Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы 6 июня стартует финальный этап I летней республиканской Спартакиады

В столице Тувы 6 июня стартует финальный этап I летней республиканской Спартакиады
31.05.2023 12:43

В Туве завершаются мероприятия второго, муниципального, этапа I летней республиканской Спартакиады, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. Спортивные состязания сейчас проходят между сёлами районов, по их результатам отбираются участники финальных мероприятий. По данным Министерства спорта республики, в муниципальном этапе уже приняли участие более 12 тысяч человек, проведено около 500 соревнований.

Решающие испытания Спартакиады на республиканском уровне стартуют 6 июня и продлятся около двух недель. Соревноваться будут сильнейшие команды муниципальных образований. спортивные баталии развернутся на площадках спортивной школы «Субедей», спортзалов «Херел» и «Автомобилист», спорткомплекса им. Ивана Ярыгина, стадионов «Хуреш» и им. 5-летия Советской Тувы, центра олимпийской подготовки, а также на спортплощадке школы №1 города Кызыла.

Состязания идут по девяти дисциплинам, в числе которых – волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, гиревой спорт, лёгкая атлетика, ГТО, шахматы и шашки. Каждый муниципалитет представит сборную команду из трёх и более десятков человек, состоящую из юношей и девушек, а также мужчин и женщин четырёх возрастных групп.

Торжественное открытие республиканского этапа состоится на стадионе им. 5-летия Советской Тувы. Там же завершится маршрут Эстафеты I летней Спартакиады, которая с 18 мая торжественно передается по районам республики. Сегодня спортсмены Тес-Хемского района передают флаг - символ Спартакиады, в Танды, затем его пронесут каа-хемцы, тоджинцы и пий-хемцы. Последний пункт маршрута - Кызылский район, туда эстафета прибудет 5 июня, чтобы на следующий день зафиналить свой долгий путь в столице Тувы.

Напомним, что проведение I летней республиканской Спартакиады между муниципалитетами инициировал Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём ежегодном Послании депутатам Верховного хурала (парламента) региона. Спартакиада приурочена к объявленному в Туве Году народной сплочённости. Победители соревнований в разных возрастных группах, в том числе в командных зачётах, получат денежные призы.

Команда-участница, которая займёт общекомандное 1 место, получит сертификат на строительство в своём муниципалитете спортивного зала ангарного типа. Серебряный призёр соревнований выиграет для своего района футбольное поле с искусственным покрытием, бронзовый – спортивную антивандальную площадку.

Теги: I летняя республиканская Спартакиада, Минспорт Тувы, Послание Главы Тувы-2022, спортв Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна