Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг встретился с первым в Туве мастером ФИДЕ среди мужчин Тамерланом Чындыгыром

Владислав Ховалыг встретился с первым в Туве мастером ФИДЕ среди мужчин Тамерланом Чындыгыром
05.07.2023 08:57

Глава Тувы Владислав Ховалыг пообщался с Тамерланом Чындыгыром, талантливым юным шахматистом, который завоевал очередную высокую награду и титул чемпиона России, выиграв первенство страны по шахматам среди юношей до 17 лет. Напомним, что о юном шахматном даровании жители Тувы узнали два года назад, когда Тамерлан, победив в международном турнире, выполнил норму мастера ФИДЕ. Он стал первым и пока единственным в истории Тувы мастером ФИДЕ среди мужчин.

Вместе со спортсменом за чашкой чая с руководителем республики встретились также первый тренер Тамерлана по шахматам и его бабушка. Владислав Ховалыг поздравил юного чемпиона с заслуженной победой, отметив, что это - значительный вклад в спортивные достижения Тувы, прославляющие республику на российской и международной спортивной аренах, а также поинтересовался делами чемпиона.

16-летний Тамерлан Чындыгыр - воспитанник Санкт-Петербургского суворовского военного училища, домой в Туву приехал на летние каникулы. В первый класс мальчик пошёл в школу № 3 города Кызыла, однако после третьего класса переехал в Улан-Удэ, чтобы заниматься в шахматной школе международного гроссмейстера Инны Ивахиновой. Там он оттачивал свои способности с 2014 по 2021 годы.

Первую награду получил на первенстве Сибирского федерального округа по шахматам, затем многократно становился призёром первенств России и мира, призёром этапов кубков России по шахматам. Двукратный чемпион Сибирского федерального округа среди детей до 11 и 13 лет по быстрым шахматам. Кроме звания чемпиона России-2023 по классическим шахматам, Тамерлан завоевал право участия в чемпионате мира в своей возрастной категории. Юноша настроен решительно и без ложной скромности сообщает, что планирует выиграть чемпионат и стать международным гроссмейстером. Владислав Ховалыг поручил Министерству спорта республики оказать необходимую поддержку спортсмену при подготовке к чемпионату мира.

По мнению первого тренера юного шахматиста преподавателя Центра дополнительного образования Кызыла Сергея Тюлюша, Тамерлан обладает недюжинными усидчивостью, терпением и огромным трудолюбием – эти качества, вкупе с природным талантом, и стали главными слагаемыми его успеха. «В то время как другие дети играют на телефоне, Тамерлан усердно тренируется. И это приносит ему желанные результаты», - рассказал Сергей Тюлюш. Согласно данным Министерства спорта, сегодня шахматами в республике занимаются более 17 с половиной тысяч ребят. С 2004 г. в регионе функционирует «Федерация шахмат Республики Тыва», с 2020 года образована «Детская шахматная федерация». Для развития детского шахматного спорта ежегодно Министерством спорта совместно с Министерством образования Тувы проводятся региональные этапы соревнований «Белая ладья», «Пешечка» и турнир на кубок РДШ. Юные тувинские шахматисты успешно выступают на различных соревнованиях за пределами своего региона, регулярно пополняя общую копилку побед наградами разного достоинства.

Детские шахматные секции в Туве работают, преимущественно, при общеобразовательных школах, в Центре дополнительного образования Кызыла, а также на базе нескольких районных и республиканских спортивных школ. С нового учебного года к развитию шахматного спорта подключится также спортшкола «Субедей» - по словам министра спорта Субудая Монгуша, на базе этого учреждения тренеры будут готовить к соревнованиям наиболее одарённых юных шахматистов.

Теги: Тамерлан Чындыгыр, мастер ФИДЭ по шахматам, спорт в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалы, развитие шахмат в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна