Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Депутаты Тувы считают прорывом достижение премьера Шолбана Кара-оола в вопросе придания федерального статуса региональной дороге

Депутаты Тувы   считают прорывом достижение премьера Шолбана Кара-оола в вопросе придания федерального статуса региональной дороге
21.09.2015 18:09

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 сентября подписал распоряжение, согласно которому маршрут автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо переходит в федеральную собственность, а значит, получает соответствующее финансирование.

Придания федерального статуса данному участку автодороги Глава Тувы Шолбан Кара-оол добивался почти шесть лет. Его инициативу поддержал Президент Владимир Путин, а затем министр транспорта России Максим Соколов.

Новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60 % населения республики. Это новые экономические возможности для развития 12-ти из 17-ти районов республики, в том числе труднодоступных. Кроме того, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, защищая проект, неоднократно подчеркивал ухудшающееся состояние автодороги в западном направлении, которое приводит к увеличению количества тяжелых ДТП.

Виталий БАРТЫНА-САДЫ, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам:

Бартына-сады.jpg


- Жители республики очень долго ждали этого решения. И я очень рад, что Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Правительство республики добились, наконец, выхода распоряжения Правительства РФ о придании федерального статуса дороге от Кызыла до Хандагайты. Мы все прекрасно знаем, основное транспортное средство наших жителей – это автомашина. Трасса активно используется, и это правильно - перенаправить трассу М-54 на автодорогу А-162. На сегодняшний день, М-54 содержится за счет федерального бюджета, и это содержание очень хорошее. Направление до Эрзинского района сделано в лучших традициях тувинских и российских автодорожников. Решение, которое принято и подписано Дмитрием Медведевым, теперь, позволит привести в нормальное состояние дорогу в западном направлении, где давно не было серьезного кампремонта. Уменьшатся аварии на дорогах, а безопасность дорожного движения - главное. И ездить будет легче, быстрее и комфортабельнее. Республика берет на себя обязательства содержать ту часть автодороги от Кызыла до Эрзина, с этим мы справимся, будем держать ее в исправном состоянии. Тут очень многих смущает концессионное соглашение. Что такое концессионное соглашение? Это государственно-частное партнерство, примерно вот так можно рассматривать. И я знаю, что та организация, которая взяла на себя эти обязательства, она их выполнит. И расчеты были. Знаю это, потому что, работая в Правительстве Республики Тыва заместителем главы республики, работал по этому направлению и этот вопрос мне он очень близок. И я рад, что мы наконец-то, добились этого.

Глухов.png

Виктор ГЛУХОВ, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по конституционно-правовой политике и государственному строительству:

- Я должен сказать, что состоялось историческое решение Правительства Российской Федерации. И в этом мы благодарны, безусловно, нашему российскому Правительству. Сегодня в условиях, когда идет понимание о необходимости развития азиатского региона, я думаю, что наша республика является как раз стратегическим субъектом, который граничит с Монголией. И мы можем дальше рассматривать вопросы направления этой трассы в сторону Китая. Мне хочется выразить слова благодарности Главе республики Тыва, который на протяжении ряда лет лоббировал необходимость изменения маршрута дороги М-54. Я уверен, что здесь не обошлось без поддержки нашего земляка Сергея Кужугетовича Шойгу. Очень важное, на мой взгляд, решение позволит нам переломить экономическую составляющую республики, и одновременно придать импульс развития западным районам.

Думаю, средства, которые на сегодня планируется выделить на перестройку этой автодороги, безусловно, большие. И в условиях сегодняшней непростой экономической ситуации в России, это непростое решение и для Правительства Российской Федерации.

Я просто, как житель западного района, много лет, проживший в Чадане, прекрасно знаю те дороги, которые идут в западном направлении. Поэтому мне было приятно услышать эту новость. Уверен, что и население положительно восприняло информацию, и мы в ближайшие годы увидим хорошую автостраду.

Алдын-кыс КОНГАР, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по энергетике, строительству, транспорт и жилищно-коммунальному хозяйству:

Конгар.jpg

- Конечно, это огромное достижение. Проект, давно ожидаемый и прорабатываемый, пришел к логичному завершению 14 сентября с выходом распоряжения Правительства РФ. Что можно сказать? Во-первых, эта дорога играет огромную роль в социально-экономическом развитии республики. Прежде всего, это вопрос подготовки кадров. Мы проводили парламентские слушания, работа продолжается. Будем развивать наши факультеты ТувГУ: инженерно-технический, строительный. Во-вторых, в ландшафтном плане места пролегания этой дороги очень интересные. Думаю, это будет особенно оценено при передаче трассы. Если в сторону Эрзина были подходы к пустыням Гоби, то в западном направлении у нас исторические места: Устуу-Хурээ, освоение целины - это Овюрский кожуун, дальше идет знаменитая Монгун-Тайга, с великим пиком. Это большой пласт для развития нашего туризма. В-третьих, обязательно с этой дорогой будет связана сфера услуг. Начнем даже с питания по пути следования все трассы. Толчок к развитию малого предпринимательства, расширению наших аграрных фермерских услуг, которые будут представлять натуральное хозяйство. Да и доступность товаров от сельхозпроизводителей станет в разы выше. Преимущества можно перечислять долго, и весь этот проект, который Правительство Тувы прорабатывало более 6 лет, несет собой принятие дальнейших важных решений. Не стоит забывать и о развитии международных отношений. У нас много специалистов, ребят которые обучаются по международному праву. Естественно, это развитие договорных отношений, много сейчас трудятся по привлечению инвесторов. Таким образом, распоряжение Правительства РФ дает очень большой импульс развития Тувы на многие годы вперед.

стоп депутат.jpg

Александра ДОНГАК, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству:

- Не знаю, как словами выразить это событие. Это большая радость. Мы счастливы. Все очень рады приданию федерального статуса дороге Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо. В настоящее время, этот участок дороги соединяет 12 из 17 районов республики западной зоны. Событие имеет большое значение для населения. Хорошая дорога - это экономика, безопасность, это наше будущее республики. Встречи с избирателями зачастую начинались с вопросов о дороге. Недавно были на открытии врачебного амбулатория в селе Чыраа-Бажы и местный житель, 80-летний ветеран признался, что счастлив возможности увидеть новую дорогу. От имени избирателей моего округа, села Чаа-Хольского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского кожуунов, выражаю благодарность Главе Тувы Шолбану Валерьевичу Кара-оолу и нашему Правительству, за то, что они добились такого решения. Спасибо!

Напомним, для оценки состояния республиканской автодороги Глава Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно добивался приезда в республику министра транспорта России Максима Соколова и руководителя Росавтодора Романа Старовойта. Они выезжали по маршруту и лично осматривали дорогу.

Федеральные руководители отмечали, что вопрос по переводу дороги «Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты» в федеральный статус нужно решать как можно быстрее, так как положительные согласования Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел на всех уровнях. Кроме того, республике повезло, так как до 2018 года указано ни один километр региональной дороги не брать на федеральный уровень, кроме Республики Тыва по той причине, что вопрос по М- 54 поднимался республиканскими властями давно.

Второй серьезный инфраструктурный проект – начавшаяся модернизация аэропортового хозяйства республики.

Оба проекта – и перенаправление М54, и обновление аэропорта – имеют огромное значение для социально-экономического развития Тувы. По предварительным расчетам, объем ожидаемых инвестиций в их рамках составит более 10 млрд. рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна