Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В столице Тувы 6 июня стартует финальный этап I летней республиканской Спартакиады
31.05.2023

В Туве завершаются мероприятия второго, муниципального, этапа I летней республиканской Спартакиады, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. Спортивные состязания сейчас проходят между сёлами районов, по их результатам отбираются участники финальных мероприятий. По данным Министерства спорта республики, в муниципальном этапе уже приняли участие более 12 тысяч человек, проведено около 500 соревнований.


В Туве началась регистрация участников Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
11.05.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» в этом году будет проводиться в седьмой раз 4 июня. Управление спортивных мероприятий Министерства спорта Тувы приглашает всех желающих пробежать дистанции в 1, 5, 10 и 21,1 км. Предварительно нужно пройти регистрацию до 29 мая включительно по адресу г. Кызыл, ул. Интернациональная, д. 1, стадион им. «5-летия Советской Тувы».


В четверку призеров турнира по хурешу в честь Дня Победы в Туве вошел монгольский борец
09.05.2023

Турнир по национальной борьбе хуреш, посвященный 78-летию Великой Победы, традиционно собрал полный стадион любителей этого вида спорта. ГТРК «Тыва» организовала прямую трансляцию соревнований, которую посмотрели более шести тысяч болельщиков. За звание чемпиона боролись также монгольские спортсмены, один из которых – государственный Начын Амарсайхан Дэлгэрсайхан вошел в четверку сильнейших. Чемпионом турнира стал Арзылан моге (Лев) Айдын Монгуш. 


Миллион рублей в поддержку участников СВО собрали на конных скачках в Дзун-Хемчикском районе Тувы
28.04.2023

Традиционное открытие уже 30-го, юбилейного скакового сезона в городе Чадане Дзун-Хемчикского района, организованного в рамках Республиканских соревнований по национальным видам спорта, на этот раз сопровождалось благотворительной акцией. Анонсируя предстоящее мероприятие, организаторы сообщили, что все нынешние взносы от участников скачек пойдут на поддержку тувинских ребят, участвующих в специальной военной операции. И сегодня стало известно, что общая сумма поступивших денежных средств составила один миллион рублей. Эти деньги, как и было объявлено, будут направлены в помощь нашим бойцам.


На скачках в Дзун-Хемчикском районе Тувы состязаются более 350 наездников
28.04.2023

В Дзун-Хемчикском районе Тувы в эти минуты состязаются наездники. Там в рамках Республиканских соревнований по национальным видам спорта стартовал юбилейный, 30-й, скаковой сезон. По информации организаторов, в скачках принимают участие 355 лошадей. Параллельно идут соревнования по стрельбе из национального лука, в которых участвуют 60 стрелков. В полдень на стадионе города Чадана начались схватки борцов в турнире по хурешу.


Тувинские борцы произвели фурор на чемпионате Сибирского федерального округа
27.04.2023

Четыре золотые медали и шесть серебряных завоевала сборная республики Тыва по вольной борьбе среди мужчин на прошедших окружных соревнованиях в г. Красноярске. Небывалый результат в ходе соревнований отмечали и специалисты из других регионов, интересуясь у тренеров из Тувы, в чём их секрет.


Суматори Тувы выиграли 6 медалей высшей пробы на чемпионате России в Орле
27.03.2023

В городе Орел 24 марта состоялся Чемпионат России по сумо. В нём участвовали 252 спортсмена из более чем 20 регионов России, в том числе 150 мужчин и 102 женщины. Шесть из восьми золотых медалей завоевали тувинские суматори. Об этом сообщил министр спорта Тувы Субудай Монгуш.


В районах Тувы стартовал первый этап I летней Спартакиады
24.03.2023

С 20 марта в селах и районных центрах республики стартовал первый этап I летней Спартакиады, сообщают в Министерстве спорта Тувы. Спортивные соревнования республиканского уровня были инициированы Главой Тувы Владиславом Ховалыгом и сформированы в один из пунктов его ежегодного Послании. Поручая проведение Спартакиады Минспорту, губернатор отметил, что «…Высокие достижения начинаются с увлеченностью физической культурой в детстве».


Тувинские спортсмены заняли весь пьедестал почета Чемпионата СФО по смешанным единоборствам ММА
23.03.2023

Чемпионат Сибирского федерального округа по смешанным единоборствам ММА проходил в городе Барнауле 21-22 марта. За право войти в состав сборной СФО и выступить на Чемпионате и Первенстве России сразились более 500 сильнейших спортсменов со всей Сибири. По итогам боев среди профессионалов весь пьедестал победителей и призёров заняли спортсмены из Тувы. 


В Туве в шестой раз прошел лыжный марафон «Снежный барс – 2023»
19.03.2023

На станции «Тайга» накануне состоялся VI лыжный марафон «Снежный барс – 2023», посвященный сохранению редкого Ирбиса на территории Тувы и популяризации лыжного спорта в республике. В церемонии открытия соревнований участвовали представители Правительства и Минспорта Тувы, федерации лыжных гонок Тувы и главный участник – двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов.


В Туве VI лыжный марафон «Снежный барс-2023» откроет двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов
17.03.2023

Завтра, 18 марта, на базе отдыха «Тайга» в Туве состоится VI лыжный марафон «Снежный барс-2023». Ежегодно марафон проводят в поддержку редкого животного, обитающего в республике – ирбиса, занесённого в международную Красную книгу. В торжественной церемонии открытия благотворительных спортивных соревнований примет участие двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов, на днях прибывший в республику впервые.


Тувинский борец Эртине Доржукай стал серебряным призёром Первенства России по спорту глухих в вольной борьбе
17.03.2023

Еще одной медалью пополнилась наградная копилка Министерства спорта Республики Тыва. Накануне, 16 марта, тувинский борец Эртине Доржукай стал серебряным призёром Первенства России по спорту глухих в дисциплине «Вольная борьба» среди юношей 16-17 лет.


В Туве будет расти число спортсменов, занимающихся самбо
16.03.2023

Со следующего года число занимающихся самбо детей в республике станет больше, да и в целом это вид спорта станет доступным для каждого. Об этом сообщил первый заместитель министра спорта Республики Тыва Саян Монгуш, вернувшийся из Москвы. Там проходил I Всероссийский форум «Наука побеждать» проекта «Zа самбо», инициированного партией «Единая Россия».


Тува готовится к лыжному марафону "Снежный барс - 2023"
10.03.2023

Восемнадцатого марта на станции «Тайга» пройдёт VI марафон лыжных гонок "Снежный барс - 2023". У ежегодных соревнований благородная цель: привлечение внимания к необходимости бережного отношения к природе и сохранения ареала обитания снежного барса – ирбиса. Это будет шестой по счёту марафон на территории Тувы, посвященный сохранению редкого животного.


Тувинские спортсмены завоевали путёвку на Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу
08.03.2023

Сборная Республики Тыва успешно выступила на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплине «Лоу-кик» и завоевала путёвку на Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу. Об этом сообщило Министерство спорта РТ со ссылкой на мастера спорта России по кикбоксингу Алибека Монгуша.


Победитель I летней Спартакиады Тувы выиграет для своего района спортивный зал
06.02.2023

В Туве приступили к подготовке одного из самых масштабных спортивных мероприятий года - республиканской летней Спартакиады между муниципалитетами, проведение которой инициировал Глава региона Владислав Ховалыг в своём ежегодном Послании депутатам Верховного хурала (парламента) республики. Спартакиада приурочена к объявленному Году народной сплочённости в Туве.


В Туве возобновляется строительство спортивно-культурного центра в пгт Каа-Хем
25.01.2023

В этом году в Туве продолжаются строительные работы на спортивно-культурном центре (СКЦ) в пгт Каа-Хем: руководству Министерства спорта республики удалось защитить средства из федерального бюджета на финансирование стройки. Как рассказал замминистра спорта Субудай Оюн, более 300 млн. рублей в течение двух лет будет выделено в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В 2023 году субсидия на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности для занятий физкультурой и спортом составит 231 млн. 617 тыс. рублей, из них 229 млн. 300 тыс. будут выделены из федерального бюджета и 2 млн. 316 тыс. софинансирует республика.


Глава Тувы поручил Минфину республики пересмотреть размеры командировочных расходов спортсменов и тренеров
24.01.2023

Власти Тувы намерены увеличить расходы на участие спортсменов и их тренеров в соревнованиях. Задачу о разработке новых нормативов по финансированию затрат на их проезд к месту проведения соревнований, проживание и питание поставил перед министерством финансов РТ Глава республики Владислав Ховалыг. Об этом он заявил на встрече с руководством министерства спорта Тувы, состоявшейся сегодня.


Тувинские лучники завоевали серебро на Кубке России в Орле
23.01.2023

Тувинские лучники успешно выступили на Кубке России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли с 14 по 18 января в городе Орле (Орловская область), за медали спортсмены боролись в личном и командном зачёте в классическом и блочном луке в классе W1.


В Кызыле определили победителей общероссийских игр «Мини-футбол – в школу» среди школьников
08.01.2023

В столице Тувы завершились соревнования по мини-футболу среди школьников, проходившие под эгидой Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Победители всех категорий соревнований будут защищать честь региона в Сибирском федеральном округе в г. Томск, в феврале.