Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В Туве открылся XX сезон конных скачек
07.05.2013

Открытие сезона конных скачек состоялось 6 мая в местечке Бора-Булак близ города Чадана, центра Дзун-Хемчикского района. Впервые скачки республиканского масштаба проводились там в 1993 году по инициативе Совета табунщиков Дзун-Хемчика, с тех пор они с каждым годом становятся всё популярнее. Этого события коневоды и любители конного спорта ждут целый год. Собственно, открытие каждого очередного сезона – это не только соревнования, но и серьезный разговор о будущем отрасли с участием руководства республики, и чествование лучших табунщиков, и обмен опытом. Как отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, любовь к лошадям – в крови у жителей республики. Именно поэтому в последние годы коневодству уделяется повышенное внимание.


В Туве победителем майского турнира по хурешу  вновь стал Эрес Кара-Сал
05.05.2013

Одним из интереснейших мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда в Туве, стало театрализованное открытие летнего спортивного сезона по борьбе хуреш, которое прошло стадион «Хуреш» в Кызыле. Зрители, заполнившие трибуны, остались довольны и выступлением артистов, и жаркими схватками борцов. Честь поднять флаг соревнований была предоставлена победителю майского турнира 2012 года Эресу Кара-Салу. Гостей и участников приветствовал борец из Монголии, этнический тувинец из Баян-Улгийского аймака, Ооржак Баатарцол, который поделился радостью от посещения Тувы и пожелал тувинскому народу счастья и благополучия.


Тува готовится к открытию XX спортивного сезона республиканских соревнований по конным скачкам
30.04.2013

Юбилейный спортивный сезон по традиции начнется проведением массовых конных скачек, которые состоятся 6 мая в Дзун-Хемчикском районе. В местечке Бора-Булак неподалеку от районного центра, города Чадана, соберутся лучшие скакуны со всех уголков республики. Сюда же съедутся многочисленные любители конного спорта, имеющего в Туве многовековую историю. О знаменитых скакунах и наездниках в народе слагались легенды. Инициаторами проведения скачек выступили администрация района и Федерация конного спорта республики, президентом которой является депутат Верховного Хурала Тувы Эдуард Дагба-Лама.


В Туве  открылся летний спортивный сезон
29.04.2013

Минувшие выходные стали в Туве днями массового спорта. Напомним, последняя суббота месяца в республике уже по традиции является Днем здорового образа жизни, когда проводится множество спортивных мероприятий, запрещается продажа спиртных напитков. Напомним, привлечение населения к здоровому образу жизни – одно из стратегических направлений деятельности Правительства республики. В соревнованиях и других оздоровительных мероприятиях, состоявшихся 27 -28 апреля, участвовали люди всех возрастов и профессий. Среди самых заметных событий – футбольные баталии в рамках спартакиады среди учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования "Студенческая лига", массовый забег Всероссийского проекта «Беги за мной!», хуреш и легкоатлетический кросс.


Минспорта России дополнительно построит в Туве 10 мини-стадионов
26.04.2013

В четверг, 25 апреля, в Министерстве спорта Российской Федерации прошла встреча главы ведомства Виталия Мутко с председателем Правительства Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. «Мне очень нравится, что наши встречи с министром приобрели системный характер, - заявил глава Республики Тывы по окончании мероприятия. - Каждый раз мы рассуждаем не только на тему спорта, но и конкретно смотрим статистику. Что нам удалось, насколько мы продвинулись, где мы провалились, а где стало лучше. У Виталия Леонтьевича – системный подход к спорту: его интересует не столько количество построенных в регионе сооружений, сколько сама пирамида поддержки спорта».


Тува получит на строительство культурно-спортивного  комплекса 800 миллионов рублей
26.04.2013

Министр спорта России поддержал действия властей Тувы по развитию физкультуры и спорта. Республике в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" в текущем году будет выделено около 800 млн. рублей на строительство культурно-спортивного комплекса в поселке Каа-Хем, центре Кызылского района. Это было подтверждено на встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола, находящегося в рабочей командировке в Москве, и министра спорта России Виталия Мутко. Комплекс одновременно сможет вместить 10 тысяч человек, это один из ключевых объектов в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы и России, которое будет отмечаться в 2014 году. Напомним, идея возведения КСК была поддержана в 2011 году Владимиром Путиным во время его рабочей поездки в республику, что позволило провести согласования в федеральных министерствах и ведомствах Строительство культурно-спортивного комплекса начнется в нынешнем году. Общая стоимость объекта составляет 1,2 млрд. рублей. Софинансирование обеспечит республика. Федеральная поддержка позволит до конца 2013 года выполнить основной объем работ.


В Туве вырастили первую чемпионку России по боксу
24.04.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил 13-летнюю школьницу из Кызыла Алантос Куулар и ее тренеров с победой на чемпионате России по боксу. Тувинская спортсменка впервые стала чемпионкой, завоевала золотую медаль Первенства России по боксу среди юниорок и девушек, проходившего с 7 по 14 апреля в г. Цимлянске Ростовской области. Воспитанница известных в республике тренеров Рудольфа Монгуша и Саяна Санчата выиграла все три боя финального этапа первенства в весовой категории 43 кг. Кроме золотой медали, за эти поединки Алантос была удостоена специального приза Министерства спорта России – «За волю к победе».


В Туве состоялись соревнования по национальной борьбе хуреш на призы Чаан моге республики Андрея Хертека
22.04.2013

«Чаан моге (Слон)» – второй по значимости титул в спортивной иерархии тувинских борцов-хурешистов. Традиция присвоения почетных званий и титулов наиболее знаменитым борцам существовала в тувинском народе издревле. В годы существования Тувинской Народной Республики (1921 – 1944 годы) она получила официальное признание и была узаконена. В советские времена традиция была забыта и вновь возродилась в 2009 году по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола. Почетные спортивные звания – «Слон», «Лев» или «Сокол» присваиваются Указом главы республики.


В Туве успешно прошли  соревнования юных кикбоксеров
17.04.2013

В столице Тувы завершилось традиционное региональное первенство по кикбоксингу среди юношей 15 – 16 лет на призы Главы республики. В течение двух дней, 13 – 14 апреля, в универсальном спортивном комплексе «Субедей» 70 юных спортсменов оспаривали право быть сильнейшими. Участие в первенстве приняли представители Бай-Тайгинского, Тандинского, Монгун-Тайгинского, Овюрского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского районов, городов Кызыла и Ак-Довурака. Среди наиболее титулованных соперников – призер Кубка Сибири Аржаан Бышкак-оол, чемпионы Сибирского федерального округа Иоанн Билдинмаа и Алдын-Херел Ховалыг.


Глава Тувы поддержит Опана Сата в достижении новых вершин в большом спорте
03.04.2013

2 апреля трехкратный чемпион по вольной борьбе Опан Сат побывал на приеме у главы Тувы Шолбана Кара-оола. Премьер от всей души поздравил спортсмена с очередной блестящей победой на Чемпионате Европы, состоявшемся в Тбилиси, и назвал его  сильнейшим  спортсменом республики. Глава региона обсудил с Опаном вопросы создания всех необходимых условий для проведения качественных тренировок, которые позволят выйти на новый уровень спортивных достижений, в том числе дадут шанс принять участие в Олимпийских играх. «Для нас это важно, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Поэтому мы обязаны все продумать». 


Кикбоксер из Тувы Антон Салчак, спасшийся от снежной лавины, завоевал серебро на Чемпионате России
02.04.2013
С 26 по 30 марта, третий год подряд, в городе Нижнем Тагиле Свердловской области проходили крупнейшие российские соревнования по кикбоксингу - Чемпионат и Первенство России в разделе "фулл-контакт с лоу-киком". Соревнования собрали рекордное количество участников - 483 спортсмена из 54 регионов России. В ходе состязаний было разыграно 58 комплектов медалей в трех возрастных категориях. Туву в Нижнем Тагиле представляла команда юных кикбоксеров в составе 27 человек. По словам старшего тренера команды, заслуженного мастера спорта Мергена Монгуша, тувинские парни и девушки выступили неплохо. Результатами довольны и тренер, и спортсмены. Шестеро из них завоевали путевки на чемпионат Европы, двое – Диана Доктугу и Сергек Ооржак – на Кубок мира, который состоится в мае в Венгрии.

Первенство Тувы по волейболу на призы главы республики традиционно привлекает массу зрителей
28.03.2013

В столице Тувы завершилось очередное традиционное первенство республики по волейболу среди сборных команд юношей и девушек на призы Главы Республики Тыва. В течение целой недели, с 22 по 27 марта, сразу на трех спортивных площадках - в универсальном спортивном комплексе «Субедей», спортзалах Тувинского госуниверситета и «Херел», в общей сложности 36 команд оспаривали право быть лучшими. Участие в первенстве приняли команды всех муниципальных образований республики за исключением самого отдаленного Тере-Хольского района, в основном по причине наступившей весенней распутицы. Кроме того, команду девушек не смог выставить Тандинский район, юношей – город Ак-Довурак.


Дмитрий Миндиашвили поблагодарил Главу Тувы за достойного гражданина России – Опана Сата
27.03.2013

На имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола поступила телеграмма от Почетного президента Федерации спортивной борьбы России, Почетного гражданина Красноярска Дмитрия Миндиашвили, в которой он поздравляет главу региона и жителей Тувы с успешным выступлением тувинского спортсмена Опана Сата на Чемпионате Европы по вольной борьбе: «Глубокоуважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас и весь братский тувинский народ с блестящей победой вашего земляка Сат Опана Владимировича – заслуженного мастера спорта России, ставшего в третий раз победителем, на проходящем в Тбилиси чемпионате Европы по вольной борьбе. Приношу лично Вам искреннюю благодарность за достойного гражданина России.  


 В Туве  спортивные федерации получат субсидии из республиканского бюджета
26.03.2013

Кабинет министров республики на своем очередном заседании принял решение выделить субсидии из республиканского бюджета пяти аккредитованным спортивным федерациям Тувы, прошедшим конкурсный отбор. Напомним, данные выплаты введены в регионе Постановлением Правительства, принятым в 2012 году в целях развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни. Как сообщил первый заместитель министра по делам молодежи и спорта Буян Биче-оол, в настоящее время получили аккредитацию 14 спортивных общественных организаций республики. Именно они имеют право претендовать на государственную поддержку на конкурсной основе.


Опан Сат в третий раз стал чемпионом Европы
21.03.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил с очередной крупной победой на чемпионате Европы Опана Сата, представляющего Туву в сборной России по вольной борьбе. 20 марта Опан в третий раз подтвердил звание самого сильного борца континента в категории до 60 кг, завоевав для российской команды первую золотую медаль на проходящем в Тбилиси чемпионате Европы. На пути к чемпионству Сат победил Андрея Комара (Беларусь), Владимира Хинчегашвили (Грузия) и Реджепа Акташа (Турция). В финале Опан одержал победу над Владимиром Добовым из Болгарии со счетом 1-0, 2-1. 


В Туве впервые на республиканском уровне прошли соревнования по плаванию
18.03.2013

В столичном спорткомплексе имени Ивана Ярыгина состоялись республиканские соревнования по плаванию среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, 1996 – 2004 годов рождения. На водных дорожках в личном первенстве состязались в скорости 86 юных участников и участниц, разбитых на три возрастные группы. В младшей возрастной группе девочек первое – третье места заняли, соответственно, кызылчанки Люба Сат, Аиса Константинова и Настя Белова. В эстафете 4 х 50 метров приняли участие три команды ДЮСШ города Кызыла, команда города Шагонара и команда секции плавания спорткомплекса имени Ярыгина. 


В Туве открытый чемпионат и первенство республики по каратэ прошли в жесткой конкуренции
18.03.2013
 В минувшие выходные, 16 – 17 марта, в спортзале «Херел» столицы Тувы состоялись ежегодный открытый чемпионат и первенство республики по каратэ среди юношей, юниоров и мужчин. Традиционные состязания каратистов собрали около 100 участников из районов и городов Тувы. Участие в соревнованиях приняли также гости из Красноярска и соседней Хакасии. Правда, команда из Красноярска состояла всего из нескольких человек, поскольку основная часть приглашенных побоялась плохой дороги. Из-за не совсем благоприятной обстановки на дорогах не прибыла и команда каратистов из Кемерова. Говоря о завершившемся чемпионате, вице-президент республиканской Федерации карате, главный судья соревнований Чингиз Алиев признался, что соревнования превзошли все его ожидания 

Тувинские сумоисты успешно  выступили на XVI чемпионате России
12.03.2013

9–10 марта 2013 г. в Москве в спорткомплексе Российского научно-исследовательского медицинского Университета им. Н.И. Пирогова прошел XVI чемпионат России по сумо среди взрослых и молодёжи до 22 лет. Борцы из Тувы показали блестящие результаты, завоевав четыре золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую, сообщает полномочное представительство Республики Тыва в Москве.


Тува стала призером VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр
04.03.2013

Сельские спортсмены Тувы заняли второе место в своей группе на VI Всероссийских зимних сельских спортивных играх. Соревнования проходили под эгидой Министерства сельского хозяйства России в Красноярске 1-3 марта в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Команды из 52 субъектов, участвовавших в играх, были разделены на группы. Тува вошла в шестую группу, которая состояла из 10 регионов с числом сельского населения до 350 тысяч человек, вместе с республиками Алтай, Карелия, Коми, Хакасия, а также Хабаровским краем, Калужской, Костромской, Новгородской областями, Ханты-Мансийскиим автономным округом. Чемпионами группы стали спортсмены из Хакасии, а серебро и бронзу сельской спартакиады поделили сборные команды Тувы и Калужской области. Сельские игры собрали почти 900 спортсменов, которые состязались в 9 видах программы.  


Глава Тувы вручил звездам тувинского спорта  награды и поощрения
25.02.2013

В День защитника Отечества в универсальном спортивном комплексе «Субедей» состоялся республиканский турнир по национальной борьбе хуреш на призы Тандинского района. Соревнования подобного уровня по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола проводятся в Туве ежемесячно, начиная с января прошлого года, в рамках мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Перед началом состязаний состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на получение единовременного государственного вознаграждения спортсменам и их тренерам по итогам 2012 года. Материальное поощрение получила большая группа звезд тувинского спорта, достойно представлявших республику на соревнованиях различного уровня в составе сборных команд России.