Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Министр транспорта РФ: Проект строительства железной дороги в Туву для нас - приоритет
09.09.2013

Об этом министр транспорта России Максим Соколов заявил в ходе расширенного совещания, состоявшегося седьмого сентября в Доме правительства Тувы. Руководитель впервые побывал в республике с рабочим визитом, собрав в поездку основной руководящий состав федерального министерства. На совещании в Кызыле с участием главы региона Шолбана Кара-оола, членов республиканского правительства, депутатов Верховного Хурала, глав муниципальных образований, руководителей дорожных организаций, а также представителей федеральных территориальных органов были обсуждены вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры и доступности Республики Тыва. Отдельное внимание Максим Соколов уделил железнодорожному проекту «Кызыл-Курагино». Он подчеркнул, что данный проект является одной из составных частей стратегического развития российских железных дорог.   


В столице Тувы с участием министра транспорта России открыли одну из главных городских автодорог
07.09.2013

Полностью реконструированную дорогу по улице Магистральной в Кызыле открыли сегодня, 7 сентября, буквально перед началом праздничного шествия, посвященного Дню города. В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, прибывший в республику с рабочим визитом, глава Тувы Шолбан Кара-оол, строители-дорожники из ООО «Восток», которое вело работы, представители общественности. «Дороги создаются не только для того, чтобы соединять точки на карте. Они необходимы, чтобы объединять людей, развивать территории, строить города. Открывая сегодня новый участок, мы открываем, я уверен, новую страницу в истории вашей столицы и вашей республики, – заявил федеральный министр. – Сегодня на самом деле здесь чувствуется праздник. 


   В Туве продолжается  ремонт дорог, поврежденных в результате землетрясения в феврале 2012 года
20.08.2013

В республике продолжаются аварийно-восстановительные работы на дорогах, получивших повреждения в результате землетрясения в феврале 2012 года. Как известно, от сейсмособытия пострадал 41 дорожный объект, в том числе 35 трубных переездов и 6 автомобильных дорог. Общая сумма ущерба, нанесенного дорожному хозяйству, составила 184 миллиона 166 тысяч рублей. На проведение аварийно-восстановительных работ были выделены средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Государственные контракты по результатам торгов заключены с четырьмя предприятиями – ГУП «Чаданское ДРСУ». ГУП «Ак-Довуракское ДРСУ», ООО «Строй-Экспресс» из Чадана и производственный кооператив «Дорожно-строительный транспортный» из Кызыла. В настоящее время, по данным Министерства дорожно-транспортного комплекса республики, дорожники выполнили третью часть работ на общую сумму 60 миллионов рублей.


Глава Тувы и представитель Ространснадзора обсудили вопросы эксплуатации магистрали М-54
12.08.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с прибывшим в республику с инспекционной поездкой заместителем начальника Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия Федором Семенковым. В ходе встречи обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес. Федор Семенков проинформировал главу республики, что в функции представляемого им органа входит государственный контроль и надзор за исполнением федерального законодательства в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, вопросы лицензирования автопассажироперевозок и соблюдения лицензионных требований, контроль за организацией и проведением аттестации лиц, ответственных за обеспечение безопасности движения, весовой контроль автотранспортных средств. Представитель Госавтонадзора вкратце доложил итоги проведенной проверки, отметив, что главное внимание, как и прежде, было уделено федеральной автомагистрали М-54 «Енисей», связывающей три региона Сибири и открывающей им выход к госгранице.


В Туве плату за техосмотр повысили только на величину инфляции
08.08.2013

Плата за технический осмотр автотранспорта в Туве не превысит сложившегося на территории республики индекса инфляции. Сегодня правительство РТ утвердило новый предельный размер этой платы – в среднем повышение составило не более 7,5 %. Это почти в два раза ниже первоначального варианта повышения, который ранее предлагался на рассмотрение правительства Тувы Службой по тарифам на основании заявлений организаций, проводящих техосмотр. Согласно ему, стоимость процедуры технической диагностики предполагалось увеличить на 13,5 % по сравнению с установленными в декабре 2011 года расценками. Однако вариант Службы по тарифам был отклонен главой Тувы. Шолбан Кара-оол обосновал свое несогласие с поступающими ему отзывами автомобилистов в адрес операторов технического осмотра, работающих на территории республики.


Минтранс Тувы: Экипаж «Ан-2» руководствовался заботой о безопасности пассажиров, и это позволило избежать серьезных последствий
30.07.2013
По информации Министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы, при аварийной посадке самолета «Ан-2», произошедшей утром в аэропорту города Кызыла, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, медицинская помощь никому из находившихся на борту не потребовалась. Как сообщил глава миндортранса республики Олег Косоротов, сегодня, 30 июля, в 9. 45 местного времени самолет Ан-2 (бортовой номер РА 33347) авиакомпании ООО «АэроГео» взлетел с аэродрома «Кызыл» с девятью пассажирами и тремя членами экипажа на борту. Он должен был выполнить рейс по маршруту «Кызыл – Северный Аржаан». Через семь минут после взлета экипаж сообщил дежурному УВД о неполадках двигателя (тряске) и решении вернуться на аэродром. По системе оповещения была объявлена тревога. В готовности находились пожарно-спасательная и аварийная команды аэропорта «Кызыл» – всего 13 человек, 4 автомобиля.

Вернуть стране малую авиацию можно через доступные для регионов схемы пополнения своего авиапарка – глава Тувы Шолбан Кара-оол
04.07.2013

В мае в транспортной отрасли Республики Тыва произошло два важных события. 15 мая премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о создании федерального казенного предприятия "Аэропорт Кызыл". А 28 мая Росавиация выдала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Тувинские авиалинии". Тува - классический образец труднодоступного края, где без региональной авиации как без ног. Около 80 % ее территории занимают горы, и лишь оставшаяся ее часть - равнинные степные участки. Воздушный транспорт играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии Республики Тывы, в которой крайне ограничены сухопутные коммуникации и полностью отсутствует железнодорожный транспорт. В интервью журналу "Взлет" Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол представил свой опыт и взгляды на перспективу развития региональных воздушных линий.


ТЭПК близка к началу строительства железной дороги в Туву
24.06.2013

Республика Тыва в ближайшие годы существенно увеличит свой вклад в ВВП России. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме известный предприниматель Руслан Байсаров. Возглавляемая им Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК) близка к началу реализации одного из самых масштабных инфраструктурных проектов на территории России – строительству железнодорожной магистрали Элегест-Кызыл-Курагино, которая свяжет Туву с соседним Красноярским краем и включит эту республику в систему железнодорожного сообщения в России, которого долгое время были лишены местные жители. 


Росавиация выдала компании «Туваавиа» сертификат коммерческого эксплуатанта
04.06.2013

Тува готова вернуться на рынок воздушных перевозок, на котором отсутствовала более шести лет - с прекращением деятельности ФГУП «Туваавиа» в 2007 году. На минувшей неделе, 29 мая региональная авиакомпания «Туваавиа», возрожденная правительством Тувы на месте банкрота в статусе казенного предприятия, получила от Росавиации долгожданный сертификат коммерческого эксплуатанта основной документ, дающий право выполнять авиаперевозки грузов и пассажиров. Сегодня об этом главе Тувы Шолбану Кара-оолу сообщил в ходе рабочей встречи министр дорожно-транспортного комплекса РТ  Олег  Косоротов. По его словам, для возобновления грузопассажирских рейсов тувинским авиаторам осталось пройти завершающий этап разрешительных процедур - лицензирование воздушных перевозок. 


Шолбан Кара-оол привлек еще одну компанию, использующую природные ресурсы Тувы,  к строительству объездной дороги
29.05.2013

Сегодня, 29 мая, премьер Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с генеральным директором управляющей компании Auriant, в структуру которой входит золотодобывающее предприятие в Туве - ООО «Тардан Голд», Денисом Александровым. Глава региона поднял вопрос об участии компании в строительстве объездной дороги для большегрузного транспорта на территории города Кызыла. Он напомнил, что вопрос о ее необходимости возник в связи с крупномасштабными дорожными работами по улице Магистральной, связывающей столицу Тувы с центром Кызылского района. «Республика живет подготовкой к празднованию 100-летия единения Тувы и России, которое будет отмечаться в будущем году. И для нас это не праздник двух-трех дней, а серьезная работа по обновлению инфраструктуры республики, - отметил Шолбан Кара-оол. – Это ремонт и строительство не только дорог, но и многих социальных объектов. Праздник имеет федеральный статус, и план его мероприятий разработан по поручению Президента России».


В Туве  аэропорт «Кызыл»  получил статус  федерального казенного  предприятия
23.05.2013

Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса республики Олег Косоротов, соответствующее распоряжение Правительства России подписано 15 мая. «Таков итог упорной работы регионального правительства по сохранению и обеспечению возможности развития стратегически важного предприятия», - отметил на пресс-конференции министр. Напомним, в 2008 году ФГУП «Тувинские авиалинии» находилось в состоянии банкротства. Тува могла потерять аэропортовый комплекс, включая новое здание аэровокзала, и стать регионом, не имеющим никакой возможности воздушного сообщения. 


В Туве заканчивается подготовка к навигации паромных переправ
23.05.2013

По информации Министерства дорожно-транспортного комплекса республики, начало навигации паромных переправ намечено на 4 июня – с учетом погодно-климатических условий и уровня воды в реках, который в последние недели существенно снизился. Перед началом навигационного периода все суда будут освидетельствованы экспертами Енисейского филиала Российского речного регистра. В настоящее время решаются вопросы буксировки паромов, приобретается недостающее оборудование, в том числе спасательное, противопожарное, навигационно-сигнальное, ведется комплектование переправ дорожными и навигационными знаками. Оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов на паромных переправах «Кара-Хаак», «Дерзиг-Аксы», «Эйлиг-Хем», а также по содержанию переправ «Кара-Хаак» и «Эйлиг-Хем» будет ГУП РТ «Мостостроительное управление».


Улицы тувинской столицы готовятся к обновлению
17.05.2013

Вопросы ремонта улиц и дворовых территорий Кызыла рассмотрены на совещании у первого вице-премьера Тувы Шолбан-оола Иргита. Как доложил министр дорожно-транспортного комплекса Олег Косоротов, из Дорожного фонда республики на асфальтирование и ремонт улиц столицы в текущем году выделяется в виде субсидий в общей сложности около 26 миллионов рублей. Объекты, на которые будут направлены эти средства, выбраны с учетом предложений мэрии Кызыла. Суммарная протяженность дорог, проезжую часть которых предстоит привести в надлежащий вид, составляет около четырех километров.


В Туве инвестиционные компании приступили к строительству объездной дороги
25.04.2013

Выполняя поручение главы республики, первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит провел рабочее совещание с представителями крупных инвесторов, работающих в Туве, посвященное строительству объездной автомобильной дороги, идущей в обход города Кызыла и поселка Каа-Хем. Вопрос о ее необходимости возник в связи с крупномасштабными дорожными работами по реконструкции улицы Магистральной, связывающей столицу Тувы с центром Кызылского района. Значительное расширение проезжей части улицы Магистральной и обустройство прилегающей территории в соответствии с современными требованиями – один из важнейших пунктов Плана мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея Кызыла.


 Глава  Тувы проинспектировал  ход реконструкции улицы Магистральная в  Кызыле
23.04.2013

Сегодня Шолбан Кара-оол на месте ознакомился с ходом работ на улице Магистральная в Кызыле. Этот объект, напомним, является одним из важнейших в рамках подготовки к 100-летию единения России и Тувы, 100-летию города Кызыла, которые будут отмечаться в 2014 году. После осмотра прямо на рабочей площадке состоялось выездное заседание правительства, на котором с участием представителей мэрии Кызыла, проектировщиков и подрядчиков были рассмотрены многие вопросы, касающиеся реконструкции автодороги. В том числе детально обсуждались темпы и качество работ, варианты обустройства выездов с прилегающих улиц, имеющиеся проблемы. Глава республики подчеркнул, что дорога имеет стратегическое значение для города, поэтому к качеству работ будут предъявляться самые строгие требования.


22.04.2013

Об этом доложил на аппаратном совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола министр дорожно-транспортного комплекса Олег Косоротов. Первый рейс по маршруту Кызыл – Кунгуртуг запланирован на вторник, 23 апреля, с вылетом из аэропорта города Кызыла в 9. 00 по местному времени. В дальнейшем планируются регулярные авиарейсы в направлении Тоджи, Монгун-Тайги, курорта Уш-Белдир. Перевозки будут осуществляться авиапредприятием ООО «АвиаГео» на основании соглашения, заключенного 16 апреля с Миндортрансом республики. Одно из условий соглашения – возмещение перевозчику разницы в стоимости льготного и свободного экономического тарифов.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол привлек крупных инвесторов к подготовке празднования 100-летия единения Тувы и России
18.04.2013

Объездную дорогу для большегрузного транспорта в обход столицы Тувы Кызыла построят на свои средства четыре крупные горнодобывающие компании, работающие в республике. 15-километровая дорога станет их основным вкладом в подготовку к 100-летию единения Тувы с Россией, которое будет отмечаться в 2014 году. Сегодня на встрече с руководителями компаний глава республики Шолбан Кара-оол объявил, что его правительство выполнило свою часть обязательств по достигнутым ранее соглашениям – на следующей неделе инвесторам будет представлена проектно-сметная документация на объект, разработанная за счет республики. Глава Тувы собрал менеджеров компаний, чтобы уточнить степень их готовности приступить к строительству, а также обсудить и решить круг проблем, мешающих развернуть работы.


Шолбан Кара-оол: Реализация высокого потенциала Тувы – в интересах всей страны
15.04.2013

Крупные проекты развития Республики Тыва поднимают целый пласт перспективных интересов, причем, не только регионального или российского значения, но и международного, - подчеркнул в своём эксклюзивном интервью агентству ИТАР-ТАСС глава региона Шолбан Кара-оол. Он подробно рассказал об успехах республики за последнее время и о планах, направленных на решение ряда ключевых проблем.

Шолбан Валерьевич, в начале года Вам удалось добиться практически невыполнимого. Республика получила «добро» на кардинальное изменение маршрута регионального участка федеральной трассы М-54, которая связывает Туву с другими регионами России. Как удалось решить эту крайне сложную задачу? 

- История этого вопроса довольно длинная и не совсем простая. На его решение ушли годы, но, как видим, - не впустую. Все началось в 2008 году. Сначала мы исходили из того, что нужно сохранить дороги А-161 и А-162 – это участки от города Абаза в соседней республике Хакасия до города Ак-Довурака у нас в Туве, а также от Ак-Довурака до другого крупного райцентра – города Чадана.  


В Туве введены весенние ограничения на проезд большегрузного транспорта
11.04.2013

Ряд региональных и межмуниципальных дорог Тувы будут временно закрыты для проезда большегрузных автомобилей. Ограничения введены приказом министра дорожно-транспортного комплекса республики, чтобы уберечь переувлажненное после таяния снега земляное полотно от разрушения. Как сообщил gov.tuva.ru заместитель министра Кызыл-оол Сарыглар, запрет коснется девяти дорог с асфальтовым покрытием, для которых в зависимости от степени влажности грунта установлены разные сроки. 


КрасАвиа по просьбе властей Тувы увеличил количество рейсов Красноярск-Кызыл
01.04.2013
Миндортранс Тувы и авиакомпания «Красавиа» договорились о ряде совместных мер по обеспечению большей доступности рейса Кызыл – Красноярск для населения республики. В частности, с 1 апреля 2013 года компания увеличила количество авиарейсов по этому маршруту с 5 до 8 в неделю. Как сообщил gov.tuva.ru заместитель министра Александр Максимов, следующим шагом должно стать снижение тарифа до уровня, который позволит добиться лучшей, чем сейчас, наполняемости рейсов. В настоящее время при действующей цене билета в 8325 рублей желающих летать очень мало, и это ставит под вопрос само сохранение единственного межрегионального авиамаршрута Тувы. По словам специалистов Миндортранса РТ, пока а/к «Красавиа», работающая в Туве с 1 октября 2012 года, только накатывает маршрут, и потому цена на перелет останется прежней.