковая бригада Центрального военного округа (ЦВО), формируемая в Туве, получила более 30 модернизированных бронеавтомобилей специального назначения "Тигр-М СпН", сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе ЦВО.

"В настоящее время военнослужащие проходят обучение вождению этого автомобиля на самом большом полигоне 41-й общевойсковой армии - в городе Юрга Кемеровской области", - сказал собеседник агентства.

Комплектование горной мотострелковой бригады в Туве началось в январе 2015 года. Как ранее сообщало Правительство Тувы, все объекты военного городка бригады будут сданы к октябрю 2015 года. 

Власти Тувы обеспечивают для гостей и жителей республики удобный график межрегиональных авиаперелетов
05.08.2015

С 3 августа расписание авиарейса из Новосибирска сталоболее удобным для пассажиров. В Федеральном агентстве воздушного транспорта по обращению Правительства Тувы рассмотрены условия авиасообщения между Кызылом и городами Новосибирск и Красноярск. Основной темой обсуждения стало длительное ожидание пассажирами в аэропортах этих городов стыковочных московских рейсов. По итогам проведенной работы по поручению главы Росавиации Александра Нерадько принято решение об изменении авиакомпаниями времени вылета самолетов.

При действовавшем до 3 августа расписании время ожидания вылета в Москву составляло 5–6 часов в Красноярске и свыше 11 часов в Новосибирске. 


Гендиректор ЗАО "Атлас Джет": Развитие авиасообщения в Туве – заслуга Шолбана Кара-оола, который крайне настойчив в этих вопросах
14.06.2015

 Спустя год после старта эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) российская частная компания "Атлас Джет" решила приоткрыть завесу тайны вокруг своих воздушных судов. В своем первом интервью гендиректор ЗАО "Атлас Джет" Дмитрий Хлопитько рассказал ATO.ru о взаимоотношениях с авиакомпанией "Центр-Юг", "Рособоронэкспортом" и амбициозных планах по многократному увеличению флота SSJ 100.

Тувинский опыт

АТО: Дмитрий Олегович, 27 марта вы совершили первый пассажирский рейс на самолете SSJ 100 в Кызыл. Почему решили выполнять довольно экзотический рейс в Туву?

Д.Х.: Все-таки 20 лет не было прямого авиационного сообщения Кызыл—Москва—Кызыл. Огромное спасибо мы хотели бы передать главе Республики Тува Шолбану Валерьевичу Кара-оолу. В принципе, это его даже больше заслуга. 

Он долго и упорно просил нас начать эти рейсы, потому что никто из крупных авиакомпаний не хотел туда лезть. 

На республиканских автотрассах установлен контроль движения большегрузов
24.05.2015

На основных автомобильных дорогах республиканского значения, особенно там, где постоянно проезжают большегрузные автомобили, продолжается установка весов для транспортных средств. Сами весы будут в основном применяться в отношении большегрузных автомобилей, особенно в период весеннего ограничения их проезда по этим трассам.

Автовесы, предназначенные для оценки осевой нагрузки на дорожное полотно, установлены на территории республики в местечке Боом (район Усть-Элегеста, по направлению в Кызыл) и на автодороге Кызыл – Сарыг-Сеп. Кстати, последние только за одну неделю пополнили бюджет Каа-Хемского района примерно на 500 тыс. штрафных рублей.


Тувинский филиал Почты России получил  сразу 23 новые  автомашины
07.05.2015

Тувинский филиал Почты России по программе «Утилизация транспортных средств» в 2015 году пополнился 4 новыми автомашинами КАМАЗ, 18 УАЗами и одним пятитонным грузовиком Hino. Торжественная церемония вручения ключей состоялась 7 мая с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, спикера Верховного Хурала Кан-оола Даваа, главного федерального инспектора Владимира Останина, работников и ветеранов почты. По словам директора УФПС Республики Тыва Владимира Ревенко, обновление автотранспортного парка – одно из важных направлений развития транспортной инфраструктуры, которое помогает не только улучшать сроки доставки посылок но и сокращать затраты на содержание самого транспорта.

В Республике Тыва протяженность магистральных маршрутов составляет 182 тыс. км, внутрирайонных маршрутов, включая внутригородские – 725 тыс. км. Некоторые районы республики, такие как Монгун-Тайга, Тоджа, настолько труднодоступны, что туда почта в любое время года доставляется только авиатранспортом.


Строители приняли предложение Главы Тувы об устройстве велодорожки на енисейской дамбе
23.04.2015

Идея Шолбана Кара-оола превратить противопаводковую дамбу на Енисее в велосипедную и пешеходную дорожку нашла поддержку не только среди рядовых кызылчан, но и специалистов. В частности, дорожно-строительная компания «Восток» высказала готовность по завершении плановых объектов приступить к укладке асфальтобетонного покрытия под велодорожку по гребню дамбы. Об этом заявил на первом рабочем совещании у Главы Тувы по вопросу обустройства зоны активного отдыха на защитном валу генеральный директор ООО «Восток» Сергей Уюсов.

На совещании были впервые очерчены основные контуры социального проекта. Так, общая длина дорожки, которую построят исключительно для любителей активного отдыха – пеших прогулок, утренних пробежек или велоспорта, составит более 14 километров.

В Туве участковым уполномоченным полиции вручены новые служебные автомобили
17.04.2015

Вручение ключей от 10 автомобилей «Нива» в рамках реализации на территории региона целевой программы МВД России «Сельский участковый» участковым уполномоченным Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тес-Хемского, Сут-Хольского и Бай-Тайгинского районов состоялось на площади Победы в Кызыле, где прошел единый гарнизонный развод полиции.

Обращаясь к участникам развода, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что вручение новой техники должно способствовать более целеустремленной работе правоохранительных органов по профилактике правонарушений, сделает более мобильными сотрудников полиции, имеющих наиболее тесную связь с населением.


В Туву ожидается прибытие второго пробного рейса самолета «Сухой Суперджет 195 Б»
31.03.2015

Авиакомпанией ЗАО «Атлас Джет» принято решение о продолжении прямых рейсов по маршруту Москва – Кызыл – Москва.

Данное решение – результат договоренностей, достигнутых в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александром Нерадько, состоявшейся 27 января этого года.

Ровно два месяца спустя, в пятницу, 27 марта, в аэропорту Кызыла приземлился «Суперджет», совершивший первый пробный рейс из столицы России в столицу республики в центре Азии. Самолет, вылетевший из аэропорта «Внуково» в 00.05 «по Москве», прибыл в Кызыл через четыре с половиной часа, в 8. 35 местного времени.


В Туву прибыли первые пассажиры прямого авиарейса Москва – Кызыл
27.03.2015

Самолет авиакомпании ЗАО «Атлас Джет» «Сухой Суперджет 195 Б», вылетевший из аэропорта «Внуково» в 00.05 «по Москве» через четыре с половиной часа, в 8. 35 местного времени, приземлился в аэропорту столицы республики в центре Азии.

В числе пассажиров первого чартерного рейса – генеральный директор авиакомпании Дмитрий Хлопитько. Встреченный на летном поле руководителем ФКП «Аэропорт «Кызыл» Виктором Выборным, он поздравил коллегу с успешным началом – возобновлением после многолетнего перерыва прямых рейсов Москва – Кызыл – Москва, и вручил ему в знак памятного события точную копию воздушного судна, который прибыл в Кызыл.